La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I - I

Asta Live N. 188

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I

gio 1 Ottobre 2020
Asta
1 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario:10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 221 LOTTI
Lotto N. 170

Antico capitello in marmo bianco

scolpito in stile corinzio, h cm 21x20x13
Lotto N. 170

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 171

Coppia di poltrone

imbottite e rivestite in camoscio marrone stampato con motivi floreali sui toni del verde scuro, h cm 85x80x80
Lotto N. 171

Coppia di poltrone

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 172

Coppia di sgabelli in noce

schienale intagliato a vaso, sedile con angoli scantonati, due sostegni sagomati, difetti
Lotto N. 172

Coppia di sgabelli in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 173

Coppia di torcere in legno intagliato e dorato a mecca

realizzate in stile settecentesco probabilmente con alcuni elementi antichi, fusto tornito intagliato a mascheroni [..], h cm 78
Lotto N. 173

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 174

Cornice in legno tenero laccato ad imitazione della mecca

intagliata con grandi volute fogliari di gusto seicentesco, montata a specchiera, alcuni difetti, la cornice cm 67x46, la luce cm 40x30
Lotto N. 174

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 175

Dieci orologi da tasca Longines, Vacheron, Soret, Tisbe, Fermier e altre marche in varie leghe

inizi XX secolo
movimento meccanico a carica manuale, nove orologi con cassa in argento, un orologio con cassa argentata, quadranti [..], diametri casse da mm 28 a mm 50
Lotto N. 175

inizi XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 176

Dieci orologi da tasca Waltham Mass, Ant Rey e senza marca in varie leghe

fine XIX secolo inizi XX secolo
movimento meccanico a carica manuale, casse in varie leghe metalliche, quadranti chiari con vari tipi di decorazioni. [..], da mm 32 a mm 62
Lotto N. 176

Stima
€ 150,00 / 170,00
Lotto N. 177

Quattro orologi da tasca in varie leghe

Inghilterra, fine XVIII secolo
movimento meccanico a carica manuale, cassa singola, portaorologi con vari tipi di decorazione, quadranti chiari, [..], diametro casse
Lotto N. 177

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 178

Orologo da tasca in argento

Svizzera, XIX secolo
movimento meccanico a carica manuale, carica anteriore a chiavetta, ripetizione ore e minuti, quadrante bianco [..], diametro cassa mm 52
Lotto N. 178

Orologo da tasca in argento

Svizzera, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 179

Orologio da tasca Omega in oro

Svizzera, XX secolo
movimento meccanico a carica manuale, cassa in oro, quadrante bianco in porcellana, numeri neri, contatore secondi [..], diametro cassa mm 46
Lotto N. 179

Svizzera, XX secolo
Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N. 180

Sette orologi da tasca in varie leghe d'oro

Svizzera, inizi XX secolo
movimento meccanico a carica manuale, tre orologi con doppia cassa in oro 750/1000, quattro orologi con doppia [..], diametro casse da mm 28 a m 36
Lotto N. 180

Svizzera, inizi XX secolo
Stima
€ 1.450,00 / 1.500,00
Lotto N. 181

Tre Orologi da tasca Le Roy a Paris e Senza Marcain oro

fine XIX secolo, inizi XX secolo
il primo, movimento meccanico a carica manuale a chiave anteriore, cassa in oro e argento, con gemme incastonate [..], diametri casse mm 37, mm 36, mm38
Lotto N. 181

Stima
€ 1.250,00 / 1.350,00
Lotto N. 182

Orologio da tasca in oro

Inghilterra, fine XIX secolo
movimento meccanico a carica manuale, doppia cassa incisa bulino con motivi floreali, quadrante guillochè decorato [..], diametro cassa mm 40
Lotto N. 182

Orologio da tasca in oro

Inghilterra, fine XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 183

Due orologi da tasca Fernie & Cie e senza marca in oro giallo

Svizzera
il primo con movimento meccanico a carica manuale, doppia cassa, quadrante felato bianco in porcellana connumeri [..], diametro casse mm 43, mm 36
Lotto N. 183

Svizzera
Stima
€ 800,00 / 850,00
Lotto N. 184

Orologi da tasca Cortebert Watch Co in oro

Svizzera, inizio XX secolo
movimento meccanico a carica manuale, doppia cassa con controcassa felata, quadrante bianco con numeri neri, gioco [..], diametro cassa mm 48
Lotto N. 184

Svizzera, inizio XX secolo
Stima
€ 700,00 / 750,00
Lotto N. 185

Orologi da tasca Longines in oro

Svizzera, inizio XX sec
movimento meccanico a carica manuale, doppia cassa, quadrante bianco con numeri neri, gioco sfere blu, contatore [..], diametro cassa mm 48
Lotto N. 185

Svizzera, inizio XX sec
Stima
€ 750,00 / 800,00
Lotto N. 186

Orologio da tasca Universal Watch Extra in oro giallo

Svizzera, inizio XX secolo
movimento meccanico a carica manule, doppia cassa, quadrante dorè guillochè con numeri neri, contatore secondi [..], diametro cassa 50 mm
Lotto N. 186

Svizzera, inizio XX secolo
Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N. 187

Poltroncina in noce

schienale a pozzetto, gambe a colonna, rivestita in tessuto chiaro
Lotto N. 187

Poltroncina in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 188

Serie di cinque torciere in legno intagliato e dorato

steli torniti, alcuni difetti, h cm 39
Lotto N. 188

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 189

Sette antichi mensoloni in noce ed altri legni

tre dei quali intagliati con grande voluta, gli altri quattro più rustici, h cm 23x24x31 circa
Lotto N. 189

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 190

Tavolino etagere in noce

realizzato con materiale antico, un cassetto diviso in scomparti sotto il piano, due sostegni ad asso di coppe [..], h cm 76x60x49
Lotto N. 190

Tavolino etagere in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 191

Coppia di cassettoni impiallacciati in noce, piuma e radica di noce

Brescia, metà del XVIII secolo
intarsiati con filettature disposte a formare cornici sagomate in legni di frutto, piano aggettante sagomato con [..], h cm 90x123x59
Lotto N. 191

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 192

Ribalta impiallacciata in noce, piuma e radica di noce

Emilia, seconda metà del XVIII secolo
sportello a calatoio a celare vani e cassettini, fronte mosso a tre cassetti con angoli scantonati, fianchi dritti, [..]
Lotto N. 192

Stima
€ 1.500,00 / 200,00
Lotto N. 193

Lampadario ad olio in metallo dorato

fine del XIX/inizio del XX secolo
Lotto N. 193

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 194

Due sedie, una in noce ed una in rovere

fine del XVIII secolo
entrambe in paglia di Vienna, una con schienale a scudo, l'altra con cartella intagliata con volute intrecciate, [..], h cm 90,50,41, h cm 110x47x42
Lotto N. 194

fine del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 195

Tavolo scrittoio da signora

Francia, prima metà del XX secolo
interamente intarsiato in varie essenze con motivi floreali disposti a formare ghirlande e nastri, piano rettangolare [..], h cm 76x116x74
Lotto N. 195

Tavolo scrittoio da signora

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 196

Coppia di vasi WMF in peltro

Germania, inizio del XX secolo
realizzati in stile Art Nouveau con figure femminili a basso ed alto rilievo avviluppate da tralci fioriti, h cm 36
Lotto N. 196

Coppia di vasi WMF in peltro

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 197

Grande cornice da caminiera in legno intagliato e dorato

inizio del XIX secolo
realizzata a tempietto, tripartita, con applicazione di fregi vegetali e tralci di vite, montata a testiera oer [..], cm 98x210
Lotto N. 197

inizio del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 198

Coppia di poltroncine girevoli da nave in mogano

inizio del XX secolo
schienali avvolgenti, sedili circolari, imbotitte e rivestite in pelle verde scuro, su tripodi in ghisa di gusto [..], h cm 84x51x139
Lotto N. 198

inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 199

inizio del XX secolo
Lotto N. 199

inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
1 - 30  di 221 LOTTI