Libri Antichi

Asta a tempo N. 206

Libri Antichi

gio 15 - mar 27 Aprile 2021
15-27 aprile 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 / giovedì e venerdì 9-13

Ritiro Acquisti solo su appuntamento: dal 3 al 7 maggio / 9-13 e 15-18

E' necessario prenotare il ritiro dei lotti acquistati inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com o telefonando allo 055 295089

Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Lotti visibili su appuntamento
il 21, 22 e 23 Aprile
Si avverte la gentile clientela che per alcuni lotti non sarà possibile la visione
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 225 LOTTI
Lotto N. 1

Petrus Abaelardus

Lettere di Abelardo ed Eloisa

Milano, Andrea Ubicini, 1841
corredate di documenti antichi e moderni / versione di Gaetano Barbieri; opera illustrata da I. Gigoux (280x180 [..]
Lotto N. 1

Petrus Abaelardus

Lettere di Abelardo ed Eloisa

Milano, Andrea Ubicini, 1841
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 9

Domenico Alberto Azuni

Droit maritime de l'Europe

Paris, Charles, 1805
2 voll. (200x130 mm). XX-510 p., [4]-490 p. Legatura coeva, mende d'uso, titolo su tassello al dorso. Macchie [..]
Lotto N. 9

Domenico Alberto Azuni

Droit maritime de l'Europe

Paris, Charles, 1805
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 12

Alcide Beauchesne

Louis XVII: sa vie, son agonie, sa mort

Paris, Plon, 1853
captivité de la famille royale au temple; ouvrage enrichi d'autographes, de portraits et de plans. 2 voll. [..]
Lotto N. 12

Alcide Beauchesne

Paris, Plon, 1853
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 32

Carlo Botta

Storia della guerra americana

Firenze, nella stamperia Formigli, 1825
10 tomi in 5 voll. (130x85 mm). Con due carte ripiegate dell' America settentrionale e meridionale in coda [..]
Lotto N. 32

Carlo Botta

Storia della guerra americana

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 36

Giorgio Briano

La Siria e l'Asia minore illustrate

Torino, Pomba, 1841
da 120 finissimi intagli e novellamente descritte secondo le più recenti ed accresciute opere inglesi e francesi. [..]
Lotto N. 36

Giorgio Briano

Torino, Pomba, 1841
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 42

Gino Capponi

Storia della Repubblica di Firenze

Firenze, Barbera, 1875
2 voll. (253x180 mm). Legatura in mz. pelle, abrasioni al dorso. Fioriture sparse. Brossure originali conservate [..]
Lotto N. 42

Gino Capponi

Firenze, Barbera, 1875
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 43

Vito Caravelli

Elementi di matematica

Napoli, Raimondi, 1770
composti per uso della Reale Accademia Militare [...] Tomo II (190x115 mm) [12], 231 p., 12 c. di tav. ripiegate. [..]
Lotto N. 43

Vito Caravelli

Elementi di matematica

Napoli, Raimondi, 1770
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 46

Giuseppe Amico Casagrande

Della fame

Fermo, dai Torchi di Pallade, 1803
del fisico governo della fame e dei famelici nelle circostanze calamitose di carestie di assedj d'infortunj [..]
Lotto N. 46

Giuseppe Amico Casagrande

Della fame

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 51

Pietro Colletta

Storia del reame di Napoli

Capolago, Tipografia e Libreria Elvetica, 1836
dal 1754 sino al 1825, IV ed., 2 voll. (230x145 mm). 530, 538 p. Legatura in mz. pelle con titoli e fregi dorati [..]
Lotto N. 51

Pietro Colletta

Storia del reame di Napoli

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 53

I contemporanei italiani

Torino, Unione Tipografico-Editrice, 1860-1864
Raccolta di 66 voll. della collana "I contemporanei italiani", brossura editoriale, tutti con ritratto inciso [..]
Lotto N. 53

I contemporanei italiani

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 55

Merian C. Cooper

Romanzi

Livorno, Bertani, Antonelli e C., 1828-30
In-16° (150x100 mm). Brossura editorile coeva. Contiene: L'assedio di Boston (4 voll.) - Red Wood (5 voll.). [..]
Lotto N. 55

Merian C. Cooper

Romanzi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 56

François Coppée

Poesies

Paris, Lemerre, s.d. [fine 1800]
6 voll. (163x105 mm). Ritratto dell'Autore all'antiporta. Legatura in mz. pelle, con ricchi fregi e titoli [..]
Lotto N. 56

François Coppée

Poesies

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 64

Charles De Martens Le Baron

Causes célèbres du droit des gens

Leipzig-Paris, 1827
2 voll. (205x130 mm). Legatura in mz. pelle con fregi e titoli in oro ai dorsi, mende ai piatti e alla cerniera. [..]
Lotto N. 64

Charles De Martens Le Baron

Leipzig-Paris, 1827
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 65

The new Italian Engish, and French Pocket Dictionary

London, 1826
3 voll. (130x135 mm). Legatura in mz. pelle, usurata, con titoli su tasselli ai dorsi. Fioriture sparse (3)
Lotto N. 65

London, 1826
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 66

Bjorn Wiinblad per Rosenthal

Dictionnaire universel d'histoire et de géographie

Paris, Hachette, 1866
260x170 mm. Legatura in mz. pelle. Pagine IV-2040. P. I-II strappata con perdita di testo. Fioriture sparse
Lotto N. 66

Bjorn Wiinblad per Rosenthal

Paris, Hachette, 1866
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 69

Charles Marguerite Jean Baptiste Mercier Dupaty

Lettres sur l'Italie en 1785

Roma, 1789
Tome premiere [-second], A Rome, et se trouve chez différents Libraires du Royaume, 1789, 2 voll. (160x95 mm) [..]
Lotto N. 69

Lettres sur l'Italie en 1785

Roma, 1789
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 75

Giulio Ferrario

Il costume antico e moderno

Firenze, Batelli, 1828
o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi [..]
Lotto N. 75

Giulio Ferrario

Il costume antico e moderno

Firenze, Batelli, 1828
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 76

Luigi Figuer

La vita e i costumi degli animali: i mammiferi

Milano, Treves, 1869
Traduzione italiana autorizzata dall'autore, con 282 incisioni. In-4° (315x225 mm). Legatura in mz. pelle [..]
Lotto N. 76

Luigi Figuer

Milano, Treves, 1869
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 77

Luigi Figuer

La terre et les mers

description physique du globe par Louis Figuer, ouvrage contenant 206 vignettes dessinées par Karl Girardette, [..]
Lotto N. 77

Luigi Figuer

La terre et les mers

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 85

Vincenzo Gioberti

Del rinnovamento civile d'Italia

Parigi e Torino, Bocca, 1851
2 voll. (182x120 mm). [4]-XXVIII-540, [4], 612 p. Legatura in mz. pelle, ricchi fregi e titoli ai dorsi. Fioriture [..]
Lotto N. 85

Vincenzo Gioberti

Parigi e Torino, Bocca, 1851
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 86

Paolo Giovio

Nucerini Historiarum sui temporis

Pauli Iovi Novocomensis Episcopi, Nucerini Historiarum sui temporis, Lugduni, apud Haered. Seb. Gryphii, 1561. [..]
Lotto N. 86

Paolo Giovio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 87

Carlo Goldoni

Opere

Torino, 1772-1777
7 voll. (165x110 mm). Tomi 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-10, 13-14, 15-16 in 7 voll. delle Opere di Carlo Goldoni (Torino, [..]
Lotto N. 87

Carlo Goldoni

Opere

Torino, 1772-1777
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 88

Carlo Gozzi

Opere edite ed inedite

Venezia, Zanardi, 1801-1802
Tomi 1-14 in 7 voll. (195x135 mm). Legature in mz. pelle, con autore e tomi su tasselli colorati ai dorsi, tagli [..]
Lotto N. 88

Carlo Gozzi

Opere edite ed inedite

Venezia, Zanardi, 1801-1802
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 90

Antofrancesco Grazzini Il Lasca

La prima e la seconda Cena: Novelle

Londra [i.e. Livorno]: presso Riccardo Bancker [i.e. Tommaso Masi], 1793. 2 voll. in-8° (190x120 m), legatura [..]
Lotto N. 90

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 91

Filippo Antonio Gualterio

Gli ultimi rivolgimenti italiani

Firenze, coi tipi di Felice Le Monnier, 1850-51
Memorie storiche con documenti inediti. 4 voll. (215x140 mm). Pagine: 669, 618, XV, 595, XXXIII, 552. Legatura [..]
Lotto N. 91

Filippo Antonio Gualterio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 92

Francesco Domenico Guerrazzi

L'assedio di Firenze

Parigi, Baudry e Bossange, 1836
5 voll. (180x110 mm). Seconda edizione. Legatura in mz. pelle, fregi e titoli dorati ai dorsi. Tagli spruzzati. [..]
Lotto N. 92

Francesco Domenico Guerrazzi

L'assedio di Firenze

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 94

François Guizot

Histoire de la Révolution d'Angleterre

Bruxelles Meline, Cans et Compagnie 1850
depuis l’avénement de Charles Ier jusq’à sa mort, par M. Guizot. Quatrième édition […], 2 voll. Legatura coeva [..]
Lotto N. 94

François Guizot

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 97

Joseph Alexander Hübner von

Passeggiata intorno al mondo 1871

per il Barone di Hübner già ambasciatore e ministro. Prima traduzione italiana autorizzata del professore Michele [..]
Lotto N. 97

Joseph Alexander Hübner von

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 99

L'Illustrazione Italiana

Milano, Treves, 1876-77, 1915
Fasc. rilegati in 4 voll. contenenti: a. III, 1° semestre 1876 - a. III, 2° semestre 1876 - a. IV, 1° semestre [..]
Lotto N. 99

L'Illustrazione Italiana

Milano, Treves, 1876-77, 1915
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 101

Institutiones grammaticae

Panormi, Ioannem Antonium de Franciscis, 1604
150x110 mm. [14], 708 [ma 710] p. Mancanti le c. finali. Legatura in piena pergamena muta, con strappi al dorso, [..]
Lotto N. 101

Institutiones grammaticae

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 225 LOTTI