Clicky

Arredi, Dipinti e CuriositĂ  da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

1 - 30  di 805 LOTTI
Lotto N. 1

Lotto di argenteria

composto da una lattiera con manico in legno e una zuccheriera, su vassoio ovale, alcuni difetti, gr 560 (3)
Lotto N. 1

Lotto di argenteria

Stima
€ 160,00 / 170,00
Lotto N. 2

Lotto di oggetti in argento

composto da una vaschetta con bordo sbalzato con palmette, un cestino, una zuccheriera con coperchio e sostegno [..], gr 734 (4)
Lotto N. 2

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 220,00 / 240,00
Lotto N. 3

Ventolina in legno intagliato e dorato

cornice sagomata intagliata a motivi vegetali, difetti, h cm 57,5x35
Lotto N. 3

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 4

Lotto di oggetti in argento

composto da una formaggiera ed una lattiera, difetti, gr 447, h cm 8x20x12, h cm 10 (2)
Lotto N. 4

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 5

Lotto di curiositĂ

tra cui due piccoli busti in alabastro raffiguranti Socrate e Aristotele, una scatolina in legno con applicazioni [..]
Lotto N. 5

Lotto di curiositĂ

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 6

Vaso a murrine in vetro soffiato di Murano

disposte a torchon nei toni del verde, blu e rosso, h cm 23
Lotto N. 6

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 7

Lotto di curiositĂ  Gucci

un porta penne Gucci ed un vasetto in metallo argentato, h cm 11 (2)
Lotto N. 7

Lotto di curiositĂ  Gucci

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 8

Serie di dodici coppette in argento

forma rotonda con bordo sagomato, gr 678 (12)
Lotto N. 8

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 9

Shaker in argento

Birmingham, 1929
abbinato ad un candelabro a due bracci, lievi difetti, gr 600 (2)
Lotto N. 9

Shaker in argento

Birmingham, 1929
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 10

Lotto di 28 monete

alcune del XIX secolo
diverse in argento tra cui 9 monete da 500 lire argento Dante Alighieri 1965, 1 moneta $ 1 Morgan 1903, Stati [..]
Lotto N. 10

Lotto di 28 monete

alcune del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 170,00
Lotto N. 11

Lotto di argenteria

composto da un vassoio ovale ed una ciotola con bordo modanato, lievi difetti, gr 812 (2)
Lotto N. 11

Lotto di argenteria

Stima
€ 240,00 / 260,00
Lotto N. 12

Servito da tè e caffè in argento

bordo e manici a cordonetto, composto da teiera, caffettiera, bricco, lattiera e zuccheriera abbinati a vassoietto [..], gr 2180, h da cm 9 a cm 18 (6)
Lotto N. 12

Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 13

Serie di quattro segnaposti in argento

uno dei quali Chester, 1895
realizzati a bassorilievo come due coppia di dame e cavalieri in abiti settecenteschi su basi rococò, entro astuccio [..], gr 140, h cm 9 (4)
Lotto N. 13

uno dei quali Chester, 1895
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 14

Lotto di oggetti in metallo argentato

composto da una teiera, una lattiera Christofle ed un piccolo bricco, lievi difetti, h da cm 9 a cm 16 (3)
Lotto N. 14

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 15

Crocifissione

bassorilievo in argento in stile ortodosso, applicato a pannello rivestito in velluto verde, cm 36x30
Lotto N. 15

Crocifissione

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 16

Conchiglia da pellegrino in madreperla

XIX secolo
intagliata con Assunzione della Vergine in Cielo, entro cornice, la cornice cm 33x33
Lotto N. 16

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 17

Compostiera in argento

inizio del XX secolo
di gusto liberty, sbalzata con motivi a fiocchi e festoni, coperchio con presa ad imitazione del nastro, vaschetta [..], gr 410, h cm 23,5
Lotto N. 17

Compostiera in argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 18

Gabriella Crespi

(1922 - 2017)

Coppa animalier in metallo argentato, Anni Settanta circa

(1922-2017)
realizzata come un cinghiale, h cm 10
Lotto N. 18

Gabriella Crespi

(1922 - 2017)

(1922-2017)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 19

Gabriella Crespi

(1922 - 2017)

(1922-2017)
Lotto N. 19

Gabriella Crespi

(1922 - 2017)

(1922-2017)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 20

Coppia di grandi vasi in legno laccato

Italia meridionale, fine del XIX secolo
dipinti con paesaggi marini e fiori su fondo blu, molti difetti e mancanze alla lacca, h cm 93
Lotto N. 20

Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N. 21

Coppia di potiches in terraglia

dipinte a motivi floreali, lievi difetti, h cm 30
Lotto N. 21

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 22

Lotto di curiositĂ  in argento

Italia, prima metĂ  del XIX secolo
composto da un vassoietto porta posta con bordo modanato, reca punzone Gb non identificato, una bugia con bordo [..], gr 838, vassoietto cm 24,5x18 (3)
Lotto N. 22

Lotto di curiositĂ  in argento

Stima
€ 250,00 / 270,00
Lotto N. 23

Lotto di curiositĂ  d'epoca in argento

composto da una stoppiniera del XIX secolo, un filtro da tè con bordo a cordonetto Anni Trenta, una zuccheriera [..], gr 520 (6)
Lotto N. 23

Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 24

Serie di sei flutes in argento

interno in argento vermeil, gr 600 (6)
Lotto N. 24

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 25

Coppia di fioriere in cristallo e argento

Londra, inizio del XX secolo
realizzate come due piccoli vasi a bulbo allungato in cristallo molato e sfaccettato sorretti da tripode a doppia [..], gr netti 300, h cm 19
Lotto N. 25

Londra, inizio del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 26

Lotto di curiositĂ  d'epoca

due binocoli da teatro, una piccola figura in porcellana raffigurante una bambina che gioca, manifattura Meissen, [..]
Lotto N. 26

Lotto di curiositĂ  d'epoca

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 27

Lotto di saliere in argento

gr 300 (4)
Lotto N. 27

Lotto di saliere in argento

gr 300 (4)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 28

Fioriera in legno laccato e dorato

realizzata come una cassetta in legno laccato di colore celeste, intagliato con motivo a festoni, alcuni difett [..], h cm 20x67x23
Lotto N. 28

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 29

Coppia di vasi in ceramica

Giappone, inizio del XX secolo
dipinti e lumeggiati in oro con scene di corte, h cm 24
Lotto N. 29

Coppia di vasi in ceramica

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 30

Conchiglia in ceramica Vallauris

contenente un acquario, h cm 19
Lotto N. 30

Stima
€ 100,00 / 120,00
1 - 30  di 805 LOTTI