La dimora del tenore Luca Canonici

Asta a tempo N. 211

mar 29 Giugno - mar 13 Luglio 2021
29 giugno - 13 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
a Montevarchi
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 165 LOTTI
Lotto N. 6

Lotto di antichi frammenti in legno intagliato e dorato

Lotto N. 6

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 18

Base a plinto impiallacciata in piuma di mogano

inizio del XX secolo
piano aggettante, angoli scanalati, base a cornice, alcuni difetti, h cm 64x63x38,5
Lotto N. 18

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 32

Piccola scatola e tabacchiera in porcellana

XVIII/XIX secolo
rilegate in metallo dorato, una portaunguento dipinta con motivi floreali e l'altra con veduta di palazzo [..], h cm 5 e cm 12
Lotto N. 32

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 75

Lotto di accessori per la tavola in legno laccato rosso

composto da 6 sottobottiglia, 9 sottobicchieri bordati in nero, e 5 piattini con decori a stampino in oro, di [..]
Lotto N. 75

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 77

"Antichità Viva"

numerosi numeri dal 1964, difetti
Lotto N. 77

"Antichità Viva"

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 78

Lotto di libri su Mobili del Settecento e Argenti

Lotto N. 78

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 79

Lotto di libri su Porcellane e Maioliche

possibili difetti (20)
Lotto N. 79

possibili difetti (20)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 80

Lotto di libri sul Mobile antico

tra cui tre testi sul Mobili di Palazzo Pitti a cura di E. Colle, possibili difetti (21)
Lotto N. 80

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 82

Lotto di libri sull'Antiquariato

possibili difetti (23)
Lotto N. 82

possibili difetti (23)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 83

Lotto di libri sull'antiquariato e arti decorative

possibili difetti, (18)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 84

Lotto di libri sull'Antiquariato e Arti decorative

tra cui S. Chiarugi, Mobilieri in Toscana, 2 voll e D. Liscia Bemporad, Argenti fiorentini, 3 voll, possibili [..]
Lotto N. 84

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 85

Lotto di libri sull'Antiquariato internazionale

possibili difetti (24)
Lotto N. 85

possibili difetti (24)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 86

Lotto di libri sulle Ville toscane

possibili difetti (16)
Lotto N. 86

possibili difetti (16)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 88

Tre medaglie commemorative

con le effigi dei compositori Rossini, Bellini e Beethoven, diam cm
Lotto N. 88

Tre medaglie commemorative

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 90

Paesaggio fluviale con armenti

fine del XIX/inizio del XX secolo
olio su frammento di tela applicata a cartoncino, in cornice, alcuni difetti, da cm 32x41
Lotto N. 90

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 127

Lotto di curiosità d'epoca

composto da una coppia di candelieri in bronzo dorato con fusto a colonna scanalata e figura femminilie con anfora [..], h cm 23 e cm 25 (3)
Lotto N. 127

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 129

Vaso mediceo in cristallo molato e bronzo

restauri e danni alla base, h cm 38
Lotto N. 129

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 130

Altorilievo in terracotta

raffigurante il compositore Wagner, difetti, h cm 29
Lotto N. 130

Altorilievo in terracotta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 137

Tre busti con ritratti di musicisti

tra cui Mozart e Bellini, uno in terracotta patinata, uno in materiale composito e l'altro in papier mache, [..], h da cm 18 a cm 24
Lotto N. 137

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 140

Gruppo in gesso patinato a terracotta da Raffaello

XIX secolo
raffigurante Madonna della Seggiola, difetti e mancanze, h cm 24
Lotto N. 140

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 159

Donna al fortepiano

XIX secolo
collage di litografia e altri materiali, in cornice, cm 34x24
Lotto N. 159

Donna al fortepiano

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 4

Coppia di candelabri in metallo dorato

Lotto N. 4

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 12

Lotto di curiosità in legno laccato e dorato

Lotto N. 12

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 14

Lotto di curiosità musicali d'epoca

Lotto N. 14

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 15

Lotto di frammenti epoca in legno intagliato e dorato

Lotto N. 15

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 17

Tre cornici d'epoca in legno e pastiglia dorata

difetti, luce cm 36,5x41,5, cm 39x49, cm 33,5x46,5
Lotto N. 17

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 62

Coppia di bassorilievi rotondi in schiuma

XIX secolo
raffiguranti scene mitologiche, diam cm 13, diam cm 13,5
Lotto N. 62

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 122

Lotto di accessori da giardino in terra di Galestro

composto da due basamenti in terra di galestro a base circolare e coppia di cassette scanalate, difetti, h cm 17x34x20, h cm 26 (4)
Lotto N. 122

Stima
€ 40,00 / 60,00
1 - 30  di 165 LOTTI