Clicky

Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

Asta a tempo N. 216

mar 26 Ottobre - mar 9 Novembre 2021
26 ottobre - 9 novembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

oppure allo 055 295089 o 3288772926

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 482 LOTTI
Lotto N. 1

Badalone in noce

sportello centrato da doppia losanga tra colonne a birillo, piano centrato da leggìo con fusto a balaustro, piedi [..], h cm 97x103x70
Lotto N. 1

Badalone in noce

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 2

Biliardo in noce, Mari Siena

realizzato in stile ottocentesco con dettagli a grottesche e piccoli rosoni in bronzo, alti piedi a balaustro, [..], h cm 82x273x154
Lotto N. 2

Biliardo in noce, Mari Siena

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 3

Coppia di comodini impiallacciati in piuma di noce

un cassetto a tutto corpo sotto il piano, gambe a faretra, lievi difetti, h cm 67x53x42
Lotto N. 3

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 4

Credenza in noce

fianchi arrotondati con cassetti e sportelli sottostanti, grande cassetto e doppio sportello sul fronte, piedi [..], h cm 102x200x60
Lotto N. 4

Credenza in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 5

Libreria in legno laccato avorio

cappello aggettante, parte superiore centrata da doppio sportello e due scaffalature ai lati tra lesene a colonna [..], h cm 240x237x47
Lotto N. 5

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 6

Mezzo tavolo in noce

piano sagomato, doppio sostegno a lira riunito da traversa, h cm 77x78x42
Lotto N. 6

Mezzo tavolo in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 7

Mezzo tavolo in noce

piano di forma esagonale, doppio sostegno a lira riunito da traverse a doppia mossa, h cm 78x114x49
Lotto N. 7

Mezzo tavolo in noce

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 8

Piccola madia in legno tenero

piano apribile, due cassetti e doppio sportello sul fronte, piedi a mensola, h cm 90x120x61
Lotto N. 8

Piccola madia in legno tenero

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 9

Piccolo stipo in noce

lesene scantonate, doppio sportello sul fronte, piedi a mensola, h cm 95x120x33
Lotto N. 9

Piccolo stipo in noce

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 10

Piccolo stipo in noce

un cassetto a tutto corpo sotto il piano, un'anta sul fronte, piedi a mensola, alcuni difetti, h cm 80x80x53
Lotto N. 10

Piccolo stipo in noce

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 11

Piccolo tavolo scrittoio impiallacciato in piuma di mogano

piano apribile a libro, centrato da applicazione in cuoio color porpora,un cassetto a tutto corpo sotto il piano [..], h cm 70x85x66
Lotto N. 11

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 12

Poltroncina a pozzetto

in legno laccato nei toni dell'avorio e del blu, imbottita e rivestita in tessuto bouclè color ocra, corredata [..]
Lotto N. 12

Poltroncina a pozzetto

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 13

Scrivania in noce

fascia intagliata a scanalature, pendaglina traforata con motivo a girali, quattro gambe tornite riunite da traverse, [..], h cm 83x120x62
Lotto N. 13

Scrivania in noce

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 14

Serie di quattro sedie in noce

sedute e schienali imbottiti e foderati in tessuto di colore rosso, gambe a vaso riunite da traverse mosse a cr [..]
Lotto N. 14

Stima
€ 300,00 / 400,00
no lot
Lotto N. 15

no lot

Lotto N. 15

no lot

Lotto N. 16

Coppia di poltroncine in noce

realizzate in stile veneto del Settecento, cartella traforata con motivo a intreccio, braccioli a giorno, gambe [..]
Lotto N. 16

Coppia di poltroncine in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 17

Mezzo tavolo in noce

Lotto N. 17

Mezzo tavolo in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 18

Tavolino in noce

piano con bordo a becco di civetta, un cassetto sotto il piano, tornite riunite da traverse dritte, piedi a cipolla [..], h cm 80x90x46
Lotto N. 18

Tavolino in noce

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 19

Coppia di grandi flambeau in antimonio patinato

fine del XIX secolo
ed in parte dorato ed altri metalli, realizzati come due armigeri che sorreggono due candelabri a sette luci, [..], h cm 113
Lotto N. 19

fine del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 20

Mezzotavolo in noce

Italia centrale, XVII secolo
piano a mezzaluna con fascia a gocciolatoio, tre gambe tornite riunite da traverse intagliate a volute e disposte [..], h cm 75x69x133
Lotto N. 20

Mezzotavolo in noce

Italia centrale, XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 21

Italia settentrionale, XVIII secolo
Lotto N. 21

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 22

Vetrinetta impiallacciata in mogano e altre essenze

Olanda, fine del XIX, inizio del XX secolo
a due corpi, cimasa a doppia mossa, fianchi e sportello sul fronte a vetro, parte inferiore a due sportelli centrati [..], h cm 180x70x30
Lotto N. 22

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 23

Coppia di torciere in noce

prima metà del XVIII secolo
montate a lume, una su base in plexiglass, corredate da paralumi differenti, h cm 110 (con paralume)
Lotto N. 23

Coppia di torciere in noce

prima metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 24

Credenza a due corpi in abete

XVIII/XIX secolo
alta cimasa mossa e modanata, doppio sportello sul fronte e sui fianchi, h cm 300x185x55
Lotto N. 24

Credenza a due corpi in abete

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lotto N. 25

Cartagloria in legno intagliato e dorato

seconda metà del XVIII secolo
montato a specchio, forma rettangolare, cimasa centrata da motivo a foglie d'acanto e girali, piedi ferini, cm 43x45
Lotto N. 25

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 240,00
Lotto N. 26

Tavolo a bandelle in noce

seconda metà del XVIII secolo
quattro gambe tornite riunite da traverse, grande cassetto sotto il piano, alcuni restauri
Lotto N. 26

Tavolo a bandelle in noce

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 27

Importante console in legno intagliato e dorato

Toscana, inizio del XVIII secolo
piano listrato in marmo giallo di Siena, pendaglina centrata sul fronte da mascherone tra racemi, supporto scolpito [..], h cm 82x174x88
Lotto N. 27

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 28

Tavolino scrittoio impiallacciato in piuma di noce

Toscana, seconda metà del XVIII secolo
un piccolo cassetto sotto il piano con angoli arrotondati, gambe leggermente mosse co piedini a zoccolo stilizzato, [..], h cm 77x97x70
Lotto N. 28

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 29

Specchierina a ventola in legno intagliato e dorato

Toscana, XIX secolo
cornice sagomata sormontata da cimasa traforata a motivi floreali che ricadono lateralmente, piccole cadute alla [..], h cm 64x38
Lotto N. 29

Toscana, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 30

Cassettone in noce

Toscana, XVII secolo
piano con bordo a becco di civetta, quattro cassetti sul fronte, piedi a mensola, lievi difetti, h cm 103x126x65
Lotto N. 30

Cassettone in noce

Toscana, XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  di 482 LOTTI