Fashion Vintage e Bijoux / Un guardaroba maschile

Asta a tempo N. 227

gio 24 - gio 31 Marzo 2022
24 - 31 marzo 2022

Parte dei capi femminili provengono dalla collezione di Asmara Pozzi Giannozzi.

Per i capi Anni Ottanta si ricorda che la vestibilità è tendenzialmente ampia.

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 4 all'8 aprile 2022 - orario 9-13 e 15-18
La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando
al 328 8772926 o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

dal 26 al 28 marzo
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 349 LOTTI
Lotto N. 53

Abitino in seta rosa, Valentino

Anni Novanta
scollo incrociato, finta chiusura a portafoglio con ripresa laterale, profili verde acqua, alcune macchie, tg. 42
Lotto N. 53

Anni Novanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 65

Abito chemisier in cotone rosso, Valentino

Anni Ottanta
manica tre quarti a sbuffo, chiusura sul corpetto con bottoni, lievi difetti, tg 42/44
Lotto N. 65

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 39

Abito da cocktail in seta verde, Raffaella Curiel

Anni Sessanta
interamente ornato da perline amaranto, lievi difetti, tg. 46
Lotto N. 39

Anni Sessanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 42

Abito da cocktail sartoriale in shantung color pistacchio

Anni Sessanta
ornato sullo scollo e sulle spalle da fiori in perline verdi e argentate, strass e perle, lievi difetti, tg 42/44
Lotto N. 42

Anni Sessanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 94

Abito da sera in lana, Lancetti

scollo a V con abbottonatura sul corpetto, fronte e polsini ornati da inserti in velluto e perline nere, lievi [..], tg. 44
Lotto N. 94

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 43

Abito da sera in seta avorio

corpetto in organza interamente ornato da fiori composti da perline dorate, bianche e turchesi, lunga gonna con [..], tg 46
Lotto N. 43

Abito da sera in seta avorio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 95

Abito da sera in seta nera, Andrè Laug

corpetto senza spallini, taglio dritto e stecche laterali, lunga gonna con piccole riprese in vita, tg. 42/44
Lotto N. 95

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 99

Abito da sera in viscosa e seta, Rossana Massetti - Firenze

Primi Anni Ottanta
abito creato per Valentino, mono spalla più ampio e spallino opposto in corda con nappa in jais nere, arricciato [..], taglia 40
Lotto N. 99

Primi Anni Ottanta
Stima
€ 200,00 / 240,00
Lotto N. 138

Abito estivo in cotone fantasia, Biba

stampa floreale marrone e verde acido su fondo avorio, ampie spalline, gonna con balza sul fondo, lievi macchie [..], tg 42
Lotto N. 138

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 51

Abito in cotone bianco, Chanel

spallini fini incrociati sul retro, leggermente svasato, buone condizioni, tg 38/40
Lotto N. 51

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 3

Abito in cotone bianco e azzurro, Prada

tessuto a quadri, corpetto con bottoni centrali,ampia gonna sottostante lievi difetti, tg 42
Lotto N. 3

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 139

Abito in cotone dorato, Burberry

con mezze maniche, corpetto con chiusura a doppiopetto con bottoni dorati, lievi difetti, tg 44
Lotto N. 139

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 169

Abito in cotone e raso verde, Yves Saint Laurent Rive Gauche

Anni Novanta
profilato di nastro viola, chiusura laterale con bottoni smaltati di verde, lievi difetti, tg 46
Lotto N. 169

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1

Abito in cotone fantasia elasticizzato, Emilio Pucci

Anni Sessanta
fantasia nei toni dell'azzurro su fondo bianco, mezze maniche e colletto a polo, corredato di cintura, lievi difetti [..], tg. 46
Lotto N. 1

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 159

Abito in gabardine di lana color oro, Chiara Boni

scollo con reverse, abbottonatura centrale, corredato di cintura in cuoio, lievi difetti, tg 40
Lotto N. 159

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 34

Abito in jersey a fantasia floreale nei toni del verde e fucsia, Ken Scott

Anni Settanta
smanicato, scollo con reverse e chiusura centrale con bottoni dorati, taschini sul fronte, corredato di cintura, [..], tg 44
Lotto N. 34

Anni Settanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 23

Abito in jersey a fantasia floreale nei toni del verde e giallo, Ken Scott

Anni Settanta
scollo a polo con bottoncini al centro, lievi difetti Collezione Asmara Pozzi Giannozzi, tg 42/44
Lotto N. 23

Anni Settanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 8

Abito in jersey a fantasia floreale nei toni del viola e blu, Ken Scott

Anni Settanta
chiusura centrale con bottoni in metallo dorato, corredato di cintura, lievi difetti Collezione Asmara Pozzi [..], tg 12
Lotto N. 8

Anni Settanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 170

Abito in lana blu, Givenchy

Anni Novanta
parte superiore con chiusura a bottoni in metallo dorato con marchio inciso e gonna plissettata, lievi difetti [..], tg 46/48
Lotto N. 170

Abito in lana blu, Givenchy

Anni Novanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 98

Abito in lana e viscosa blu notte, Armani Collezioni

smanicato con scollo rotondo, corpetto con abbottonatura laterale, gonna a balze con taglio asimmetrico, fodera [..], tg. 44
Lotto N. 98

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 27

Abito in maglina a fantasia, Missoni

Anni Settanta
maglia nei toni del lilla e blu, scollo a v con colletto, difetti e mancanze Collezione Asmara Pozzi Giannozzi [..], tg 44
Lotto N. 27

Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 37

Abito in seta fantasia, Balenciaga

tessuto a fantasia floreale rosa e avorio, maniche a pipistrello, lievi difetti, tg. 42/44
Lotto N. 37

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 113

Abito lungo da sera in tulle e perline rosse, Marvel by la Perla

Anni Novanta
interamente realizzato in tulle ricamato con motivi floreali composti da paillettes e perline rosse, spallini [..], tg 40/42
Lotto N. 113

Anni Novanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 269

Anello in argento brunito, Gucci

a forma di fede traforata ornato da borchie, misura 22 g 6
Lotto N. 269

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 270

Anello in argento e onice, Gucci

cabochon centrale in onice nero, lievi segni d'uso, misura 13,5 g 18,5 complessivi
Lotto N. 270

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 253

Beauty case in pelle di cinghiale, Gucci

Anni Sessanta
chiusure a scatto in metallo dorato, interno in tela con taschino e cinghie porta flaconi, difetti e macchie, cm 33x20x24
Lotto N. 253

Anni Sessanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 36

Blusa in seta e pantaloni in viscosa, Saint Laurent e Dolce Gabbana

ampia blusa in seta fucsia, scollo con coulisse e nappa, pantaloni in viscosa bianca trasparente, buone condizi [..], tg. 40/42
Lotto N. 36

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 127

Blusa in seta nera e viola, Givenchy

realizzata in seta nera trasparente con fodera sottostante in seta viola, lievi difetti Collezione Asmara Pozzi [..], tg 44
Lotto N. 127

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 112

Bolero da sera in velluto e volpe nera, Valentino Boutique Roma

1980-84
tessuto matelassé, maniche a pipistrello, bordato in volpe nera Capo presentato nella mostra " Valentino e Yves [..], taglia 40/42
Lotto N. 112

1980-84
Stima
€ 200,00 / 240,00
Lotto N. 206

Borsa a mano in bachelite color caramello, Myles Originals

di forma rettangolare, coperchio mosso, specchietto interno sotto il coperchio, chiusura in metallo dorato sul [..], cm 29x9x10
Lotto N. 206

Stima
€ 100,00 / 120,00
1 - 30  di 349 LOTTI