Clicky

House Sale: Un’elegante casa fiorentina

Asta a tempo N. 232

gio 26 Maggio - mar 7 Giugno 2022
Asta online:
26 maggio - 7 giugno

Lotti visibili su appuntamento presso l'appartamento
1 giugno - orario: 14:00-17:00
6 giugno - orario: 9:30-13 / 14:00-17:00

Pagamenti entro il 15 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dall'8 al 10 e dal 13 al 15 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Via Landucci, 24- quarto piano ascensore di sinistra - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 395 LOTTI
Lotto N. 395

Vassoio ovale da portata in argento

bordo sbalzato con volute vegetali, gr 2000, vassoio cm 60x35
Lotto N. 395

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 394

American Beauties, da Herrison Fisher

serie di dieci riproduzioni, in cornice, cm 30x22,5
Lotto N. 394

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 393

Due litografie

XIX secolo
The Baptisme of the covenantes, litografia inglese, in corncie, lievi difetti; L'éducation d'un prince, litografia [..], cm 65x50; cm 46x70
Lotto N. 393

Due litografie

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 392

Johann Wilhelm Weinmann

(1683 - 1741)

Tre tavole botaniche: n. 36, n. 315 e n. 283

tre incisioni con acquerellatura, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 32x21
Lotto N. 392

Johann Wilhelm Weinmann

(1683 - 1741)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 391

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Thusciae

incisione con acquerellatura, in cornice, rinforzo lungo la linea di piegatura centrale, alcuni difetti, foglio cm 45x55
Lotto N. 391

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Thusciae

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 390

Lotto di curiosità per la tavola in porcellana, Richard Ginori

composto da un piatto da dolce, una piccola senapiera d'epoca, un piccolo rinfrescatoio dipinto a motivi floreali [..], gr 209, diam cm 35, cachepot diam cm 10, alzata gr...... h cm 13 (4)
Lotto N. 390

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 389

Vedute veneziane

due litografie d'epoca con acquerellatura applicate a cartoncino, in cornice, alcuni difetti, cm 36x53,5
Lotto N. 389

Vedute veneziane

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 388

Lotto di grafica

raccolta di litografie e incisioni raffiguranti paesaggi e personaggi, alcune del XIX secolo, in cornice, lievi [..], da cm 13x10 a cm 32x23 (14)
Lotto N. 388

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 387

Cornice a tempietto rivestita in argento

Arte orientale, inizio XX secolo
interamente cesellata anche al verso con piccoli motivi floreali e ghirlande id grappoli d'uva, impreziosita da [..], cm 48x32
Lotto N. 387

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 386

Vaso in porcellana

Cina, inizio del XX secolo
dipinto con oggetti simbolici e fiori di peonia, al verso reca iscrizioni, su base in legno ebanizzato, montato [..], h cm 49
Lotto N. 386

Vaso in porcellana

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 385

Due vasi in terracotta smaltata Alfredo Cartoceti

Pesaro, 1924-1934
di forma globulare, dipinti con motivi a grottesche monocrome su fondo blu, difetti, h cm 33, h cm 34
Lotto N. 385

Pesaro, 1924-1934
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 384

Lotto di oggetti in ceramica

composto da un acquamanile, una tulipaniera Deruta dipinta in monocromia blu e una caffettiera, alcuni difetti [..], h da cm 23 a cm 38 (3)
Lotto N. 384

Lotto di oggetti in ceramica

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 383

Vaso in cristallo, Lalique

h cm 24
Lotto N. 383

Vaso in cristallo, Lalique

h cm 24
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 382

Figura in cristallo, Lalique

raffigurante un rospo, h cm 8
Lotto N. 382

Figura in cristallo, Lalique

raffigurante un rospo, h cm 8
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 381

Assortimento di oggetti in vetro soffiato di Murano, Archimede Seguso

composto da due vasetti con corpo a torchon e tre portacandele realizzati come una rosa, tutti con inclusioni [..], vasi h da cm 13,5 a 17 (5)
Lotto N. 381

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 380

Anatra in vetro soffiato di Murano

con inclusioni argentate, cm 16x33
Lotto N. 380

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 379

Tète a tète in porcellana policroma, Royal Albert

decorato con fiori, composto da coppia di tazze corredate di piattino, teiera e zuccheriera, alcuni difetti (4) [..]
Lotto N. 379

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 378

Servizio di bicchieri in cristallo Baccarat

completo per dodici persone, composto da 12 calici da acqua e 12 da vino
Lotto N. 378

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 377

Servizio di bicchieri in cristallo

composto da 12 calici da acqua e 12 da vino, stelo centrato da nodo sfaccettato (24)
Lotto N. 377

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 376

Servizio da caffè in terraglia Etruria, Wedgwood

decorato con motivo a girali in rilievo, composto da sei tazze corredate da piattino e otto piattini da dolce [..]
Lotto N. 376

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 375

Serie di sei tazze da brodo, Richard Ginori

modello vecchio Ginori, corredate di piattino
Lotto N. 375

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 374

Lotto di curiosità per la tavola in porcellana policroma

composto da una serie di sei tazzine liberty decorate con figure classiche corredate da caffettiera, una miscellanea [..]
Lotto N. 374

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 373

Orologio da tavolo in metallo

inizio del XX secolo
su sostegni in noce tornito, con sveglia, h cm 36
Lotto N. 373

Orologio da tavolo in metallo

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Non più disponibile
Lotto N. 372

Coppia di tende in lino bianco

seconda metà del XX secolo
ricamate con sfilature ed intaglio a motivo floreale, difetti, ciascuna h cm 250x180 circa
Lotto N. 372

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 371

Coppia di tende in filaticcio dorato

seconda metà del XX secolo
ornate ai lati con passamaneria spigata beige e color senape, difetti e segni d'uso, h cm 270x225 circa
Lotto N. 371

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 370

seconda metà del XX secolo
ornate ai lati con passamaneria spigata beige e color senape, difetti e segni d'uso, h cm 270x130 circa
Lotto N. 370

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 369

Lotto di tessuti d'arredamento

vari scampoli e frammenti di tessuti in lino, cotone e velluto di diverse tipologie e misure, difetti
Lotto N. 369

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 368

Lotto di tendaggi

composto da coppia di tende in tessuto color avorio corredate da sottotende bianche in tessuto più leggero, possibili [..], h cm 300, largh finestra cm 160 (4)
Lotto N. 368

Lotto di tendaggi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 367

Lotto di tendaggi

composto da coppia di tende in tessuto color avorio corredate da sottotende bianche in tessuto più leggero, possibili [..], h cm 300, largh finestra cm 220 (4)
Lotto N. 367

Lotto di tendaggi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 366

Miscellanea di vinili d'epoca

XX secolo
possibili difetti
Lotto N. 366

Miscellanea di vinili d'epoca

XX secolo
possibili difetti
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 395 LOTTI