L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 235

L'Arte di Arredare

mar 5 - mer 13 Luglio 2022
5-13 luglio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 18 al 22 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 820 LOTTI
Lotto N. 78

Claudio Parigi

Fox terrier

scultura in ceramica, firmata e titolata sotto la base, h cm 13,5x20x8
Lotto N. 78

Claudio Parigi

Fox terrier

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 87

Lotto di dipinti e bozzetti

tra cui un dipinto di Enzo Pasqui, una tecnica mista di Luigi Cristallini e un bassorilievo in bronzo di Mario [..], da cm 13x13 a cm 33x43 (9)
Lotto N. 87

Lotto di dipinti e bozzetti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 88

Lotto di dipinti, bozzetti e disegni

tra cui due dipinti di Curandai raffiguranti paesaggi campestri e un'acquerello di Zauli, in cornice, da cm 24x20 a cm 47x36 (7)
Lotto N. 88

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 96

Emanuele Cappello

Paesaggio marino con barche

olio su tela, firmato, in cornice, cm 48x68
Lotto N. 96

Emanuele Cappello

Paesaggio marino con barche

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 103

Alfredo Pieracci

(1877 - 1970)

Scorcio di paese

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 34x25
Lotto N. 103

Alfredo Pieracci

(1877 - 1970)

Scorcio di paese

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 145

Nanni Bensa

(1916 - 2011)

Oltre il fiume n. 2

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 66x95
Lotto N. 145

Nanni Bensa

(1916 - 2011)

Oltre il fiume n. 2

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 149

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto di fanciulla 1970

matita e acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 70x48
Lotto N. 149

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto di fanciulla 1970

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 154

Paolo Galletti

(1937 - 2015)

Composizione 1973

olio e altri materiali su faesite, firmato e datato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 75x50
Lotto N. 154

Paolo Galletti

(1937 - 2015)

Composizione 1973

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 158

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Scena di battaglia

olio su faesite, firmato, minime imperfezioni lungo i margini, cm 29,5x20
Lotto N. 158

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Scena di battaglia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 162

Lotto di grafica

tra cui un'incisione di Ugo Guidi, firmate, in cornice, da cm 38x27 a cm 50x70 (9)
Lotto N. 162

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 163

Lotto di grafica

raccolta di incisioni raffiguranti paesaggi e personaggi, firmate, in cornice, da cm 13x10 a cm 46x32 (11)
Lotto N. 163

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto di grafica
Lotto N. 164

Lotto di grafica

tra cui una litografia di Titina Maselli e una di Aldo Bergonzoni, firmate, in cornice, da cm 30x40 a cm 70x50 (9)
Lotto N. 164

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto di grafica
Lotto N. 165

Lotto di grafica

raccolta di litografie ed incisioni tra cui un'acquaforte acquerellata di Umberto Sgarzi e tre incisioni di Anacleto [..], da cm 18x15 a cm 45x50 (12)
Lotto N. 165

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 166

Lotto di grafica

tra cui una litografia di Ernesto Treccani e una stampa di Walter Lazzaro, firmate, in cornice, da cm 50x35 a cm 66x48 (8)
Lotto N. 166

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 167

Lotto di grafica

tra cui un'incisione di Enzo Bellini e una litografia di Alberico Morena, firmate, in cornice, da cm 11,5x9,5 a cm 70x50 (11)
Lotto N. 167

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto di incisioni
Lotto N. 169

Lotto di incisioni

tra cui una di Bossola e una di Sassu, firmate, in cornice (4), matrice da cm 11,5x9 a matrice cm24,5x16 (4)
Lotto N. 169

Lotto di incisioni

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 170

Shu Takahashi

Compositione 1968

serigrafia, prova d'artista, firmata e datata, in cornice, cm 25x23
Lotto N. 170

Shu Takahashi

Compositione 1968

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 172

Lotto di grafica

tra cui tre stampe di Cesco Dessanti e una riproduzione di una fotografia di Virgilio Carnisio tratta dalla cartella [..], da cm 44x31 a cm 66x46 (6)
Lotto N. 172

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 178

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Nudo femminile

litografia, es 57/100, firmata, alcuni difetti, cm 44x32
Lotto N. 178

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Nudo femminile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 191

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Studio di una figura

disegno a matita su carta, firmato, lievi difetti, cm 34x25
Lotto N. 191

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Studio di una figura

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 192

Claudio Parigi

intervento a penna e pennarello su fotografia del 1975, firmata, firmata al verso, lievi difetti, cm 25x20
Lotto N. 192

Claudio Parigi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 193

Claudio Parigi

III Elementare - Personaggi

intervento su fotografia degli anni Sessanta e intervento su riproduzione fotografica applicata a cartoncino, [..], cm 18x24, cm 21x29,5 (2)
Lotto N. 193

Claudio Parigi

III Elementare - Personaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 196

Centrotavola rotondo in metallo argentato

con bordi a volute e trafori a motivi floreali
Lotto N. 196

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 197

Cestino per servire il vino in metallo argentato

con presa in legno, h cm 32
Lotto N. 197

con presa in legno, h cm 32
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 241

Penna a sfera in argento, Ferrari

realizzata in argento 925/1000 decorato a linee scanalate, corredata di astuccio, garanzia e scatola originali, [..]
Lotto N. 241

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 243

Penna a sfera, Mikimoto

in resina marrone, finiture in metallo, corredata di astuccio originale, possibili difetti
Lotto N. 243

Penna a sfera, Mikimoto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 245

Penna stilografica, Aurora

fusto in metallo argentato, dettagli in resina nera, corredata di astuccio originale, possibili difetti
Lotto N. 245

Penna stilografica, Aurora

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 255

Due valigie Samsonite in fibra vulcanica

una nei toni del beige e una nei toni del marrone, h cm 45x54x19, h cm 50x67x19
Lotto N. 255

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 258

Valigetta Samsonite

Anni Cinquanta
alcuni difetti, h cm 17x38x33
Lotto N. 258

Valigetta Samsonite

Anni Cinquanta
alcuni difetti, h cm 17x38x33
Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
1 - 30  di 820 LOTTI