L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 235

L'Arte di Arredare

mar 5 - mer 13 Luglio 2022
5-13 luglio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 18 al 22 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 820 LOTTI
Lotto N. 782

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Acores Insulae

incisione, difetti e lacerazioni della carta, foglio cm 46,5x57, matrice cm 33x47
Lotto N. 782

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Acores Insulae

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 783

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

incisione, alcuni difetti e alcuni restauri, foglio cm 46,5x58, matrice cm 44x57,5
Lotto N. 783

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 784

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Carinthiae ducatus et Goritiae Palatinus

incisione, alcuni difetti, foglio cm 46,5x56, matrice cm 33x48,5
Lotto N. 784

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 785

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

...Auctore Ioanne Georgio Septala Mediolanense incisione, alcuni difetti e alcuni restauri, foglio cm 46x55,5, matrice cm 36x47,5
Lotto N. 785

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 786

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Serenissimae Reipublicae Genuensis Ducatus Et Dominii Nova Descriptio

incisione, alcuni difetti e alcuni restauri, foglio cm 46x56, matrice cm 39,5x54
Lotto N. 786

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 418

Accessori da camino in ottone

composto da un parascintille realizzato in stile neoclassico con rete metallica con applicazioni di motivi a faretra [..], cm 77x70, h cm 78 (6)
Lotto N. 418

Accessori da camino in ottone

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 107

Achille Lega

(1899 - 1934)

Paesaggio toscano 1932

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 43x54
Lotto N. 107

Achille Lega

(1899 - 1934)

Paesaggio toscano 1932

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 72

Achille Vianelli

(1803 - 1894)

Santa Rosalia a Palermo

Lotto N. 72

Achille Vianelli

(1803 - 1894)

Santa Rosalia a Palermo

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 103

Alfredo Pieracci

(1877 - 1970)

Scorcio di paese

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 34x25
Lotto N. 103

Alfredo Pieracci

(1877 - 1970)

Scorcio di paese

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 304

Alzata in ceramica smaltata Sicard

decorata con veduta di paesaggio e insetto ad altorilievo, diam cm 30
Lotto N. 304

Stima
€ 60,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 8

Alzatina in argento sterling 925/1000

bordo lobato e sbalzato con motivi di papaveri, motivo ripetuto anche alla base, incisa con monogramma, gr 360, h cm 10, diam cm 22
Lotto N. 8

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 16

Ampolla in vetro di Murano, Imperio Rossi

nei toni del verde con inclusioni in foglia d'argento, prese e motivo a spirale sul collo incolori, h cm 20,5
Lotto N. 16

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 138

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Alberi 1958

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 50x65
Lotto N. 138

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Alberi 1958

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 139

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggi

due tecniche miste su carta applicata a tavoletta, firmate, una datata 59, in cornice, cm 32,5x44, cm 12x32,5
Lotto N. 139

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggi

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 140

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggi 1958

due tecniche miste su carta, una delle quali parzialmente applicata a tavoletta, firmate e datate, in cornice, cm 35,5x28, cm 27x21 (2)
Lotto N. 140

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggi 1958

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 141

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggio

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 50x65
Lotto N. 141

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggio

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 142

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggio 1958

Lotto N. 142

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggio 1958

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 83

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Composizione con personaggi

altorilievo in terracotta policroma, firmata, cm 37x46
Lotto N. 83

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Composizione con personaggi

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 84

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Pescivendola

Lotto N. 84

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Pescivendola

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 102

Angelo Mambriani

(1877 - 1968)

Ritratto

Lotto N. 102

Angelo Mambriani

(1877 - 1968)

Ritratto

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 451

Angoliera a due corpi laccata color avorio

XX secolo
uno sportello a vetri nella parte superiore ed uno sottostante dipinto a raffaellesche, piedi a mensola, alcuni [..], h cm 200x67x40
Lotto N. 451

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 611

Antica sella in legno

su base in plexiglass, lungh cm 45
Lotto N. 611

Antica sella in legno

Stima
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 194

Antipastiera in argento e metallo argentato

Lotto N. 194

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 180

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Scolaretto

litografia, p.d.a., firmata, in cornice, cm 68x48
Lotto N. 180

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Scolaretto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 181

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Vaso con fiori

Lotto N. 181

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Vaso con fiori

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 182

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Violinista

litografia, es 10/99, firmata, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 182

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Violinista

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 183

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Zelda

litografia, es 22/99, firmata, in cornice, cm 69x49
Lotto N. 183

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Zelda

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 81

Antonio Carlini

(1853 - 1933)

Maternità

gruppo in bronzo, firmato, su base in marmo, esclusa la base h cm 29x17x11
Lotto N. 81

Antonio Carlini

(1853 - 1933)

Maternità

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 125

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione 1968

tempera su carta, firmato, in cornice, cm 64x48
Lotto N. 125

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione 1968

Stima
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  di 820 LOTTI