Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Asta a tempo N. 237

mar 13 - mer 21 Settembre 2022
13-21 settembre 2022

Pagamenti entro il 28 settembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 28 settembre al 7 ottobre
COME SEGNALATO IN CATALOGO I RITIRI AVRANNO LUOGO, SOLO SU PRENOTAZIONE,
PRESSO IL PALAZZO SITO AD OSTRA VETERE, VIA GRAMSCI 11

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 320 6342592
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 669 LOTTI
Lotto N. 601

Abbigliamento ed accessori vintage per l'equitazione

una giacca in tessuto beige, un paio di guanti e due pantaloni, corredati di un assortimento di stivali in pelle, [..]
Lotto N. 601

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 604

Abito da sposa sartoriale

Anni Sessanta
in tessuto damascato bianco laminato, con ampio strascico bordato in visone bianco, macchie
Lotto N. 604

Abito da sposa sartoriale

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 617

Accessori da aperitivo

serie di sei bicchieri in cristallo, due shaker da cocktail, uno dei quali rivestito in legno, ed una bottiglia [..], h da cm 13 a cm 38 (9)
Lotto N. 617

Accessori da aperitivo

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 369

Accessori da toilette

inizio del XX secolo
tra cui alcuni porta profumo di diversa foggia, alcuni con dettagli in argento ed uno specchio da toilette, alcuni [..], h da cm 10 a cm 27 (8)
Lotto N. 369

Accessori da toilette

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 346

Agrippina imbottita e rivestita in tessuto moirè rosa salmone

seconda metà del XIX secolo
schienale a conchiglia, dettagli in passamaneria, piedini ebanizzati, in perfetto stato di conservazione, h cm 92x140x60
Lotto N. 346

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 212

Albero genealogico della Famiglia Carafa

Napoli, 1691
incisione su trentadue segmenti di carta applicata a tessuto, in cornice, alcuni difetti e mancanze tratta da: [..], complessivamente cm 74x150
Lotto N. 212

Napoli, 1691
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 196

Album fotografico d'epoca

Sorrento, fine del XIX secolo
legatura in legno intarsiato con figura femminile, alcuni difetti, h cm 31x23x7
Lotto N. 196

Album fotografico d'epoca

Sorrento, fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 513

Angelo portacero in marmo

Italia centrale, XVIII/XIX secolo
montato a lume, alcuni difetti e mancanze, h cm 80x28x23
Lotto N. 513

Angelo portacero in marmo

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 485

Angoliera in legno tenero laccato

dipinta nei toni del rosso e del verde acqua con lumeggiature dorate, quattro sporteli sul fronte di cui i superiori [..], h cm 216x85x38
Lotto N. 485

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 288

Angoliera in legno tenero patinato a noce

inizio del XX secolo
fronte bombato, h cm 184x100x70
Lotto N. 288

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 539

Antica campana in bronzo

con castello a parete in legno e ferro battuto, h cm 60x32
Lotto N. 539

Antica campana in bronzo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 554

Antica sfera in pietra

si base in pietra serena (difetti e rotture), h cm 52
Lotto N. 554

Antica sfera in pietra

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 499

Antico arcolaio in legno tenero

con alcuni accessori, difetti, h cm 157x29x35
Lotto N. 499

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 458

Antico cancello in ferro battuto

realizzato a motivi cuoriformi contrapposti, cm 210x105 circa
Lotto N. 458

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 530

Antico capitello in pietra

utilizzato per base di una grande torciera in metallo laccato a sei bracci, h cm 100
Lotto N. 530

Antico capitello in pietra

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 448

Antico fazzoletto in bisso di seta

Russia, XIX/XX secolo
finemente ricamato con stemma nobiliare, bordo in merletto, difetti, cm 60x60 circa
Lotto N. 448

Russia, XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 534

Antico giogo

inizio del XX secolo
alcuni difetti, h cm 54x126x10
Lotto N. 534

Antico giogo

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 535

Antico giogo per biroccio marchigiano

Marche, XIX/XX secolo
dipinto con motivi floreali stilizzati, con alcuni accessori, h cm 56x125x8
Lotto N. 535

Marche, XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 3

Antonio Ugo

(1870 - 1956)

Giovane Bacco

scultura in bronzo, firmata, lieve difetto, h cm 53
Lotto N. 3

Antonio Ugo

(1870 - 1956)

Giovane Bacco

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 457

Applique in ottone

inizio del XX secolo
con due bobeche a tulipano in vetro sfumato celeste, lungh cm 50
Lotto N. 457

Applique in ottone

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 71

Armadio guardaroba in noce e piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
due ante con cornici scantonate modanate e un cassetto sottostante, piedi a vaso, h cm 210x148x58
Lotto N. 71

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 337

Armadio in ciliegio

Italia centrale, inizio del XIX secolo
cappello aggettante, due sportelli sul fronte dritto tra lesena a colonna piatta con applicazione in tôle dorata, [..], h cm 214x162x48
Lotto N. 337

Armadio in ciliegio

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 368

Armadio in legno tenero laccato in varie tonalità del verde

XIX/XX secolo
cappello aggettante, due sportelli con riquadri laccati color crema, pendaglina mossa con piedi a mensola, h cm 220x175x54
Lotto N. 368

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 584

Armadio in mogano

seconda metà del XIX secolo
alta cimasa centinata, due sportelli a grandi riquadri con cassetto sottostante, piedi a cipolla, lievi difetti [..], h cm 237x130x50
Lotto N. 584

Armadio in mogano

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 631

Assortimento di accesori vintage maschili

composto da una camicia da smoking Yves Saint Laurent con fascia, pochette e papillon e cinque cravatte fantasia [..]
Lotto N. 631

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 603

Assortimento di capi ed accessori vintage

tra cui tre bombette ed un cilindro, una mantella in lana nera ed una valigia in cuoio, alcuni difetti, valigia h cm 40x65x23 (7)
Lotto N. 603

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 593

Assortimento di carte da parati

di varie tipologie, i rotoli sono contenuti in un baule vintage, alcuni difetti, baule h cm 60x102x30
Lotto N. 593

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 599

Assortimento di decorazioni in stucco

con rosoni e volute, alcuni difetti e mancanze
Lotto N. 599

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 29

Assortimento di occhiali e lenti d'epoca

possibili difetti, (7)
Lotto N. 29

possibili difetti, (7)
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 669 LOTTI