Clicky

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 939 LOTTI
Lotto N. 1

Stoppiniera in argento, Fernando Genazzani

Firenze, Anni Trenta
realizzata in stile impero, gr 195, h cm 8x11x7
Lotto N. 1

Firenze, Anni Trenta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 2

Set di posate da dessert con manici rivestiti in argento

per dodici persone, in astuccio (24)
Lotto N. 2

Stima
€ 60,00 / 80,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 3

Servizio da tè e caffè in argento

Anni Trenta
composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, manici in legno ebanizzato, gr 1500, h da cm 13 a cm 20 (4)
Lotto N. 3

Anni Trenta
Stima
€ 500,00 / 600,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 4

Importante servizio da tè e caffè in argento 925/1000, Eredi Mazzetti

Milano, Anni Trenta
composto da teiera, caffettiera lattiera e zuccheriera con corpo piriforme, sbalzati con motivo di ghirlande di [..], gr 8100, h da cm 12 a cm 21, vassoio cm 70x40 (5)
Lotto N. 4

Milano, Anni Trenta
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 5

Orologio da camino in legno intagliato e dorato, Joseph Pichler

Vienna, inizio del XIX secolo
quadrante in smalto bianco che reca iscrizione "Joseph Pichler a Vienne" (difetti e mancante di una lancetta), [..], h cm 49x27x14
Lotto N. 5

Vienna, inizio del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 6

Scuola toscana

Scultura in alabastro

XVII/XVIII secolo
raffigurante Madonna con Bambino, mancanze, h cm 44x20x10
Lotto N. 6

Scuola toscana

Scultura in alabastro

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 7

Coppia di sfere decorative in varie tipologie di marmi

una in breccia rosso con base in bianco di Carrara ed una in marmo rosa con base in marmo nero, lievi difetti, h cm 23, diam cm 12,5
Lotto N. 7

Stima
€ 300,00 / 400,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 8

Serie di undici piatti in porcellana Imari

XVIII/XIX secolo
dipinti in monocromia blu con lumeggiature dorate, diam cm 22
Lotto N. 8

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 900,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 9

Grande vaso in porcellana rossa

Cina, inizio del XX secolo
montato in bronzo dorato a foggia di candeliere, quattro bracci realizzati come rami sinuosi, su base a quattro [..], h cm 56x32x32
Lotto N. 9

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 10

Set da vino in cristallo molato

composto da bottiglia e caraffa, h cm 36, h cm 23 (2)
Lotto N. 10

Stima
€ 60,00 / 80,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 11

Scrigno in argento

probabilmente India, prima metà del XX secolo
di forma polilobata, interamente cesellato con animali entro cornici di volute vegetali, sormontato da grande [..], gr 2100, h cm 22x26x22
Lotto N. 11

Scrigno in argento

Stima
€ 700,00 / 800,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 12

Calamaio in argento, Walker & Hall

Città di Sheffield, 1895
due ampolle in cristallo molato rilegate in argento, su base a vassoietto con bordo a cordonetto, piedi a sfera [..], gr 480, h cm 11x24x18
Lotto N. 12

Città di Sheffield, 1895
Stima
€ 150,00 / 200,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 13

Accessori da scrivania in argento, Gucci e Brandimarte

una penna con tagliacarte en pendant realizzati con il motivo bambù ed un grande orologio circolare con cornice [..], lungh cm 12 e cm 20, diam cm 24 (3)
Lotto N. 13

Stima
€ 80,00 / 100,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 14

Caraffa in argento vittoriano e cristallo

Londra, fine del XIX secolo
ansa sagomata, coperchio con presa a bocciolo, corpo piriforme molato con motivi a grata, lieve difetto , h cm 30
Lotto N. 14

Londra, fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 15

Importante trittico centrotavola vittoriano in argento sterling 925/1000

Londra, Walter & John Barnard, 1886
composto da monumentale candelabro realizzato come un vaso bombato, finemente cesellato con motivi floreali, vegetali [..], gr complessivi netti 8785, candelabro h cm 50x42x35, alzate h cm 38x24x17
Lotto N. 15

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 16

Coppia di candelabri in argento

tre bracci portacandele realizzati come tralci vegetali ed uno centrale, stelo con putto a tutto tondo, base circolare [..], gr 2560, h cm 35
Lotto N. 16

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 17

Servizio da tè in argento

composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, gr 3690, teiera h cm 21, caffettiera h cm 23, lattiera h cm 12, zuccheriera h cm 13
Lotto N. 17

Servizio da tè in argento

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 18

Set da scrivania in argento Zucchi & Pampaloni

composto da un porta memo e porta penne, gr 660, h da cm 5 a cm 12
Lotto N. 18

Stima
€ 200,00 / 250,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 19

Servizio di posate in argento

bordo a cordonetto, composto da 48 forchette, 24 cucchiai, 48 coltelli, 24 forchettine e coltellini da frutta, [..], gr complessivi netti 7150
Lotto N. 19

Servizio di posate in argento

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 20

Servizio di posate in argento

per 18 persone, manici a ventaglio con perlinatura finale, composto da 18 forchette, 18 cucchiai, 18 coltelli, [..], gr complessivi netti 4700 (114)
Lotto N. 20

Servizio di posate in argento

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 21

Oliera in argento, Johann Matthias Lang

Germania, Ausburg, 1761-63
due ampolle in cristallo (una danneggiata) entro cestini traforati con motivi floreali, base ovale con presa centrale [..], gr 1270, h cm 30x34x17
Lotto N. 21

Germania, Ausburg, 1761-63
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 22

Angoliera in noce

XVIII secolo
uno sportello con cornici piatte sul fronte dritto, angoli scantonati, piedi a mensola, h cm 216x110x47
Lotto N. 22

Angoliera in noce

XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 23

Angoliera in noce

XVIII secolo
Lotto N. 23

Angoliera in noce

XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 24

Antico forziere da viaggio rivestito in ferro

XVII secolo
dipinto con quattro stemmi gentilizi con aquile, alcuni difetti, h cm 48,5x90,5x46
Lotto N. 24

XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 25

Antico schienale da lettura in noce

XVII secolo
rivestito in damasco color cremisi, inclinazione regolabile, alcuni difetti al rivestimento, h cm 77x58x33
Lotto N. 25

XVII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 26

Armadio in legno laccato

Italia centrale, metà del XVIII secolo
dipinto nei toni dell'avorio e del verde acqua e lumeggiato in oro, cimasa mossa con volute contrapposte centrate [..], h cm 233x150x56
Lotto N. 26

Armadio in legno laccato

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 27

Armadio in noce

XIX secolo
cappello aggettante, due sportelli intagliati con formelle sagomate in rilievo tra lesene a colonna piatta sormontate, [..], h cm 212x160x70
Lotto N. 27

Armadio in noce

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 28

Armadio in noce

XVII secolo
cappello aggettante modanato, due sportelli sul fronte intagliati da formelle polilobate, motivo che si ripete [..], h cm 230x148x74
Lotto N. 28

Armadio in noce

XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 29

Armadio in noce

XVIII secolo
cappello aggettante, due sportelli con cornici sagomate, angoli scantonati, piedi a mensola, alcuni restauri, h cm 195x170x68
Lotto N. 29

Armadio in noce

XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Asta conclusa!!!
Lotto N. 30

Cartagloria in legno intagliato e dorato

XVIII/XIX secolo
cornice di forma sagomata, con cimasa architettonica a volute contrapposte centrate da conchiglia e timpano spezzato, [..], cm 70x70
Lotto N. 30

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 939 LOTTI