L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 800 LOTTI
Lotto N. 3

Accessori per la tavola in argento

composto da coppia di bottiglie da vino in vetro molato con volute e girali, con collo e tappi in argento cesellato [..], gr 340, bottiglie h cm 27 (10)
Lotto N. 3

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 4

composto da una fruttiera ed un grande boccale, gr 610 (2)
Lotto N. 4

Stima
€ 180,00 / 250,00
Lotto N. 230

Accessori per la tavola in metallo argentato

composto da una legumiera di forma ovale con bordo a rocaille, un cestino circolare ed un piatto di servizio, legumiera h cm 5x34x25,5
Lotto N. 230

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 229

composto da una caraffa termica, una legumiera con interno in porcellana ed un vassoietto, caraffa h cm 23, legumiera diam cm 31 (3)
Lotto N. 229

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 650

Acquasantiera in bronzo

realizzata a foggia di conchiglia, h cm 17x45x40
Lotto N. 650

Acquasantiera in bronzo

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 691

Adamo ed Eva cacciati dal paradiso terrestre - Creazione di Adamo

XVIII secolo
coppia di incisioni, in cornice alcuni difetti, cm 41x54, cm 40x54
Lotto N. 691

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 736

Adolfo Grassi

Casa pugliese

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 736

Adolfo Grassi

Casa pugliese

Stima
€ 10,00 / 150,00
Alberto Sughi - Donna allo specchio
Lotto N. 694

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Donna allo specchio

litografia acquerellata a mano dall'artista, p.d.A., firmata, in cornice, foglio cm 81x59
Lotto N. 694

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Donna allo specchio

Stima
€ 50,00 / 60,00
Aligi Sassu - Senza titolo
Lotto N. 781

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Senza titolo

litografia, es o/z, firmata, in cornice, matrice cm 52x36
Lotto N. 781

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Senza titolo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 42

Alzata centrotavola in porcellana

rilegata in metallo dorato, dipinta con fiori policromi, abbinata a tre tazzine da collezione, h cm 9x40 (4)
Lotto N. 42

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 5

Alzata per pasticcini in argento

a due ripiani con bordi traforati e cesellati con volute e girali, alcuni difetti, gr 640, h cm 36
Lotto N. 5

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 44

Angoliera bassa in noce

uno sportello bombato tra lesene modanate, piedi a mensola, h cm 98x95x62
Lotto N. 44

Angoliera bassa in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 45

Angoliera in noce

fine del XIX secolo
uno sportello cn cassetto sottostante sul fronte a formelle, h cm 198x70x40
Lotto N. 45

Angoliera in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 46

Angoliera in noce

fine del XIX secolo
uno sportello sul fronte, h cm 198x70x40
Lotto N. 46

Angoliera in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 643

Antico braciere in bronzo

realizzato come un orcetto biansato su tre alti piedi zoomorfi, h cm 33x34
Lotto N. 643

Antico braciere in bronzo

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 515

Antico cavallo da giostra in legno dipinto

con applicazioni in resina colorata, alcuni difetti, h cm 120x102x27
Lotto N. 515

Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 644

Antico fermaportone in ferro

con presa ad anello, h cm 50
Lotto N. 644

Antico fermaportone in ferro

con presa ad anello, h cm 50
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 47

Antico forziere in legno e ferro

XVIII secolo
poggiante su base in ferro, corredato di due chiavi, h cm 76,5x82x44
Lotto N. 47

XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 151

Antipastiera in argento e metallo argentato

Lotto N. 151

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 788

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Arlecchino

pennarello su carta, firmato, in cornice, al verso i margini superiori sono applicati al passe partout con del [..], cm 21x14,5
Lotto N. 788

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Arlecchino

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 774

Ardengo Soffici

(1879 - 1964)

Nudo sulla spiaggia 1928

incisione puntasecca, firmato in lastra, in cornice, matrice cm 23x31,5, foglio cm 24,5x33
Lotto N. 774

Ardengo Soffici

(1879 - 1964)

Nudo sulla spiaggia 1928

Stima
€ 140,00 / 180,00
Lotto N. 297

Armadio in noce

inizio del XX secolo
cappello aggettante, fronte a due sportelli intagliati con quattro formelle sagomate, piedi a mensola, h cm 206x170x60
Lotto N. 297

Armadio in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 48

Armadio in noce

cappello aggettante, fronte a due sportelli tripartiti decorati con formelle sagomate probabilmente in parte antichi, [..], h cm 197x128x46
Lotto N. 48

Armadio in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 731

Arsenio

(1920 - 2008)

Composizioni

tre tecniche miste su cartone argentato, firmate, in cornice, cm 24x17, cm 30x 21
Lotto N. 731

Arsenio

(1920 - 2008)

Composizioni

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 723

Arturo Ricci

(1854 - 1919)

Personaggio maschile

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 22x16
Lotto N. 723

Arturo Ricci

(1854 - 1919)

Personaggio maschile

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 231

Assortimento di accessori in metallo argentato

tra cui una grande alzata centrotavola, una fruttiera con bordo modanato, una vaschetta baccellata, una scatola [..], h da cm 7 a cm 13
Lotto N. 231

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 232

Assortimento di accessori per il tè in metallo argentato

composto da due teiere di foggia diversa ed una lattiera, h da cm 10 a cm 18 (3)
Lotto N. 232

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 233

Assortimento di accessori per la merenda in metallo argentato

composto da due teiere ed una brocca da vino sbalzata con foglie di vite e grappoli d'uva, h da cm 10 a cm 17 (3)
Lotto N. 233

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 235

Assortimento di accessori per la tavola

con una serie di dodici coppe da macedonia in vetro soffiato, piede rosa tenue, una serie di sei calici da vino [..]
Lotto N. 235

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 234

una pirofila in porcellana con base in metallo argentato, un vassoio in terraglia inglese in monocromia verde [..], antipastiera diam cm 40 (4)
Lotto N. 234

Stima
€ 50,00 / 60,00
1 - 30  di 800 LOTTI