La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 716 LOTTI
Lotto N. 247

Zuppiera in terraglia

XIX/XX secolo
dipinta a chinoiserie in monocromia blu, alcuni difetti
Lotto N. 247

Zuppiera in terraglia

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 709

Vittorio Nomellini

(1901 - 1965)

Studi di figure

tre bozzetti a sanguigna e carboncino su carta, uno firmato, in cornice, cm 22x32, cm 25x35, cm 29x40
Lotto N. 709

Vittorio Nomellini

(1901 - 1965)

Studi di figure

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 483

Vittorio Emanuele II di Savoia

fiine del XIX/inizio del XX secolo
testa in marmo, mancanze e difetti, h cm 30x22
Lotto N. 483

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 621

Vittorio Borriello

(1896 - 1974)

Veduta di interno con personaggio femminile 1919

olio su tavoletta firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 28x18
Lotto N. 621

Vittorio Borriello

(1896 - 1974)

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 137

Vetrinetta-libreria in noce

metà del XIX secolo
cappello mosso leggermente centinato con bordo concavo, uno sportello a vetri con cassetto sottostante sul fronte [..], h cm 190x108x48
Lotto N. 137

Vetrinetta-libreria in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 303

Vetrinetta ad alzata in noce

fine del XIX secolo
Lotto N. 303

Vetrinetta ad alzata in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 302

Vetrina da esposizione in vetro temperato

alcuni difetti, h cm 175x94x48
Lotto N. 302

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 136

Vetrina a due corpi impiallacciata in piuma di mogano

Inghilterra, prima metà del XX secolo
intarsiata con filettatura a formare riquadri, cappello aggettante, fronte bombato con due sportelli a vetro delimitati [..], h cm 227x123x36
Lotto N. 136

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 534

Ventaglio

inizio del XX secolo
con pagina in raso dipinta con uccellini multicolori, entro cornice a teca, lievi difetti, cornice cm 44x62
Lotto N. 534

Ventaglio

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 172

Venezia

fine del XIX secolo
olio su tela applicata a tavoletta, in cornice, lievi difetti, cm 11x18
Lotto N. 172

Venezia

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 590

Vedute di Ponte Vecchio - Veduta di Palazzo vecchio

XX secolo
tre dipinti ad olio su tela, faesite e tavoletta, due firmati Ugo Capitoni, uno siglato P.B., in cornice, cm 50x40, cm 10x7, cm 7x9,5
Lotto N. 590

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 141

Veduta di villa 1876

seconda metà del XIX secolo
olio su tela, firmato e datato F. Martellini 1876, in cornice, lievi difetti, cm 25x32,5
Lotto N. 141

Veduta di villa 1876

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 342

Vassoio ovale in porcellana, Meissen

inizio del XX secolo
dipinto con scena galante di gusto settecentesco in un giardino con scorco di rovine classiche, lumeggiature do [..], cm 34x48
Lotto N. 342

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 12

Vassoio ovale in argento

bordo modanato, gr 970, cm 44x30
Lotto N. 12

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 339

Vassoio in porcellana, Herend

di forma ovale, decorato con volatili e farfalle, bordo dorato, prese a foggia di stelo di fiore, cm 40x7,5
Lotto N. 339

Vassoio in porcellana, Herend

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 340

Vassoio in porcellana, Herend

di forma rettangolare, decorato con volatili e farfalle e lumeggiature oro, prese laterali, cm 44,5x17,5
Lotto N. 340

Vassoio in porcellana, Herend

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 9

Vassoio in argento

di forma circolare, lievi difetti, gr 850, diam cm 38
Lotto N. 9

Vassoio in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 246

Vassoietto porta bon bon in porcellana, Dresden

dipinto a piccoli fiori a mazzetto entro motivo a grata, bordo mosso lumeggiato in oro e profilato in rosso, lievi [..], h cm 3,5x23x19
Lotto N. 246

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 477

Vaso in vetro sommerso rosso, Formia

abbinato altro vaso nei toni del rosso, h da cm 23 a cm 44 (2)
Lotto N. 477

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 518

Vaso in vetro pesante color caramello

di forma cilindrica abbinato ad un gruppo a foggia di uovo (lievi difetti sotto la base), h cm 23 e cm 17
Lotto N. 518

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 517

Vaso in vetro azzurro, Gucci

h cm 47
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 542

Vaso in porcellana, Zsolnay Ungheria

interamente dipinto con motivi floreale policromi in rilievo e lumeggiature dorate, h cm 41
Lotto N. 542

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 638

Vaso di fiori

prima metà del XX secolo
tempera su cartoncino, in cornice, cm 48x38
Lotto N. 638

Vaso di fiori

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 637

Vaso di anemoni

prima metà del XX secolo
olio su tela applicata a cartone, firmato F. Lori, in cornice, cm 40x56
Lotto N. 637

Vaso di anemoni

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 541

Vaso da farmacia in terracotta smaltata, Cantagalli

dipinto con motivo floreale nei toni del blu e del verde e decorato con motivo a cordonetto in rilievo, prese [..], h cm 30
Lotto N. 541

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 516

Vaso Art Decò in vetro pressato color ambra

Anni Venti
realizzato a tromba, sorretto da due figure femminili contrapposte, abbinato a tre scatole da toilette in pasta [..], vaso h cm 24, scatole diam cm 10 (4)
Lotto N. 516

Anni Venti
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 540

Vaso a cilindro in porcellana, Bjorn Wiinblad per Rosenthal

decorato con figura femminile e volatili nei toni del grigio con lumeggiature dorate, alcuni difetti e restauri [..], h cm 36
Lotto N. 540

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 412

Trittico di vasi in ceramica

decorati a chinoiserie in monocromia blu e lumeggiature dorate con volatili e motivi floreali, h cm 35 (3)
Lotto N. 412

Trittico di vasi in ceramica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 407

Trionfo di frutta in terracotta

realizzato come un cesto ricolmo di frutta, h cm 36x30x20
Lotto N. 407

Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 716 LOTTI