Villa piatti - Fourth Session - IV

Live auction N. 121

Villa piatti - Fourth Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 4000 €

1 - 30  of 223 LOTS
Lot N. 900

Glass Tree

Lot N. 900

Glass Tree

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 901

Three Giltwood Shelves, 19th Century

XIX secolo
ed una simile intagliata con foglie d'acanto
Lot N. 901

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 902

Two Small Blown Glass Vases, Venice, 19th Century

Murano, XIX secolo
uno a balaustro con inclusioni nei toni del blu e del bianco ed uno biansato, difetti
Lot N. 902

Murano, XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 904

Two Table Lamps

una a torciera in metallo dorato, sbalzato con motivi liberty ed uno in vetro, entrambi con paralume
Lot N. 904

Two Table Lamps

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 912

Three Painted Porcelain Vases, 19th Century

XIX secolo
due dipinti in monocromia blu ed uno rilegato in metallo dorato, lievi difetti
Lot N. 912

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 913

Two Oriental Porcelain Bowls, 19th Century

XIX secolo
dipinte con motivi floreali, difetti
Lot N. 913

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 914

Old Toy Theatre

corredato da varie marionette e gioco del Monopoli, difetti (2)
Lot N. 914

Old Toy Theatre

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 921

River Landscape with Waterfall, Engraving

(1637-1714)
Paesaggio fluviale con veduta di cascata incisione, firmata in lastra, in cornice
Lot N. 921

(1637-1714)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 922

John the Baptist and The Charity, two etchings

(1758-1833)
Giovanni Battista e La Carità due acqueforti, in cornice, difetti
Lot N. 922

(1758-1833)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 923

Madonna with Child, St. John and St. Anne, engraving

(1758-1833)
Madonna con Bambino, San Giovannino e Sant'Anna incisione, in cornice, difetti
Lot N. 923

(1758-1833)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 924

Pastoral Scene, engraving

(1750-1802)
Scena pastorale incisione, in cornice, difetti
Lot N. 924

Pastoral Scene, engraving

(1750-1802)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 925

Mithological Scenes, 19th Century, a pair of engravings

XIX secolo
coppia di incisioni francesi in ovale, in cornice, difetti
Lot N. 925

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 934

Spring, etching

(1869-1949)
La Primavera acquaforte, es 12/50, firmata e titolata, in cornice
Lot N. 934

Spring, etching

(1869-1949)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 941

Old Softwood Working Table

un cassetto nella fascia, gambe a faretra, difetti e sostituzioni
Lot N. 941

Old Softwood Working Table

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 942

Giltwood and Pastiglia Mirror

con cornice in pastiglia dorata ed ebanizzata
Lot N. 942

Giltwood and Pastiglia Mirror

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 943

Walnut Tub Armchair

realizzata in stile settecentesco, imbottita e rivestita in tessuto rosa salmone
Lot N. 943

Walnut Tub Armchair

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 944

Walnut Veneered Night Table, first half of 19th Century

prima metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, tre cassetti sul fronte, mancante dei piedi
Lot N. 944

prima metà del XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 948

Two Walnut Chairs, 19th Century

XIX secolo
una con gambe a faretra ed una con gambe tornite
Lot N. 948

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 949

Upholstered Single Bed Headboard

forma sagomata, imbottita e rivestita in tessuto, difetti
Lot N. 949

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 950

Two small Chandeliers

piccolo lampadario con bobeche in opaline bianca ed applique simile, difetti (2)
Lot N. 950

Two small Chandeliers

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 951

circa Mahogany Mirror

cornice modanata di forma centinata
Lot N. 951

circa Mahogany Mirror

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 982 bis

Brass and Ceramic Table Lamp

in ottone e ceramica fusto dipinto con formella ovale e motivi vegetali, corredato da paralume in pergamena
Lot N. 982 bis

Brass and Ceramic Table Lamp

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 997

Wrought Iron Lantern

con bobeche in vetro soffiato
Lot N. 997

Wrought Iron Lantern

con bobeche in vetro soffiato
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 997 bis

Nine paper Lanterns

difetti
Lot N. 997 bis

Nine paper Lanterns

difetti
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 999

Softwood Hanger

intagliato con foglie d'acanto
Lot N. 999

Softwood Hanger

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1041

Desk Tools

tra cui un calamaio, un calendario portapenne da tavolo, alcuni sigilli, due paia di occhiali d'poca ed un [..]
Lot N. 1041

Desk Tools

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1042

Seven Old Cushions

tra cui alcuni rivestiti in seta e uno ricamato ad intaglio e due pannelli di cui uno in broccato ed uno ricamato [..]
Lot N. 1042

Seven Old Cushions

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1042 bis

Textile Lot

corredate da bastone ed una coppia di tende in raso bordeaux corredate da mantovane, difetti (6)
Lot N. 1042 bis

Textile Lot

€ 30,00 / 50,00
1 - 30  of 223 LOTS