A Nineteenth Century Collection of Paintings from Milan - IV

Live auction N. 128

A Nineteenth Century Collection of Paintings from Milan

Florence - Corso Italia, 6, thu 1 December 2016
Place: Via della Vigna Nuova, 11 - Florence
Price range from 0 € to 15000 €

181 - 210  of 308 LOTS
Lot N. 878

Male Portrait and Nude

due disegni a sanguigna su carta e matita su carta, firmati, uno datato 1966, in cornice (2)
Lot N. 878

Male Portrait and Nude

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 879

Erotic Scenes

due bozzetti a china su carta, firmati, uno datato 1981, in cornice
Lot N. 879

Erotic Scenes

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 880

Portraits

due incisioni su cartoncino, prove d'autore, firmate, una datata, in cornice
Lot N. 880

Portraits

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 881

Graphic Lot

Fernando Farulli (1923-1997) Profilo femminile litografia, firmata e Marcello Boccacci, litografia, prova d'autore, [..]
Lot N. 881

Graphic Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 882

Portrait

matita su carta, firmato e datato, in cornice
Lot N. 882

Portrait

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 883

Portrait of a Man and Nude

due tecniche miste su carta, firmate, in cornice (2)
Lot N. 883

Portrait of a Man and Nude

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 884

Studies for Figures

matita su carta e incisione, firmate, in cornice
Lot N. 884

Studies for Figures

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 885

Portrait of a Man

olio su cartoncino, al verso reca altro studio, firmato, in cornice
Lot N. 885

Portrait of a Man

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 886

Women

litografia, es XVI/XXV, firmata, in cornice
Lot N. 886

Women

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 887

Composition with Figures

con figure olio su carta, al verso firmato, in cornice
Lot N. 887

Composition with Figures

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 888

Male Nude

tecnica mista su carta, firmato, in cornice
Lot N. 888

Male Nude

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 889

Portraits and Cherry

tre piccoli dipinti ad tecnica mista su tavoletta e cartone, firmati (3)
Lot N. 889

Portraits and Cherry

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 890

Nude

tempera su carta, firmato, al verso firmato, in cornice
Lot N. 890

Nude

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 891

View of a Port and Surfers

due dipinti ad olio su cartoncino, firmati, in cornice
Lot N. 891

View of a Port and Surfers

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 892

Mountain Landscape

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lot N. 892

Mountain Landscape

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 893

Landscape

olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
Lot N. 893

Landscape

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 894

Seascape

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
Lot N. 894

Seascape

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 895

Cows in a Stable

Lot N. 895

Cows in a Stable

€ 180,00 / 230,00
Lot N. 896

Sowing Time

Lot N. 896

Sowing Time

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 897

View of Pietraia

Lot N. 897

View of Pietraia

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 898

Tuscan Landscape

olio su tavola, firmato, in cornice
Lot N. 898

Tuscan Landscape

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 899

Paris

olio su tela, firmato, in cornice
Lot N. 899

Paris

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 900

Lungarno Torrigiani

Lot N. 900

Lungarno Torrigiani

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 901

Landscape with Country House

olio su cartone, firmato, al verso firmato, datato con dedica firmata e datata 1969, in cornice
Lot N. 901

Landscape with Country House

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 902

Tuscan Landscape

olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice
Lot N. 902

Tuscan Landscape

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 903

Nun

olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
Lot N. 903

Nun

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 904

Nocturnal lanscape

olio su tela, firmato, al verso firmato e reca timbro di archivio e timbro di autenticità, in cornice
Lot N. 904

Nocturnal lanscape

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 905

Seascape

olio su tavoletta, firmato, al verso reca iscrizione, titolo e firma
Lot N. 905

Seascape

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 906

Market

Lot N. 906

Market

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 907

Street View

Lot N. 907

Street View

€ 150,00 / 200,00
181 - 210  of 308 LOTS