A Nineteenth Century Collection of Paintings from Milan - IV

Live auction N. 128

A Nineteenth Century Collection of Paintings from Milan

Florence - Corso Italia, 6, thu 1 December 2016
Place: Via della Vigna Nuova, 11 - Florence
Price range from 0 € to 15000 €

91 - 120  of 308 LOTS
Lot N. 787

Venetian canal with gondole

olio su tela, firmato, al verso firmato
Lot N. 787

Venetian canal with gondole

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 788

Figure, due xilografie, firmate, in cornice

Sergio Scatizzi (1918-2009) Paesaggio puntasecca, prova d'autore, firmata e Mino Maccari (1898-1989) (2)
Lot N. 788

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 789

Houses

tecnica mista su carta, firmato, dedicato e datato, in cornice
Lot N. 789

Houses

€ 50,00 / 70,00
Lot N. 790

Landscapes

olio su tela e acquerello su carta, firmati, uno datato 1977, in cornice (2)
Lot N. 790

Landscapes

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 791

Graphic Lot

Franco Gentilini (1909-1981) Cattedrale incisione a colori su lastra d'argento, es 27/100, firmato e Nino [..]
Lot N. 791

Graphic Lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 792

Drawings and Sketches Lot

tra cui un dipinto di Mario Romoli, una tecnica mista di Silvio Polloni, un disegno di Dino Caponi ed un acquerello [..]
Lot N. 792

Drawings and Sketches Lot

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 793

Houses

olio su tela applicata su tavoletta, firmato
Lot N. 793

Houses

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 794

Landscape

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
Lot N. 794

Landscape

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 795

Landscape

acquerello su carta, firmato, in cornice
Lot N. 795

Landscape

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 796

Veduta di paese

raccolta di tre bozzettia tecnica mista su carta, china su carta e carboncino su carta, firmati, in cornice Studio [..]
Lot N. 796

Veduta di paese

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 797

Figure on the Beach

tecnica mista su carta, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice
Lot N. 797

Figure on the Beach

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 798

Graphic Lot

Enrico Paulucci (1901-1999) Casa e alberi litografia, firmata e Remo Brindisi (1918-1996) Pastore, incisione, [..]
Lot N. 798

Graphic Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 799

Landscapes, three oils on panel and cardboard

tre dipinti ad olio su tavoletta e olio su cartone, firmati, due datati 1943 e 1976
Lot N. 799

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 800

Elba

olio su faesite, in cornice
Lot N. 800

Elba

olio su faesite, in cornice
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 801

Angel

scultura in bronzo es 1/1, firmata, su base in marmo
Lot N. 801

Angel

€ 400,00 / 450,00
Lot N. 802

Shepherd

olio su tela, firmato, in cornice
Lot N. 802

Shepherd

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 803

Still Life with Flowers in a Vase

olio su tela, al verso firmato: Gi Tallone e datato, in cornice
Lot N. 803

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 804

Illustred Calendar

Calendario illustrato con tredici xilografie a colori originali, esemplare non numerato di 500, legatura editoriale [..]
Lot N. 804

Illustred Calendar

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 805

Landscape with Country House

olio su cartone telato applicato a cartone, firmato, in cornice
Lot N. 805

Landscape with Country House

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 806

Composition

fotografia, esemplare unico su banner, firmato, al verso titolato, firmato e datato, in cornice
Lot N. 806

Composition

€ 600,00 / 700,00
Lot N. 807

Fish

tecnica mista su carta, firmato, in cornice
Lot N. 807

Fish

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 808

Flowers

tecnica mista su carta, firmato e datato, al verso reca iscrizione, in cornice
Lot N. 808

Flowers

€ 50,00 / 70,00
Lot N. 809

Still Life

olio su cartoncino, firmato, in cornice
Lot N. 809

Still Life

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 810

Graphic Lot

Ennio Morlotti (1910-1992) Rose, litografia, es XVII/XXV, firmata e Vinicio Berti (1921-1991) AHH non oggi, litografia, [..]
Lot N. 810

Graphic Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 811

Still Life

Lot N. 811

Still Life

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 812

Still Life

olio su faesite, firmato e datato, in cornice
Lot N. 812

Still Life

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 813

Flowers in a Vase

olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e datato, in cornice
Lot N. 813

Flowers in a Vase

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 814

Flowers in a Vase

olio su cartone telato, firmato e datato, in cornice
Lot N. 814

Flowers in a Vase

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 815

Shell

olio su tela, firmato
Lot N. 815

Shell

olio su tela, firmato
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 816

Still Life

olio su compensato, firmato
Lot N. 816

Still Life

olio su compensato, firmato
€ 100,00 / 120,00
91 - 120  of 308 LOTS