A Nineteenth Century Collection of Paintings from Milan - IV

Live auction N. 128

A Nineteenth Century Collection of Paintings from Milan

Florence - Corso Italia, 6, thu 1 December 2016
Place: Via della Vigna Nuova, 11 - Florence
Price range from 0 € to 15000 €

241 - 270  of 308 LOTS
Lot N. 938

Self Portrait

matita su carta verde, firmato e datato, al verso reca due studi a matita firmati e datati 1947, difetti lungo [..]
Lot N. 938

Self Portrait

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 939

Caricature of Mussolini

tecnica mista su carta, firmato e datato, reca tracce di nastro adesivo lungo i margini
Lot N. 939

Caricature of Mussolini

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 940

Portrait of a Man

olio su cartone telato, firmato, al verso firmato
Lot N. 940

Portrait of a Man

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 941

People in the park

olio su tela, firmato, al verso firmato
Lot N. 941

People in the park

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 942

Compositions with Figures

due dipinti a tecnica mista su carta, firmati, in cornice
Lot N. 942

Compositions with Figures

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 943

Le Misure, Il Cielo 1996

Cristallo float fuso a gran fuoco, es CXIX/CL, firmato Opera realizzata nel laboratorio di Ricerca Artistica della [..]
Lot N. 943

Le Misure, Il Cielo 1996

€ 250,00 / 200,00
Lot N. 944

Robot H

olio, acrilico e collage su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
Lot N. 944

Robot H

€ 250,00 / 200,00
Lot N. 945

Composition with Hitler and Mussolini

tecnica mista su carta, al verso reca studio a china raffigurante contadino, firmato e datato difetti
Lot N. 945

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 946

Figures

raccolta di tre bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, in cornice (3)
Lot N. 946

Figures

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 947

Composition

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lot N. 947

Composition

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 948

Composition

olio su tavolette di legno assemblate, firmato, in cornice
Lot N. 948

Composition

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 949

Composition

Lot N. 949

Composition

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 950

Flowers in a Vase

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato
Lot N. 950

Flowers in a Vase

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 951

Composition

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice
Lot N. 951

Composition

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 952

Drawings Lot

di Remo Brindisi, Silvio Loffredo, Riccardo Saldarelli e Giuliano Pini, firmati, in cornice (5)
Lot N. 952

Drawings Lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 953

Portrait of a Woman

olio su tela, reca traccia di firma e data, in cornice
Lot N. 953

Portrait of a Woman

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 954

Don Chisciotte

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice
Lot N. 954

Don Chisciotte

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 955

Parrots and Exotic Birds

due studi per illustrazioni a tempera su carta, firmati, in cornice, difetti
Lot N. 955

Parrots and Exotic Birds

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 956

Memory of Bombardment

inchiostro su carta, firmato e datato, difetti e ossidazione dell'ichiostro, al verso lungo un margine reca [..]
Lot N. 956

Memory of Bombardment

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 957

Fishermen

olio su faesite, firmato, in cornice
Lot N. 957

Fishermen

€ 370,00 / 420,00
Lot N. 958

Basket of Cherries

Lot N. 958

Basket of Cherries

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 959

Hunters from Maremma

olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e datato
Lot N. 959

Hunters from Maremma

€ 320,00 / 370,00
Lot N. 960

Michelangelo Meucci Still Life with Game

olio su cartone, firmato
Lot N. 960

olio su cartone, firmato
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 961

Figure and Goat

tempera su tela, firmato, in cornice
Lot N. 961

Figure and Goat

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 962

Landscape

olio su cartoncino, firmato, al verso firmato, in cornice, reca macchie
Lot N. 962

Landscape

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 963

Male Portrait

sanguigna su carta, firmato, in cornice
Lot N. 963

Male Portrait

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 965

Composition with Figures

litografia, es 47/70, firmata, in cornice, alcuni difetti Il foglio misura
Lot N. 965

Composition with Figures

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 966

Medea

busto in bronzo, firmato, su base in legno, prova d'autore
Lot N. 966

Medea

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 967

Composition

tecnica mista su faesite, siglato, al verso siglato e datato in cornice
Lot N. 967

Composition

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 968

Landscape

olio su anta di legno, firmato, al verso firmato e titolato
Lot N. 968

Landscape

€ 800,00 / 900,00
241 - 270  of 308 LOTS