A Nineteenth Century Collection of Paintings from Milan - IV

Live auction N. 128

A Nineteenth Century Collection of Paintings from Milan

Florence - Corso Italia, 6, thu 1 December 2016
Place: Via della Vigna Nuova, 11 - Florence
Price range from 0 € to 15000 €

121 - 150  of 308 LOTS
Lot N. 817

Still Life

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato in cornice
Lot N. 817

Still Life

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 818

Flowers

olio su carta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
Lot N. 818

Flowers

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 819

Flowers in a Vase

olio su carta, firmato, al verso firmato in cornice
Lot N. 819

Flowers in a Vase

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 820

Graphic Lot

Mino Maccari (1898-1989) Composizione con figure xilografia, es 39/99, firmata e Michele Cascella (1892-1989) [..]
Lot N. 820

Graphic Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 821

Portrait

litografia, es 67/99, firmata, in cornice
Lot N. 821

Portrait

€ 60,00 / 70,00
Lot N. 822

Figures

due incisioni, prove d'autore, firmate, in cornice
Lot N. 822

Figures

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 823

Composition with Figures

incisione, es 96/99, firmata, in cornice
Lot N. 823

Composition with Figures

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 824

Seated Girl

litografia, es 34/78, firmata, in cornice
Lot N. 824

Seated Girl

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 825

Figures

bassorilievo in bronzo, es 1/1, firmato
Lot N. 825

Figures

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 826

Labourers

litografia, es 31/100, firmata e datata, in cornice
Lot N. 826

Labourers

€ 40,00 / 70,00
Lot N. 827

Graphic Lot

Giuseppe Migneco (1908-1997) Figura, incisione, prova d'autore, firmata e Ernestro Treccani (1908-1997) Vaso [..]
Lot N. 827

Graphic Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 828

Interior View with Figures

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lot N. 828

Interior View with Figures

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 829

Figures

serigrafia su rame, firmato e numerato 98/500, in cornice
Lot N. 829

Figures

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 830

Female Nude

scultura in bronzo, es 1/1, firmata
Lot N. 830

Female Nude

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 831

Portrait of a girl

tecnica ad affresco su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice
Lot N. 831

Portrait of a girl

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 832

Male Figure

olio su cartone, firmato, al verso firmato e datato 1950, in cornice
Lot N. 832

Male Figure

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 833

Ironic scene

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, difetti, l'opera è applicata al margine superiore con [..]
Lot N. 833

Ironic scene

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 834

Figures

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, difetti
Lot N. 834

Figures

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 835

Female Nude

litografia, es 105/110, firmata e numerata a matita, in cornice
Lot N. 835

Female Nude

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 836

Maternity

piccolo dipinto ad olio su tela, firmato, in cornice
Lot N. 836

Maternity

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 837

Portraits

due dipinti a tecnica mista su carta, firmati, uno datato 1952, in cornice (2)
Lot N. 837

Portraits

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 838

Portrait of a Man

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, difetti
Lot N. 838

Portrait of a Man

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 839

Dancing Figures

olio su cartoncino inciso, firmato, in cornice
Lot N. 839

Dancing Figures

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 840

Composition

serigrafia su cartoncino, es 156/197, firmato
Lot N. 840

Composition

€ 50,00 / 70,00
Lot N. 841

Portrait of a Boy

china acquerellata su carta, firmato e datato, in cornice, reca lievi fioriture, al verso margini applicati al [..]
Lot N. 841

Portrait of a Boy

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 842

Female Portraits

due disegni a sanguigna su carta, firmati, uno datato 1966, in cornice (2)
Lot N. 842

Female Portraits

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 843

Portrait of Gino Bartoloni

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
Lot N. 843

Portrait of Gino Bartoloni

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 844

Portrait of a young lady

Lot N. 844

Portrait of a young lady

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 845

Portrait of a Woman

tecnica mista su carta, firmato, in cornice
Lot N. 845

Portrait of a Woman

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 846

Female Figures

due dipinti a tecnica mista su carta, firmate, una datata 1957, in cornice (2)
Lot N. 846

Female Figures

€ 80,00 / 100,00
121 - 150  of 308 LOTS