A Nineteenth Century Collection of Paintings from Milan - IV

Live auction N. 128

A Nineteenth Century Collection of Paintings from Milan

Florence - Corso Italia, 6, thu 1 December 2016
Place: Via della Vigna Nuova, 11 - Florence
Price range from 0 € to 15000 €

31 - 60  of 308 LOTS
Lot N. 730

A Set of Four Wooden and Black Leather Chairs

schienale e seduta imbottita e rivestita in pelle nera, alcuni difetti
Lot N. 730

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 731

A 'Tani Moto' Bookcase

‘Tani Moto', alcuni difetti
Lot N. 731

A 'Tani Moto' Bookcase

‘Tani Moto', alcuni difetti
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 732

Metal Flor Lamp

due luci, base in marmo, difetti
Lot N. 732

Metal Flor Lamp

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 733

Blown Glass Ceiling Light

con inclusioni dorate
Lot N. 733

Blown Glass Ceiling Light

con inclusioni dorate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 734

A Set of Six Ebonized Wooden Chairs

realizzate nello stile di Giò Ponti sedili impagliati, difetti
Lot N. 734

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 735

Blown Glass Chandelier

sostegno tornito, sei bracci portacandela mossi
Lot N. 735

Blown Glass Chandelier

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 735 bis

Gilded Metal Ceiling Light

corona sbalzata con motivi vegetali, coppa in vetro di Murano
Lot N. 735 bis

Gilded Metal Ceiling Light

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 736

A Set of Six Black Plastic and White Metal Chairs

modello City, gambe in metallo laccato bianco
Lot N. 736

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 737

Lot N. 737

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 738

A Set of Four White Plastic Wall Lamps

realizzate come mezze sfere
Lot N. 738

realizzate come mezze sfere
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 739

Square Ebonized Wood and Crystal Table

piano in cristallo fumé con un vano circolare porta piante, su due lati vani porta libri, con rotelle, alcuni [..]
Lot N. 739

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 740

Leather Sofa

modello Socrate, lievi difetti
Lot N. 740

Leather Sofa

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 741

Leather Sofa

Lot N. 741

Leather Sofa

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 742

Wooden Bookcase

di forma sagomata
Lot N. 742

Wooden Bookcase

di forma sagomata
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 743

Modular Corner Sofa

composto da sei elementi imbottiti e rivestiti in alcantara color burro, alcuni difetti
Lot N. 743

Modular Corner Sofa

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 744

A Set of Three Upholstered Sofa and a Pouf

imbottiti e rivestiti in tessuto a motivi geometrici nei toni del blu, del rosa antico e del porpora (4)
Lot N. 744

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 745

Black Leather Armchair

modello Poppy, alcuni difetti
Lot N. 745

Black Leather Armchair

modello Poppy, alcuni difetti
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 746

Black Leather Armchair

modello Poppy, alcuni difetti
Lot N. 746

Black Leather Armchair

modello Poppy, alcuni difetti
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 747

Round Crystal and Chrome Metal Table

piano in cristallo, base in metallo cromato, piedi a disco, difetti
Lot N. 747

€ 400,00 / 450,00
Lot N. 748

Large Square Table

piano realizzato con riproduzioni di tarsie in marmo sotto pannello in cristallo con bordo in legno laccato rosso, [..]
Lot N. 748

Large Square Table

€ 400,00 / 450,00
Lot N. 749

Curio Lot

tra cui alcuni frammenti antichi, due cavalli in legno policromo, un'icona, due fotografie d'epoca in [..]
Lot N. 749

Curio Lot

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 750

A Set of Six Uncoloured Blown Glass Wall Lamps

di forma quadrata con inclusioni di cannule bianche, difetti
Lot N. 750

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 750 bis

A Set of Six Uncoloured Blown Glass Wall Lamps, ITre Murano

Lot N. 750 bis

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 751

Crystal Table

alcuni difetti
Lot N. 751

Crystal Table

alcuni difetti
€ 400,00 / 450,00
Lot N. 752

Crystal Bookcase

lievi difetti
Lot N. 752

Crystal Bookcase

lievi difetti
€ 400,00 / 450,00
Lot N. 752 bis

Painted Ceramic Chandelier

forma a cestino, sei bracci portacandela a voluta, decorato con personaggi della Commedia dell'Arte, mancan [..]
Lot N. 752 bis

Painted Ceramic Chandelier

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 753

Wooden Conference Table

realizzato con doghe in legno chiaro, corredato da due prolunghe in legno laccato bianco, alcuni difetti
Lot N. 753

Wooden Conference Table

€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 754

Modular Rosewood Cupboard

serie 4D, composta da tre moduli dei quali uno con cassetti, uno a due sportelli ed uno con sportello a rullo, [..]
Lot N. 754

Modular Rosewood Cupboard

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 755

Composition

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, al verso reca dedica firmata, in cornice
Lot N. 755

Composition

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 756

View of Florence

olio su tela, firmato, al verso firmato
Lot N. 756

View of Florence

€ 80,00 / 100,00
31 - 60  of 308 LOTS