A Nineteenth Century Collection of Paintings from Milan - IV

Live auction N. 128

A Nineteenth Century Collection of Paintings from Milan

Florence - Corso Italia, 6, thu 1 December 2016
Place: Via della Vigna Nuova, 11 - Florence
Price range from 0 € to 15000 €

151 - 180  of 308 LOTS
Lot N. 847

Portraits

due tecniche miste su carta, firmati, in cornice (2)
Lot N. 847

Portraits

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 848

Figure of a young lady

donna tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice
Lot N. 848

Figure of a young lady

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 849

Composition

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lot N. 849

Composition

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 850

Composizione astratta 23-10-1955

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Lot N. 850

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 851

Composition with Figure

tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato, in cornice, difetto
Lot N. 851

Composition with Figure

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 852

Composition, tempera on paper

tempera su carta, firmato, in cornice
Lot N. 852

Composition, tempera on paper

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 853

Crystal composition

multiplo in vetro, es 67/100 firmato Opera realizzata nel laboratorio di Ricerca Artistica della Fiam Italia [..]
Lot N. 853

Crystal composition

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 854

Lifar 6 1963

linoincisione, es 57/100, firmata, titolata, in cornice, lievi difetti
Lot N. 854

Lifar 6 1963

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 855

Abstract composition

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice
Lot N. 855

Abstract composition

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 856

View of a Town

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice
Lot N. 856

View of a Town

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 858

Figures

es 265/500, stampa a colori, firmata, in cornice, reca timbro a secco MUSEE FERNAND LEGER DE BIOT
Lot N. 858

Figures

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 859

Untitled

es. 58/125, firmata e numerata a matita, in cornice
Lot N. 859

Untitled

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 860

Compositions

coppia di disegni a tecnica mista, in cornice
Lot N. 860

Compositions

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 861

Composition

olio su cartoncino, firmato, in cornice
Lot N. 861

Composition

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 862

Nude

Lot N. 862

Nude

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 863

Landscape

olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato e datato
Lot N. 863

Landscape

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 864

Composition

olio su tela, al verso firmato, in cornice
Lot N. 864

Composition

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 865

Portrait of a Man

Lot N. 865

Portrait of a Man

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 866

Nude

penna su cartoncino in ovale, in cornice, difetti
Lot N. 866

Nude

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 867

Portrait of Guido

Lot N. 867

Portrait of Guido

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 868

Portrait of a Woman

olio su tela, firmato, al verso firmato
Lot N. 868

Portrait of a Woman

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 869

Potrait of Corrado Torrigiani

olio su tela, in cornice
Lot N. 869

Potrait of Corrado Torrigiani

olio su tela, in cornice
€ 120,00 / 140,00
Lot N. 870

Portrait of The Sculptor Salimbeni

penna su carta, firmato e datato, in cornice
Lot N. 870

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 871

Allegory Scene

olio su tavoletta, in cornice
Lot N. 871

Allegory Scene

olio su tavoletta, in cornice
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 872

Portrait

tecnica mista su carta, firmato, e datato, in cornice
Lot N. 872

Portrait

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 873

Romeo and Juliet, lithograph

litografia, firmata, in cornice
Lot N. 873

Romeo and Juliet, lithograph

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 874

Studies for Nude and Portrait

tre acquerelli su carta, firmati e datati, in cornice
Lot N. 874

Studies for Nude and Portrait

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 875

Figures

due incisioni, es 75/120, es s/z firmate, in cornice
Lot N. 875

Figures

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 876

Figures

due incisioni su carta, firmate, prove d'autore, in cornice
Lot N. 876

Figures

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 877

Male Portraits

due carboncini su carta, firmati e datati, in cornice
Lot N. 877

Male Portraits

€ 30,00 / 50,00
151 - 180  of 308 LOTS