Curiosities from the Home of a Collector - III

Live auction N. 130

Curiosities from the Home of a Collector

Florence - Corso Italia, 6, fri 17 March 2017
Auction times

Place: Corso Italia, 6 - Florence
Date: 11, 12 and 13 March, 2017
Time: 10am - 13pm / 15pm- 19pm

Price range from 0 € to 3000 €

271 - 300  of 379 LOTS
Lot N. 1022

Musician Angel

oil on canvas, cm 42x32
Lot N. 1022

Musician Angel

oil on canvas, cm 42x32
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1023

Portrait of a Man and Portrait of a Woman

a pair of oils on panel, cm 45x41
Lot N. 1023

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1024

Portraits of Women

late 19th/beginning of 20th Century
a mixed media on paper and a charcoal on paper laid on cardboard, cm 64x44, cm 28x24 (2)
Lot N. 1024

Portraits of Women

€ 220,00 / 250,00
Lot N. 1025

Italian School of 20th Century

View of Florence oil on copper, cm 12x16,5
Lot N. 1025

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1026

Pre-Raphaelite Painter of late 19th/beginning of 20th Century

Portrait of a Boy with Laurel Wreath watercolour on paper laid on cardboard, cm 23x19
Lot N. 1026

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1027

Portrait of a Gentleman

oil on panel , cm 24,5x18
Lot N. 1027

Portrait of a Gentleman

oil on panel , cm 24,5x18
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1028

Walking Stick

first half of 20th Century
interamente realizzato in lapislazzuli, lievi difetti
Lot N. 1028

Walking Stick

first half of 20th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1029

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
uno in legno intagliato e pomo in argento ed uno in legno con pomo svitabile e all'interno piccolo cannocchiale, [..]
Lot N. 1029

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1030

Two Walking Sticks

uno della prima metà del XX secolo interamente realizzato in cuoio ed uno in bambù con pomo in resina realizzato [..]
Lot N. 1030

Two Walking Sticks

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1031

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
uno con manico ad angolo retto in corno e argento ed uno con piccolo pomo in metallo, all'interno pennino [..]
Lot N. 1031

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1032

Three Walking Sticks

first half of 20th Century
uno in legno intagliato, uno con piccolo pomo in argento ed uno in legno con manico intagliato con testa di cane, [..]
Lot N. 1032

Three Walking Sticks

first half of 20th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1033

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
uno in bambù e uno con manico arcuato in corno e colletto in argento inglese
Lot N. 1033

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1034

Cast Iron and Gilded Bronze Walking Stick Stand

finale a vaso, base sagomata decorata con mascherone, h cm 70
Lot N. 1034

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1035

Patinated Terracotta Figure on Horseback

gruppo in terracotta patinata a finto bronzo, firmata e datata, h cm 26,5
Lot N. 1035

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1036

Three Horses

uno in legno dipinto, uno in cartapesta e uno in legno su base in plexiglas, differenti misure
Lot N. 1036

Three Horses

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1037

Fragment of a Glazed Terracotta Tile

dipinta con figura di Arlecchino a cavallo, applicata a pannello di legno, difetti, cm 21x16
Lot N. 1037

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 1038

Two Glazed Terracotta Tiles

dipinte con motivi astratti, alcuni difetti, cm 42,5x30,5, cm 39x35,5
Lot N. 1038

Two Glazed Terracotta Tiles

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1039

Bohemian Cut Crystal Bon Bon Bowl

di forma ovale, lievissimi difetti, h cm 10x32,5x17,5
Lot N. 1039

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1040

Porcelain Lot

composto da una placca ovale dipinta con motivi floreali, rilegata in metallo dorato e due piccoli gruppi con [..], (3)
Lot N. 1040

Porcelain Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1041

Giltwood Coat of Arms

19th Century
alcuni difetti, cm 49x38
Lot N. 1041

Giltwood Coat of Arms

19th Century
alcuni difetti, cm 49x38
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1043

Collection of Painted Porcelain Cups

mid 19th Century
di varie tipologie e decorazioni, alcune corredate da piattini, (7)
Lot N. 1043

mid 19th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1044

Painted Porcelain Figural Group

raffigurante puttini musicanti, base lumeggiata in oro con piedini a ricciolo, firmato Merli, h cm 27
Lot N. 1044

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1045

Cupid

figura in porcellana policroma, frammento di un gruppo più ampio, su base in legno intagliato e dorato, con base h cm 32x20x20
Lot N. 1045

Cupid

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1046

Tabernacle Door

rivestito in metallo dorato e argentato, cm 30x15
Lot N. 1046

Tabernacle Door

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1047

Small Cloisonné Mirror

realizzata in stile rocaille, cm 32x19
Lot N. 1047

Small Cloisonné Mirror

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1048

Silvered Wood Altar Card

19th Century
cimasa intagliata con foglie d'acanto, alcuni difetti, cm 46x44,5
Lot N. 1048

Silvered Wood Altar Card

19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1049

Glazed Terracotta Tile

dipinta con busto di dama rinascimentale, difetti, cm 30x15
Lot N. 1049

Glazed Terracotta Tile

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1050

Two Stations of the Cross

realizzate in terracotta smaltata nei toni dell'azzurro e lumeggiata in oro, sbalzate ad altorilievo con scene [..], cm 45x30 circa
Lot N. 1050

Two Stations of the Cross

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1051

Two Stations of the Cross

Lot N. 1051

Two Stations of the Cross

€ 150,00 / 200,00
271 - 300  of 379 LOTS