Curiosities from the Home of a Collector - III

Live auction N. 130

Curiosities from the Home of a Collector

Florence - Corso Italia, 6, fri 17 March 2017
Auction times

Place: Corso Italia, 6 - Florence
Date: 11, 12 and 13 March, 2017
Time: 10am - 13pm / 15pm- 19pm

Price range from 0 € to 3000 €

241 - 270  of 379 LOTS
Lot N. 992

Polychrome Terracotta Bust of a Lady

Copy after Francesco Laurana
busto in terracotta policroma Reca timbro impresso della manifattura P. Mazzetti, h cm 34
Lot N. 992

Copy after Francesco Laurana
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 993

Gilded Metal Mantel Clock

quadrante in smalto bianco con numeri romani, sormontato da trionfo d'armi e figura di cavaliere, base sbalzata, [..], h cm 37x33x12
Lot N. 993

Gilded Metal Mantel Clock

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 994

Silver Lot

England, late 19th/early 20th Century
composto da coppia di saliere ovali, Londra, 1857, gambe mosse, piedini a zoccolo, tabacchiera di forma sagomata, [..], gr 815 (8)
Lot N. 994

Silver Lot

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 995

Oval Silver Serving Dish

bordi sbalzati con palmette, presa a ghianda sorretta da volute, gr 1260
Lot N. 995

Oval Silver Serving Dish

€ 380,00 / 400,00
Lot N. 996

Riding Crop

first half of 20th Century
realizzato in cuoio intrecciato, manico in avorio modellato come una zampa di cavallo, difetti
Lot N. 996

Riding Crop

first half of 20th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 997

Four Walking Sticks

first half of 20th Century
uno in legno ebanizzato e gli altri tre in legno
Lot N. 997

Four Walking Sticks

first half of 20th Century
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 998

Walking Stick

first half of 20th Century
manico arcuato in argento sbalzato con piccoli gigli, lievi difetti
Lot N. 998

Walking Stick

first half of 20th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 999

Walking Stick

first half of 20th Century
manico arcuato in argento sbalzato con motivi liberty
Lot N. 999

Walking Stick

first half of 20th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1000

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
uno con pomo in argento inglese cesellato ed uno interamente realizzato in corno, lievi difeti
Lot N. 1000

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1001

Walking Stick

first half of 20th Century
manico arcuato in argento sbalzato con figura femminile distesa di gusto liberty
Lot N. 1001

Walking Stick

first half of 20th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1002

Three Wooden Walking Sticks

first half of 20th Century
manici arcuati, uno in corno con colletto in argento inglese
Lot N. 1002

Three Wooden Walking Sticks

first half of 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1003

Walking Stick

first half of 20th Century
manico arcuato in legno interamente intarsiato in argento con motivi geometrici
Lot N. 1003

Walking Stick

first half of 20th Century
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1005

Pair of Cherrywood Chairs

first half of 19th Century
schienale con cartella a stecche orizzontali, gambe a sciabola, sedute imbottite e rivestite in raso color oro
Lot N. 1005

Pair of Cherrywood Chairs

first half of 19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1006

Small Terracotta Pot

interamente dipinto in monocromia azzurra con volute e foglie d'acanto, alcuni difetti, h cm 51
Lot N. 1006

Small Terracotta Pot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1007

Walnut Armchair

braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe a sciabola, seduta imbottita e rivestita in similpelle nera
Lot N. 1007

Walnut Armchair

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1008

Metal Floor Lamp

base sbalzata con foglie d'acanto, corredata da paralume, h cm 161
Lot N. 1008

Metal Floor Lamp

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1009

Small Terracotta Pot

realizzato come un versatoio, istoriato con stemma gentilizio coronato, lievi difetti, h cm 56
Lot N. 1009

Small Terracotta Pot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1010

Walnut Veneered Gaming Table

piano ottagonale intarsiato con scacchiera e filettature, un cassettino nella fascia, gambe mosse, h cm 46,5x51x52
Lot N. 1010

Walnut Veneered Gaming Table

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1011

Pair of Giltwood Columns

19th Century
fusto scanalato, base a plinto d'epoca posteriore in legno dipinto nero, h cm 76
Lot N. 1011

Pair of Giltwood Columns

19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1012

Walnut Armchair

19th Century
schienale con cartella sagomata, braccioli a giorno, gambe anteriori leggermente mosse, sedile impagliato, corredata [..]
Lot N. 1012

Walnut Armchair

19th Century
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 1013

Mahoigany Veneered Corner Cabinet

intarsiata in legni di frutto, cimasa a timpano spezzato, sportello superiore a vetri, altro sportello nella parte [..], h cm 194x65x40
Lot N. 1013

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 1014

Walnut Veneered Round Table

mid 19th Century
piano rotondo intarsiato in legni di frutto con motivo di scacchiera e filettature, sostegno centrale tornito [..], h cm 76,5, diam cm 99,5
Lot N. 1014

Walnut Veneered Round Table

mid 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1015

Round Giltwood and Lacquered Table

piano in cristallo, base in legno intagliato, laccato verde ed in parte dorato, poggiante su tre piedi a riccio [..], h cm 81,5, diam cm 145
Lot N. 1015

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 1016

Walnut Veneered Console and Overmantel Mirror

first half of 19th Century
piano in marmo bianco, lesene anteriori a colonna ebanizzata con capitelli in legno intagliato e dorato, base [..], h cm 107x98x49, cm 145x79,5
Lot N. 1016

first half of 19th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1017

Pair of Green Lacquered Sculpture Stands

18th Century
di forma sagomata, piani dipinti a imitazione del marmo, sostegni scolpiti con volute, girali e motivi floreali [..], h cm 115,5x70x29
Lot N. 1017

18th Century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 1018

Small Caucasic Carpet

fondo ocra, campo con motivi geometrici nei toni del blu e del rosso, cm 120x86
Lot N. 1018

Small Caucasic Carpet

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1019

Caucasic Prayer Carpet

fondo bordeaux, campo con motivi geometrici nei toni del blu e dell'ocra, lievi difetti, cm 121x80
Lot N. 1019

Caucasic Prayer Carpet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1020

Small Caucasic Prayer Carpet

fondo blu, campo con motivi floreali nei toni del rosso, ocra e verde, difetti, cm 145x86,5
Lot N. 1020

Small Caucasic Prayer Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1021

Persian Long Carpet

fondo rosa, campo con motivi floreali nei toni dell'avorio, rosso e celeste, cm 420x96
Lot N. 1021

Persian Long Carpet

€ 300,00 / 400,00
241 - 270  of 379 LOTS