Curiosities from the Home of a Collector - III

Live auction N. 130

Curiosities from the Home of a Collector

Florence - Corso Italia, 6, fri 17 March 2017
Auction times

Place: Corso Italia, 6 - Florence
Date: 11, 12 and 13 March, 2017
Time: 10am - 13pm / 15pm- 19pm

Price range from 0 € to 3000 €

151 - 180  of 379 LOTS
Lot N. 902

Silver-plated Horse

h cm 23
Lot N. 902

Silver-plated Horse

h cm 23
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 903

Paolo Staccioli

Paolo Staccioli

Round Bronze Low-relief, diam cm 8
Lot N. 903

Paolo Staccioli

Paolo Staccioli

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 905

Three Small Hardstone Figural Groups

raffiguranti due nudi e una divinità orientale, da h cm 11,5 a h cm 16,5
Lot N. 905

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 906

Curio Lot

tra cui alcune piccole sculture di diversi materiali e tipologie, differenti misure (4)
Lot N. 906

Curio Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 907

Curio Lot

difetti, (7)
Lot N. 907

Curio Lot

difetti, (7)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 908

Bronze Plaque

sbalzata con scena storica, cm 4,5x10,5
Lot N. 908

Bronze Plaque

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 909

Glazed Terracotta Bowl

dipinta con motivi vegetali e volute nei toni del blu, giallo e ocra, diam cm 41
Lot N. 909

Glazed Terracotta Bowl

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 910

Three Obelisks

uno in terracotta ebanizzata, uno in legno decorato a finto marmo ed uno in ceramica, h cm 24, h cm 32, h cm 22
Lot N. 910

Three Obelisks

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 911

Marble Obelisk

h cm 23
Lot N. 911

Marble Obelisk

h cm 23
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 912

Marble Obelisk

h cm 20
Lot N. 912

Marble Obelisk

h cm 20
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 913

Marble Obelisk

lievi difetti, h cm 31
Lot N. 913

Marble Obelisk

lievi difetti, h cm 31
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 914

Marble Obelisk

lievi difetti, h cm 31,5
Lot N. 914

Marble Obelisk

lievi difetti, h cm 31,5
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 915

Turquoise Opaline Glass Lot

un vaso a balaustro ed un'alzata lumeggiata in oro con motivi a greca, alcuni difetti, h cm 47, h cm 31 (2)
Lot N. 915

Turquoise Opaline Glass Lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 916

Pair of Giltwood Ornaments

realizzati come volute di foglie d'acanto contrapposte, cm 30,5x31,5
Lot N. 916

Pair of Giltwood Ornaments

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 917

Copper Jar

corpo inciso con stemma gentilizio coronato, h cm 30
Lot N. 917

Copper Jar

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 918

Two Plaster Fragments

uno raffigurante un decoro architettonico ed uno raffigurante a bassorilievo scena di Natività con i Magi, dife [..], cm 8,5x26, cm 14,5x11
Lot N. 918

Two Plaster Fragments

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 919

Bronze Candlestick

fusto sbalzato con mascheroni e motivi a grottesche, sorretto da tre piedi modellati con teste di putti, piedi [..], h cm 36
Lot N. 919

Bronze Candlestick

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 920

Three Carved Bone Fragments

raffiguranti santi, mancanze, h cm 6, h cm 8,5, h cm 9,5
Lot N. 920

Three Carved Bone Fragments

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 921

Glazed Terracotta Tile

dipinta con figura di cavallo nei toni del rosso, blu e giallo, firmata, applicata a pannello di legno, cm 33x25
Lot N. 921

Glazed Terracotta Tile

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 922

Two Polychrome Porcelain Plates

uno decorato con soggetto tratto da Giorgio de Chirico e uno decorato con scena tratta da un dipinto del Perugi [..], diam cm 20,5, diam cm 15,5
Lot N. 922

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 923

Three Wax Seals

manici in osso e avorio intagliato
Lot N. 923

Three Wax Seals

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 924

Round Bronze Low-relief

raffigurante cavallo in corsa, reca iscrizione, diam cm 18,5
Lot N. 924

Round Bronze Low-relief

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 925

Sculptures Lot

tra cui un altorilievo in terracotta patinata a finto bronzo, firmato e datato, una scultura in bronzo ed una [..]
Lot N. 925

Sculptures Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 926

Three Polychrome Terracotta Tiles

dipinte con Arlecchini di Montelupo, lievi difetti, cm 15x15
Lot N. 926

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 927

Composition with Naked Figures

terracotta low-relief, cm 19x20
Lot N. 927

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 928

Walking Stick

first half of 20th Century
manico in avorio intagliato con scena di caccia con cane e selvaggina
Lot N. 928

Walking Stick

first half of 20th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 929

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
uno con pomo in argento inglese ed uno con pomo sferico in rame, lievi difetti
Lot N. 929

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 930

Walking Stick

fisrt half of 20th Century
manico arcuato in argento cesellato
Lot N. 930

Walking Stick

fisrt half of 20th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 931

Lot

first half of 20th Century
un frustino da cavallo ed un bastone da passeggio con pomo in legno ebanizzato, (2)
Lot N. 931

Lot

first half of 20th Century
€ 200,00 / 250,00
151 - 180  of 379 LOTS