Curiosities from the Home of a Collector - III

Live auction N. 130

Curiosities from the Home of a Collector

Florence - Corso Italia, 6, fri 17 March 2017
Auction times

Place: Corso Italia, 6 - Florence
Date: 11, 12 and 13 March, 2017
Time: 10am - 13pm / 15pm- 19pm

Price range from 0 € to 3000 €

31 - 60  of 379 LOTS
Lot N. 780

Pair of Pottery Figural Groups

raffiguranti scene di vendemmia con puttini, difetti, h cm 24 circa
Lot N. 780

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 781

Turquoise Opaline Glass Centrepiece

mid 19th Century
lumeggiata in oro, sormontata da fioriera, h cm 54, diam cm 37
Lot N. 781

mid 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 782

Giltwood alnd Lacquered Altar Card

19th Century
cimasa sormontata da vaso con tralci ricadenti ai lati, piedi zoomorfi, cm 45x47
Lot N. 782

19th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 783

Giltwood Altar Card

XVIII/XIX secolo
cornice intagliata con volute e girali sormontata da cherubino, cm 41x50
Lot N. 783

Giltwood Altar Card

XVIII/XIX secolo
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 784

Giltwood and Lacquered Altar Card

19th Century
di forma trapezoidale, cimasa centrata da volute contrapposte, piedi zoomorfi, montata a specchiera, alcuni dif [..], cm 50,5x55
Lot N. 784

19th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 785

19th Century
cimasa centrata da palmetta tra volute ricadenti ai lati, piedi zoomorfi, lievi difetti, cm 57x57,5
Lot N. 785

19th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 786

Silver Cover for Altar Card

19th Century
cornice sbalzata con volute e girali, mancante del supporto in legno, gr 660, cm 45x30
Lot N. 786

Silver Cover for Altar Card

19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 787

Stone Fragment of an Old Ionic Capital

difetti, h cm 13x30x22,5
Lot N. 787

difetti, h cm 13x30x22,5
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 788

Painted Porcelain and Gilded Bronze Mantel Clock

mid 19th Century
sormontato da grande vaso con anse ad anello dipinto nei toni del turchese e lumeggiato in oro (estesi restauri), [..], h cm 43x28x17,5
Lot N. 788

mid 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 789

Curio Lot

frammento in bronzo raffigurante un'aquila ad ali spiegate, due piccole incisioni, una placca a bassorilievo [..], (6)
Lot N. 789

Curio Lot

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 790

Painted Wooden Fragment of a Sicilian Cart

first half of 20th Century\
dipinto con scena di combattimento e animali fantastici, alcuni difetti, cm 32x53,5
Lot N. 790

first half of 20th Century\
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 791

Giltwood and Lacquered Cartouche

18th/19th Century
di forma sagomata, intagliato con volute contrapposte e foglie d'acanto, difetti, cm 92x119
Lot N. 791

18th/19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 792

Pair of Glazed Terracotta Large Plates

early 20th Century
larga fascia dipinta a grottesche su fondo blu, centrati da scene mitologiche in policromia di gusto cinquecentesco, [..], diam cm 63
Lot N. 792

early 20th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 793

French Porcelain Vase

di forma ovoidale, dipinto con motivi floreali e lumeggiato in oro, rilegato in metallo dorato, h cm 39,5
Lot N. 793

French Porcelain Vase

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 794

Silver-plated Toilet Mirror

early 20th Century
di forma sagomata, cm 43x35
Lot N. 795

Silver-plated Plate

Peruzzi
bordo sbalzato con ghirlanda di frutti, diam cm 34
Lot N. 795

Silver-plated Plate

Peruzzi
Lot N. 796

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
uno con pomo in avorio ed uno intagliato ad imitazione del bambù, manico arcuato in argento con decorazione sim [..]
Lot N. 796

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 797

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
uno con pomo in legno realizzato come una testa di cavallo ed uno con piccolo pomo in argento
Lot N. 797

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 798

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
uno con pomo in legno realizzato come una testa di cane ed uno con pomo in metallo
Lot N. 798

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 799

Walking Stick

first half of 20th Century
manico ad angolo retto in argento sbalzato con motivi di gusto liberty
Lot N. 799

Walking Stick

first half of 20th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 800

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
uno con pomo in metallo sbalzato ed uno con pomo in argento inglese cesellato
Lot N. 800

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 801

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
uno con pomo in avorio realizzato con un frammento di figura mutilo ed uno con piccolo pomo in argento
Lot N. 801

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 802

Tyrolean Walking Stick

first half of 20th Century
manico arcuato in corno realizzato come una zampina, difetti
Lot N. 802

Tyrolean Walking Stick

first half of 20th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 803

Silver Table Lamp

corpo sbalzato con motivi a grottesca, bobèche in vetro, base appesantita, h cm 46
Lot N. 803

Silver Table Lamp

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 804

Metal Table Lamp

fusto a tre colonne su base sagomata, tre piedi a zampa ferina, corredata da paralume, h cm 31
Lot N. 804

Metal Table Lamp

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 805

Gilded Metal Altar Card

di forma tripartita e centinata, arricchito da cabochon in vetro colorato, alcuni difetti e mancanze, cm 34x49,5
Lot N. 805

Gilded Metal Altar Card

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 806

Ceramic Lot

tra cui alcune potiches dipinte nei toni del giallo e del blu e alcuni vasetti decorati con erbe aromatiche, di [..], (12)
Lot N. 806

Ceramic Lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 807

Porcelain, Ceramic and Pottery Lot

tra cui alcuni di manifattura inglese, una serie di sei piattini dipinti a chinoiserie, alcuni piatti decorati [..], (18)
Lot N. 807

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 808

Frame Lot

tra cui alcune in legno intagliato e dorato, due ovali in legno ebanizzato, alcuni difetti, differenti misure (8)
Lot N. 808

Frame Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 809

Plaster Cameo

19th Century
raffigurante profilo femminile, firmato Henning F., in cornice in legno ebanizzato Al verso reca iscrizione
Lot N. 809

Plaster Cameo

19th Century
€ 60,00 / 80,00
31 - 60  of 379 LOTS