Curiosities from the Home of a Collector - III

Live auction N. 130

Curiosities from the Home of a Collector

Florence - Corso Italia, 6, fri 17 March 2017
Auction times

Place: Corso Italia, 6 - Florence
Date: 11, 12 and 13 March, 2017
Time: 10am - 13pm / 15pm- 19pm

Price range from 0 € to 3000 €

211 - 240  of 379 LOTS
Lot N. 962

Silver Plate

fascia incisa e traforata con motivo di fiori e frutti, gr 240, diam cm 22
Lot N. 962

Silver Plate

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 963

Painted Maiolica Plate

17th Century
centrato da figura maschile, fascia dipinta con volute e girali, estesi restauri, diam cm 30
Lot N. 963

Painted Maiolica Plate

17th Century
€ 150,00 / 200,00
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 965

Painted Porcelain Figural Group

Capodimonte
raffigurante tre Bacchini che giocano con un caprone, base ovale, lievissimi difetti, h cm 18x30x16,5
Lot N. 965

Capodimonte
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 966

Giltwood Altar Card

19th Century
cimasa centrata da fiore tra volute a ricciolo, piedi zoomorfi, montata a specchiera, difetti, cm 40x52
Lot N. 966

Giltwood Altar Card

19th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 967

Silver and SIlver-plated Lot

coppia di bugie in argento Cartier, coppia di salierine e candelabro a tre bracci, gr netti 140 (5)
Lot N. 967

Silver and SIlver-plated Lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 968

Silver Lot

vassoietto e porta bon bon ovale, piedi a zampa ferina, bordi sbalzati con palmette, gr 745 (2)
Lot N. 968

Silver Lot

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 969

Porcelain and Bisque Lot

un gruppo in biscuit raffigurante due puttini su base in metallo e placca ovale in porcellana con fiori ad altorilievo, [..], h cm 26, cm 22x18,5
Lot N. 969

Porcelain and Bisque Lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 970

Two Painted Porcelain Figural Groups

raffiguranti Dama con Cavaliere in abiti settecenteschi e Allegoria dell'Inverno con Puttini, lievi difetti [..], h cm 19, h cm 15
Lot N. 970

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 971

Pair of Porcelain Figures of Cupid

lumeggiati in oro, difetti, h cm 21, h cm 19
Lot N. 971

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 972

Pair of Painted Porcelain Vase

coperchi traforati con motivo a grata, anse mosse, dipinti con motivi floreali e lumeggiati in oro, applicazioni [..], h cm 36
Lot N. 972

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 973

Two Decorative Spheres

intarsiate in legno, osso e altri materiali
Lot N. 973

Two Decorative Spheres

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 974

Bronze and Other Materials Lot

tra cui uno stemma in ferro, un piccolo busto in bronzo raffigurante Mussolini, un sigillo in bronzo dorato, un [..]
Lot N. 974

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 975

Silver Quill Dip Pen

Roma, Luigi Tisiotti
modellata come una piuma d'oca, entro astuccio originale, gr 15
Lot N. 975

Silver Quill Dip Pen

Roma, Luigi Tisiotti
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 976

Blown Glass Horse Head Sculpture

corredata da base a plinto in marmo nero, difetti, complessivamente h cm 51
Lot N. 976

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 977

Glazed Terracotta Horse

dipinto nei toni del blu e del giallo, h cm 34
Lot N. 977

Glazed Terracotta Horse

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 978

Bronze Horse Sculpture

Oriental Manufacture
base in legno, esclusa la base h cm 20,5
Lot N. 978

Bronze Horse Sculpture

Oriental Manufacture
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 979

Collection of Six Horses

alcuni in metallo e bronzo, uno laminato in argento, differenti misure
Lot N. 979

Collection of Six Horses

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 980

Lapis Lazuli Figure of a Fish

Oriental Manufacture
lievi difetti, h cm 6,5x13,5x10,5
Lot N. 980

Lapis Lazuli Figure of a Fish

Oriental Manufacture
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 981

Silver Tray Hors d'Oeuvre Tray

realizzata come un vassoio ovale, bordo sbalzato con palmette, corredato da cinque vaschette in vetro, gr 1440
Lot N. 981

€ 450,00 / 500,00
Lot N. 982

Pair of Painted Porcelain Vases

France, mid 19th Century
due anse a ricciolo, dipinti con motivo di fiori policromi e lumeggiati in oro, corredati da basi en pendant, [..], h cm 34,5
Lot N. 982

France, mid 19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 983

Gilded Bronze and Painted Porcelain Mantel Clock

France, late 19th Century
forma sagomata, sormontato da trionfo di fiori e ghirlande vegetali ricadenti ai lati, impreziosito da placche [..], h cm 35x37x10
Lot N. 983

France, late 19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 984

Patinated Terracotta Bust of a Lady

Copy after Desiderio da Settignano
busto in terracotta brunita, h cm 47
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 985

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Bruno Gambone

Horses two gres figures, h cm 18, h cm 19
Lot N. 985

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Bruno Gambone

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 986

Paolo Staccioli

Paolo Staccioli

Horses three ceramic figures, h cm 17, h cm 5 (3)
Lot N. 986

Paolo Staccioli

Paolo Staccioli

€ 70,00 / 80,00
Lot N. 987

Three Polychrome Pottery Horses

England
due recano marchio Beswick England, uno con difetti, da h cm 19 a h cm 25,5
Lot N. 987

England
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 988

Three Wooden Horse Statues

Oriental Manufacture
applicazioni in metallo dorato e madreperla ed uno simile più piccolo, h cm 23, h cm 26, h cm 17 (3)
Lot N. 988

Three Wooden Horse Statues

Oriental Manufacture
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 989

Two Leather Horse Statues

rivestiti in cuoio e impreziositi da dettagli in metallo, lievi difetti, h cm 39, h cm 33
Lot N. 989

Two Leather Horse Statues

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 990

Silver and Silver-plated Lot

porta bon bon in argento martellato, bordo mosso su quattro piedini mossi e coppia di sotto piatti in metallo [..], gr netti 480 (3)
Lot N. 990

Silver and Silver-plated Lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 991

Allegory of Time

gruppo in bronzo (probabilmente frammento di un orologio da mensola), su base in legno dipinto a finto marmo, h cm 25
Lot N. 991

Allegory of Time

€ 200,00 / 300,00
211 - 240  of 379 LOTS