Curiosities from the Home of a Collector - III

Live auction N. 130

Curiosities from the Home of a Collector

Florence - Corso Italia, 6, fri 17 March 2017
Auction times

Place: Corso Italia, 6 - Florence
Date: 11, 12 and 13 March, 2017
Time: 10am - 13pm / 15pm- 19pm

Price range from 0 € to 3000 €

121 - 150  of 379 LOTS
Lot N. 872

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
uno con pomo in avorio realizzato come una testa di serpente ed uno con pomo porta pillole in metallo argentato [..]
Lot N. 872

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 873

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
uno con manico in corno realizzato come una testa di cane ed uno con piccolo pomo in metallo e all'interno [..]
Lot N. 873

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 874

Cast Iron Walking Stick Stand

presa centrale modellata con delfini contrapposti, h cm 65
Lot N. 874

Cast Iron Walking Stick Stand

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 875

Silver-plated Round Basket

bordo mosso sbalzato con volute e foglie d'acanto, diam cm 34
Lot N. 875

Silver-plated Round Basket

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 876

Composition with Naked Figures

bassorilevo in terracotta brunita, applicato a pannello in tessuto e legno, cm 36x23
Lot N. 876

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 877

Study of a Female Nude Lying on the Ground

painted terracotta tile, cm 14x28
Lot N. 877

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 878

Two Glazed Terracotta Tiles

una dipinta con tralcio di quercia ed una con motivi stilizzati nei toni del blu e del rosso, cm 21,5x21,5, cm 20x20
Lot N. 878

Two Glazed Terracotta Tiles

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 879

Plaster Female Figure on Horseback

scultura in gesso su base in plexiglass, firmata e datata Roberta Falcini 2001, complessivamente h cm 39
Lot N. 879

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 880

Pottery Figure of a Horse

difetti, hcm 31,5
Lot N. 880

Pottery Figure of a Horse

difetti, hcm 31,5
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 881

Terracotta Figure of a Horse

scultura in terracotta su base in pietra, firmata Roberta Falcini, complessivamente h cm 28
Lot N. 881

Terracotta Figure of a Horse

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 882

Olive Wooden Abstract Sculpture

h cm 13x48x34
Lot N. 882

h cm 13x48x34
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 883

Glazed Terracotta Cachepot

h cm 34, diam cm 43,5
Lot N. 883

Glazed Terracotta Cachepot

h cm 34, diam cm 43,5
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 884

Glazed Terracotta Plate

dipinto a lustro con motivi astratti nei toni del celeste, diam cm 45
Lot N. 884

Glazed Terracotta Plate

€ 50,00 / 60,00
no lot
Lot N. 885

no lot

Lot N. 885

no lot

Lot N. 886

Metal Pocket Watch

F.E. Roskopf & Co.
corredato da porta orologio in metallo dorato, realizzato come una colonna sormontata da aquila ad ali spiegate, [..], (2)
Lot N. 886

Metal Pocket Watch

F.E. Roskopf & Co.
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 887

Lacquered and Gilded Wooden Figure of a Warrior on Horseback

Oriental Manufacture
raffigurante un guerriero a cavallo, h cm 40
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 888

Small Oak and Wrought Iron Coffer

h cm 24x29,5x13
Lot N. 888

h cm 24x29,5x13
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 889

Ruby Red Blown Glass Chalice

stelo tornito con inclusioni dorate, h cm 22
Lot N. 889

Ruby Red Blown Glass Chalice

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 890

Turqoise Blown Glass Chalice

stelo composito, inclusioni dorate, h cm 21
Lot N. 890

Turqoise Blown Glass Chalice

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 891

Amber Blown Glass Chalice

coppa conica sfaccettata, h cm 22,5
Lot N. 891

Amber Blown Glass Chalice

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 892

Blown Glass Chalice

coppa a reticello nei toni del rosso e del blu, stelo tornito con inclusioni dorate, h cm 21,5
Lot N. 892

Blown Glass Chalice

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 893

Blue Blown Glass Chalice

coppa sfaccettata dipinta con fiori e lumeggiata in oro, stelo a torciglione con inclusioni dorate, h cm 21
Lot N. 893

Blue Blown Glass Chalice

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 894

Two Painted Porcelain Coffee Cups

late 19th Century
entrambe decorate nei toni del blu e dell'oro, corredate da piattini ed un'altra del XX secolo dipinta [..], (3)
Lot N. 894

late 19th Century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 895

Gilded Metal Charcoal Box

sbalzato con scene di genere, h cm 30x46x30
Lot N. 895

Gilded Metal Charcoal Box

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 896

Mahogany Veneered Canteen

late 19th Century
intarsiata in legni di frutto con filettature e motivo a conchiglia, lievi difetti, h cm 36x22x27
Lot N. 896

Mahogany Veneered Canteen

late 19th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 897

Ebonized Wooden Liqueur Box

second half of 19th Century
intarsiata con filettature in ottone, mancante delle ampolle e dei bicchierini, h cm 27x32x24
Lot N. 897

Ebonized Wooden Liqueur Box

second half of 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 898

Large Oriental Copper Pot

inciso con teoria di leoni, difetti, h cm 35
Lot N. 898

Large Oriental Copper Pot

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 899

Bronze Door Knocker

corredato da supporto ligneo a scudo, cm 40,5x19,5
Lot N. 899

Bronze Door Knocker

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 900

Lacquered and Giltwood Fragment of a Tabernacle

19th Century
cimasa sormontata da teste di puttini alati, uno sportellino centinato sul fronte intagliato con volute e foglie [..], cm 88x77,5
Lot N. 900

19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 901

Five Glazed Terracotta Tiles

dipinte a imitazione del mosaico con soggetti classici ed altre due, lievi difetti, cm 28,5x28, cm 20x10 (5)
Lot N. 901

Five Glazed Terracotta Tiles

€ 300,00 / 400,00
121 - 150  of 379 LOTS