Curiosities from the Home of a Collector - III

Live auction N. 130

Curiosities from the Home of a Collector

Florence - Corso Italia, 6, fri 17 March 2017
Auction times

Place: Corso Italia, 6 - Florence
Date: 11, 12 and 13 March, 2017
Time: 10am - 13pm / 15pm- 19pm

Price range from 0 € to 3000 €

61 - 90  of 379 LOTS
Lot N. 810

Bronze Lot

tra cui un nudo femminile, un piatto realizzato come una foglia sbalzata con ranocchie e figura musicante ed un [..], (4)
Lot N. 810

Bronze Lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 811

Bronze Bust of a Boy

scultura in bronzo da un modello di Vincenzo Gemito, h cm 17,5
Lot N. 811

Bronze Bust of a Boy

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 812

Brass Table Lamp

bobèche a tulipano in vetro soffiato verde, h cm 58
Lot N. 812

Brass Table Lamp

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 813

Wooden and Metal Chest

sul fronte reca placchetta in ottone con inciso 'Misure di capacità per liquidi', h cm 42,5x25,5x25,5
Lot N. 813

Wooden and Metal Chest

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 814

Lot

piccolo dipinto raffigurante una Natura morta con teschio nello stile della pittura del Seicento, un teschio ed [..], (3)
Lot N. 814

Lot

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 815

The Annunciation

placca in smalto recto/verso su rame, entro cornice con piedistallo in rame, difetti alla placca del verso, cm 19,5x16,5
Lot N. 815

The Annunciation

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 816

Lacquer Snuff Box

19th Century
di forma rotonda, coperchio dipinto con Evangelista, entro piccola teca di forma trapezoidale in legno intagliato [..], diam cm 11,5, h cm 27x25,5x23
Lot N. 816

Lacquer Snuff Box

19th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 817

Fan

second half of 19th Century
stecche in avorio intagliato e dipinto, pagina in carta interamente dipinta con scena di conversazione in un parco, [..], complessivamente cm 35xx58,5
Lot N. 817

Fan

second half of 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 818

Fan

second half of 19th Century
stecche in avorio, pagina in carta impressa dorata e argentata, dipinta al centro con capriccio di putti, entro [..], complessivamente cm 33,5x58
Lot N. 818

Fan

second half of 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 819

Fan

second half of 19th Century
stecche in madreperla incisa, traforata e lumeggiata in oro e argento, pagina in merletto dipinta al centro con [..], complessivamente cm 32,5x55
Lot N. 819

Fan

second half of 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 820

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
uno con manico ad angolo retto in avorio intagliato ed uno con lungo manico in avorio intagliato ricavato dal [..]
Lot N. 820

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 821

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
uno con pomo in metallo realizzato come una testa virile ed uno con lungo manico rivestito con scaglie di madreperla [..]
Lot N. 821

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 822

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
uno con pomo in argento cesellato ed uno con manico in avorio ad angolo retto
Lot N. 822

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 823

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
uno con pomo in avorio ed uno con manico in avorio ad angolo retto
Lot N. 823

Two Walking Sticks

first half of 20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 824

Cast Iron Walking Stick Stand

presa centrale a volute contrapposte, base circolare con bordo baccellato, h cm 70
Lot N. 824

Cast Iron Walking Stick Stand

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 825

Cast Iron Walking Stick Stand

presa centrale a vaso sormontato da figura, h cm 66
Lot N. 825

Cast Iron Walking Stick Stand

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 826

Walnut Hanging Bookcase

fronte mosso tripartito, al centro teoria di colonnine tornite, h cm 38x124x33
Lot N. 826

Walnut Hanging Bookcase

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 827

Walnut Chair

19th Century
schienale con cartella sagomata, gambe leggermente mosse, seduta impagliata
Lot N. 827

Walnut Chair

19th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 828

Wooden Book Stand

centrato da testa di puttino, piedi a zampa ferina
Lot N. 828

Wooden Book Stand

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 829

Mahogany Gueridon

early 20th Century
piano quadrato in onice con bordo a ringhiera, applicazioni in tôle dorata, quattro gambe scanalate riunite da [..], hcm 80x30x30
Lot N. 829

Mahogany Gueridon

early 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 830

Softwood Filing Cabinet

undici cassettini sul fronte dritto, h cm 68,5x33x44
Lot N. 830

Softwood Filing Cabinet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 831

Brass Floor Lamp

cappello in vetro blu non pertinente, altezza regolabile
Lot N. 831

Brass Floor Lamp

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 832

Giltwod and Withe Lacquered Jardinière

mid 19th Century
di forma trapezoidale, intagliata con grandi foglie d'acanto, volute e girali, piedi a ricciolo, h cm 60x145x45
Lot N. 832

mid 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 833

Caucasic Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale nei toni del blu e motivi stilizzati nei toni [..], cm 210x151
Lot N. 833

Caucasic Carpet

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 834

Caucasic Carpet

fondo blu notte, campo con motivi floreali e vegetali stilizzati nei toni del rosso, giallo e avorio, difetti, cm 250x120
Lot N. 834

Caucasic Carpet

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 837

Persian Carpet

fondo blu notte, campo con disegni geometrici e stilizzati a tutto campo nei toni dell'arancio e dell'o [..], cm 210x132
Lot N. 837

Persian Carpet

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 838

Persian Carpet

fondo marrone, campo con motivi vegetali e floreali nei toni del verde, azzurro e avorio, firmato, cm 218x183
Lot N. 838

Persian Carpet

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 839

Persian Kirman Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni pastello, cm 395x302
Lot N. 839

Persian Kirman Carpet

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 840

Portrait of a Lady

19th Century
painted miniature on oval ivory
Lot N. 840

Portrait of a Lady

19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 841

View of a Town with Monk and Tavern Interior with Figures

two watercolours on paper, cm 15x10, cm 21,5x16
Lot N. 841

€ 100,00 / 120,00
61 - 90  of 379 LOTS