The collector's house: Antique, Modern and Oriental Art - Lots: 450-673 [..]

Live auction N. 137

The collector's house: Antique, Modern and Oriental Art - Lots: 450-673

Florence - Corso Italia, 6, thu 30 November 2017

The November 30th auction has two sessions dedicated to a Collector’s House. The main subjects of this auction will be Contemporary Artworks, Oriental Art, as well as Antique Paintings and Furnishings, all coming from an important private collection up to now preserved in a historic palace in Forlì.

Some top lots of this sale are an important acrylic on canvas by Emilio Vedova, a bronze sculpture by Francesco Somaini and a digital colour print by Vanessa Beecroft (124x345 cm). A work by Cristiano Pintaldi is also part of this auction: he is one of the most appreciated Italian artist whose works are in the major Italian Museums (Maxxi, Macro, National Gallery of Rome).

Modern and contemporary pieces were mixed with antique ones in an intimate debate in the Forlì Palace; this is well represented by some works such as the huge oil on canvas painting by Pietro Liberi depicting The Dressing of Mars (Provenance: Sotheby’s), a Seventeenth Century giltwood mirror and a monumental Murano chandelier by Barovier & Toso, belonging to the series “I grandi veneziani”.

Collectors of Oriental Art, instead, will find two Eighteenth Century Indian architectural elements made of sandstone to be very interesting; finally, a rare Second Century schist figure of Buddha with expertis
Auction times
Corso Italia, 6
Date: 25-26-27/11/2017
Time: 10am-13pm /15am-19pm
Price range from 0 € to 3000 €

91 - 120  of 220 LOTS
Lot N. 543

Carved Wooden Stand for Pocket Clock

18th Century
di forma sagomata, intagliato con volute, foglie d'acanto e motivi floreali, al centro effigie classica di [..], h cm 38,5x20,5x7
Lot N. 543

18th Century
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 544

Giltwood Pendulum Wall Clock

C. Detouche, Paris, 19th Century
cassa in legno intagliato e dorato, quadrante in smalto con numeri romani, pendolo in metallo dorato realizzato [..], h cm 38x30x9
Lot N. 544

Giltwood Pendulum Wall Clock

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 545

Carved and Lacquered Figure of the Crucified Christ

18th Century
mancante delle braccia, entro cornice a teca, h cm 35 circa, complessivamente cm 57,5x38,5
Lot N. 545

18th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 546

Silver-plated Oval Tray

bordo perlinato, lievi difetti, cm 45,5x34
Lot N. 546

Silver-plated Oval Tray

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 547

Pair of Small Silver-plated Flower Vases

Indian Craftmanship
composto da una coppia di piccoli vasi di forma conica con bordo a fazzoletto, corpo sbalzato con scene rurali [..], h cm 23,5, diam cm 21,5 (2)
Lot N. 547

Indian Craftmanship
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 548

Silver Vase

Johnson, Walker & Tolhurst, London, 1903
corpo con baccellature sinuose, difetti, gr 355, h cm 21,5
Lot N. 548

Silver Vase

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 549

Silver Jewellery Box

di forma sagomata, coperchio sbalzato con volute di foglie d'acanto e trionfo di fiori al centro, quattro [..], gr 355, h cm 7x13x10,5
Lot N. 549

Silver Jewellery Box

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 550

Silver Figural Group

raffigurante una coppia di amanti, gr 400, h cm 14
Lot N. 550

Silver Figural Group

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 551

Silver Lot

una coppia di piattini con bordo mosso sbalzato con conchiglie, un altro piattino, un vasetto e un vasetto con [..], gr 800 (5)
Lot N. 551

Silver Lot

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 552

Silver Coffeepot

Milan, second half of 20th Century
presa laterale sbalzata con foglie d'acanto, beccuccio a foggia di animale fantastico, corpo inciso stemma, [..], gr 780, h cm 24
Lot N. 552

Silver Coffeepot

€ 230,00 / 250,00
Lot N. 553

Wine and Liqueur Lot

alcune bottiglie nelle confezioni originali (12)
Lot N. 553

Wine and Liqueur Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 554

Collection of Stamps, Coins and Banknotes

tra cui alcune lire
Lot N. 554

tra cui alcune lire
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 555

A Set of Light Blue Cotton Satin Bed Linen

composto da due lenzuola di sotto, due lenzuola di sopra, coppia di federe ed altra coppia di federe più piccol [..], le lenzuola cm 183x290 circa (8)
Lot N. 555

€ 70,00 / 100,00
Lot N. 556

Seven Nightgowns

tra cui alcune in seta ricamate con pizzo, due Baroni Firenze, alcune macchie
Lot N. 556

Seven Nightgowns

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 557

Grace Kelly e Donald O'Connor

due fotografie vintage, lievi difetti ai margini, cm 35,5x27,5, cm 35x27,5
Lot N. 557

Grace Kelly e Donald O'Connor

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 558

Pair of Glazed Terracotta Vases

first half of 20th Century
dipinti a grottesche su fondo blu, prese laterali a foggia di serpenti intrecciati, corredati da coppia di piatti [..], h cm 42, diam cm 42 (4)
Lot N. 558

first half of 20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 559

Glazed Terracotta High-relief Plaque

raffigurante ad altorilievo Busto di Madonna con vesti dipinte con motivi floreali nei toni pastello, fondo dipinto [..], h cm 41,5x43,5x12,5
Lot N. 559

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 561

Lafayette Sword

Le Medailler Franklin, 1989
corredata da supporto ligneo, lungh cm 98
Lot N. 561

Lafayette Sword

Le Medailler Franklin, 1989
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 562

Small Bukara Carpet

fondo rosso, campo con medaglioni a zampa di elefante, difetti, cm 112x78
Lot N. 562

Small Bukara Carpet

Lot N. 563

Silk Persian Carpet

fondo verde, campo a giardino con animali di differenti specie e motivi floreali nei toni del beige, rosso e bl [..], cm 201x134
Lot N. 563

Silk Persian Carpet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 564

Persian Shiraz Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con tre medaglioni romboidali al centro e motivi floreali stilizzati [..], cm 295x215
Lot N. 564

Persian Shiraz Carpet

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 565

Chinese Carpet

fondo azzurro, campo con motivi floreali e farfalle nei toni del blu, rosa e verde chiaro, cm 300 202
Lot N. 565

Chinese Carpet

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 566

A Set of Four White Plastic Wall Lamps

realizzate come mezze sfere, diam cm 40
Lot N. 566

Lot N. 567

Glass Table Lamp

Larelco, Milan
realizzato come un disco, base in metallo laccato bianco, diam cm 35
Lot N. 567

Glass Table Lamp

Larelco, Milan
Free Bid
Lot N. 569

Blown Glass Table Lamp

Murano, 1970s
forma sagomata, base in metallo cromato, h cm 43
Lot N. 569

Blown Glass Table Lamp

Murano, 1970s
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 570

Walnut Veneered Round Coffee Table

Deco Period
gambe riunite da piano circolare, h cm 61, diam cm 69
Lot N. 570

Deco Period
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 571

A Set of Four Mahogany Gondola Chairs

first half of 19th Century
schienale con cartella intagliata a lira, gambe a sciabola, seduta imbottita e rivestita in filaticcio rigato, [..]
Lot N. 571

first half of 19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 572

Ebonized Wood and Painted and Embroidered Silk Four Fold Screen

China, early 20th Century
pannelli in seta verde salvia ricamati con motivi floreali e uccellini, al verso due ante rivestite in seta dipinta [..], h cm 168,5x226
Lot N. 572

China, early 20th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 573

Half-moon Walnut Veneered Console Table

first half of 19th Century
piano in marmo, sostegno frontale a colonna in legno ebanizzato ed altri due posteriori riuniti da piano sagomato, [..], h cm 95x78,5x39
Lot N. 573

first half of 19th Century
€ 300,00 / 400,00
91 - 120  of 220 LOTS