Furniture, Silver and Curiosities from a Roman House - I

Live auction N. 149

Furniture, Silver and Curiosities from a Roman House

wed 28 November 2018
Auction
28 November 2018, 16
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing:
24-26 November
timing: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 30  of 363 LOTS
Lot N. 183

A Baccarat Crystal and Silver Centrepiece

realizzato come una coppa rilegata in argento sbalzato con motivi vegetali, prese laterali sagomate, h cm 23,5, diam cm 20
Lot N. 183

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 89

A Bamboo and Lacquer Two Tier Étagère

late 19th Century
struttura in bambù, due ripiani in legno laccato nero decorati in policromia con paesaggio lacustre e motivi floreali, [..], h cm 80x58x32
Lot N. 89

late 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 294

A Black Lacquered Metal Fireplace Set

composto da parascintille, coppia di alari e pinze (4)
Lot N. 294

Lot N. 316

A Blanc de Chine Porcelain Figure of a Quanin

China, 20th Century
grande scultura in porcellana Blanc de Chine raffigurante una Quanin, base a foggia di grande fiore di loto sorretto [..], h cm 99
Lot N. 316

China, 20th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 35

A Blue Agate Snuff Bottle

China, 20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in agata azzurra
Lot N. 35

A Blue Agate Snuff Bottle

China, 20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 270

A Blue Blown Glass Bottle

Cenedese e Albarelli, Murano, 1950s
di forma schiacciata con tappo conico con inclusioni dorate, h cm 29,5
Lot N. 270

A Blue Blown Glass Bottle

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 104

A Bohemian Crystal Chandelier

fusto tornito, sei bracci portacandele a torchon tra pendenti e catene di perle, alcune mancanze, h cm 85, diam cm 67
Lot N. 104

A Bohemian Crystal Chandelier

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 151

A Bordeaux Overlay Glass Snuff Bottle

China, 20th Century
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a base trasparente con strato superiore bordeaux decorato [..]
Lot N. 151

China, 20th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 310

A Bronze Female Nude

scultura in bronzo, base in marmo nero, alcuni difetti, esclusa la base h cm 58
Lot N. 310

A Bronze Female Nude

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 285

A Bronze Sculpture of Napoleone

scultura in bronzo, h cm 25
Lot N. 285

scultura in bronzo, h cm 25
Lot N. 344

A Bukara Carpet

fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del nero e dell'avorio, cm 180x141
Lot N. 344

A Bukara Carpet

Lot N. 314

A Carved Jade Vase

China, 20th Century
vaso in giada chiara con intricati intagli in rilievo raffiguranti giochi di fenici e simboli di lunga vita sul [..], h cm 20
Lot N. 314

A Carved Jade Vase

China, 20th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 154

A Carved Meerschaum Pipe

19th Century
fornello intagliato con coppia di cavalli in corsa, entro astuccio originale, lievi difetti
Lot N. 154

A Carved Meerschaum Pipe

19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 37

A Carved Meerschaum Pipe

19th Century
fornello a realizzato come una mano che tiene un uovo con tre pulcini, entro astuccio originale, lieve mancanza [..]
Lot N. 37

A Carved Meerschaum Pipe

19th Century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 288

A Carved Meerschaum Pipe

19th Century
fornello sormontato da puttino alato che sorregge uno scudo con iniziali e da coppia di colombe su cesta di fiori, [..]
Lot N. 288

A Carved Meerschaum Pipe

19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 289

A Carved Meerschaum Pipe

19th Century
fornello realizzato come una mano che sorregge un uovo, entro astuccio originale, lievi difetti
Lot N. 289

A Carved Meerschaum Pipe

19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 111

A Caucasic Carpet

fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali e vegetali nei toni del blu, verde e celeste, dife [..], cm 206x131
Lot N. 111

A Caucasic Carpet

Lot N. 113

A Caucasic Carpet

fondo rosso, campo con tre medaglioni e motivi geometrici nei toni del blu, verde e avorio, cm 150x110
Lot N. 113

A Caucasic Carpet

Lot N. 110

A Caucasic Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del blu, azzurro e beige, restauri, cm 155x120
Lot N. 110

A Caucasic Carpet

Lot N. 114

A Caucasic Carpet

fondo beige, campo con cinque medaglioni sagomati e motivi geometrici nei toni del blu, arancio e rosso, difetti [..], cm 257x119
Lot N. 114

A Caucasic Carpet

Lot N. 226

A Caucasic Carpet

fondo avorio, campo con motivi geometrici nei toni del verde, rosso e blu, difetti, cm 130x110 circa
Lot N. 226

A Caucasic Carpet

Lot N. 343

A Caucasic Carpet

fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, azzurro, verde e avorio, alcuni [..], cm 194x136
Lot N. 343

A Caucasic Carpet

Lot N. 227

A Caucasic Long Carpet

fondo blu notte, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, azzurro, avorio, e ocra, difetti, cm 278x94
Lot N. 227

A Caucasic Long Carpet

Lot N. 221

A Cherrywood Veneered Vitrine Cabinet

late 19th/early 20th Century
cappello sagomato e sormontato da conchiglia in bronzo dorato, uno sportello a vetro sul fronte mosso, fianchi [..], h cm 167,5x84x38
Lot N. 221

late 19th/early 20th Century
€ 700,00 / 800,00
Lot N. 230

A Chinese Carpet

fondo verde, campo con rami e motivi floreali nei toni del rosa, ocra e verde, cm 235x152
Lot N. 230

A Chinese Carpet

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 117

A Chinese Carpet

1920s
fondo tortora, campo con motivi vegetali e floreali, bordura nei toni del blu, verde e rosso, restauro, cm 280x247
Lot N. 117

A Chinese Carpet

1920s
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 345

A Chinese Carpet

fondo blu, campo con rami fioriti e vasi e ceste di fiori appese a rami, alta bordura rossa, alcuni difetti, cm 300x245
Lot N. 345

A Chinese Carpet

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 282

A Cloisonné Snuff Bottle

China, 19th/20th Century
piccola bottiglia da fiuto in metallo rivestita in smalto cloisonné a fondo turchese e dipinta entro riserve sagomate [..]
Lot N. 282

A Cloisonné Snuff Bottle

China, 19th/20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 161

A Collection of Old Holy Cards

tra cui alcuni santini merlettati (canivet), cartoline ed immagini a soggetto sacro, contenuti entro album
Lot N. 161

€ 100,00 / 150,00
1 - 30  of 363 LOTS