House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - III - III

Live auction N. 164

House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - III

fri 4 October 2019
Auction
4 October 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
27,28 e 29 September 2019
timing: 10-13 /15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 30  of 252 LOTS
Lot N. 587

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Nude

(1912-1977)
painted ceramic sculpture, some defects, h cm 37
Lot N. 587

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Nude

(1912-1977)
Lot N. 588

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Saint Francis

painted terracotta figural group, signed and dated, few defects, h cm 21
Lot N. 588

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Saint Francis

Lot N. 589

Guido Mariani

Composition 1986

hanging painted terracotta sculpture, signed and dated, defects, cm 65x110
Lot N. 589

Guido Mariani

Composition 1986

Lot N. 590

Bruno Coccoli

Composition 1971

oil on canvas, signed and dated, framed, cm 100x50
Lot N. 590

Bruno Coccoli

Composition 1971

Lot N. 658

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figures

(1912-1977)
three mixed media sketches on paper, two with signatures, one with date, framed, cm 50x35 circa (3)
Lot N. 658

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figures

(1912-1977)
Lot N. 659

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figures and Nativity

(1912-1977)
mixed media painting on paper, lithograph and painted terracotta sculpture, on wooden base, cm 23x17, cm 50x70, la scultura h cm 37
Lot N. 659

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figures and Nativity

(1912-1977)
Lot N. 660

Guido Mariani

Untitled

painted ceramic sculpture, signed, h cm 23
Lot N. 660

Guido Mariani

Untitled

Lot N. 661

Guido Mariani

Untitled

painted hanging ceramic sculpture, defects, h cm 38
Lot N. 661

Guido Mariani

Untitled

Lot N. 662

Quinto Ghermandi

(1916 - 1994)

Forma Libera 1962

(1916-1994)
bronze figural group, numbered 1227/2000, signed and dated, some defects, h cm 15x15x6
Lot N. 662

Quinto Ghermandi

(1916 - 1994)

Forma Libera 1962

(1916-1994)
Lot N. 716

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Composition and Figure

(1912-1977)
terracotta figural group and terracotta sculpture, one of these signed, defects, h cm 30x56x41, h cm 28x56x23
Lot N. 716

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Composition and Figure

(1912-1977)
Lot N. 718

Guido Mariani

Untitled 1994

painted ceramic figural group, signed and dated, h cm 28
Lot N. 718

Guido Mariani

Untitled 1994

Lot N. 719

Guido Mariani

Il medico generale e l'uomo

painted terracotta figural groups, h cm 17 (6)
Lot N. 719

Guido Mariani

Il medico generale e l'uomo

Lot N. 612

Curio Lot

tra cui una piccola cassaforte in legno con dettagli in metallo, una campanella in ottone a foggia di dama, un [..], gr 105,5
Lot N. 612

Curio Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 614

Curio Lot

composto da otto portapillole di diversa foggia e misure e un vassoietto ovale in argento (9)
Lot N. 614

Curio Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 616

Curio Lot

tra cui un vaso con coperchio in terracotta laccata nei toni del rosso raffigurante un personaggio delle favole, [..]
Lot N. 616

Curio Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 617

A Sheffield Tea Set

composto da teiera, lattiera e zuccheriera sbalzate con motivi floreali, ansa a voluta, coperchio con finale a [..]
Lot N. 617

A Sheffield Tea Set

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 618

An Ocher Enamelled Earthenware Pinzimonio Set

composto da sette piatti, un vassoio rettangolare da portata, due ciotoline, abbinate a dodici piattini da insalata, [..]
Lot N. 618

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 736

A Group of Christmas Wedgwood Plates

raffiguranti momenti e luoghi della natività di Cristo, difetti (9)
Lot N. 736

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 737

A Cups Lot

composto da nove tazzine in porcellana policroma di diversa foggia e misure, lievi difetti (9)
Lot N. 737

A Cups Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 738

A Polychrome Porcelain Lot

composto da due portaoggetti con dettagli in metallo dorato, una campanella con manico in legno e un vassoietto, [..]
Lot N. 738

A Polychrome Porcelain Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 740

A Polychrome Porcelain Lot

tra cui un vassoietto rotondo con tesa in metallo dorato e prese laterali a foggia di fiocchi, un calamaio decorato [..]
Lot N. 740

A Polychrome Porcelain Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 744

Glazed Terracotta Cachepot, Biagioli Manufacture

Lot N. 744

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 771

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Three "Cubirolo" Modules, Poltronova 1967

(1917-2007)
in legno laminato bianco, maniglie in plastica colorata, lievi difetti (3) , h cm 190x90
Lot N. 771

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

(1917-2007)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 547

A Porcelain Dishes Lot

composto da due vassoi da portata rotondi e dodici piattini decorati a motivi floreali, Manifattura Richard Ginori, [..]
Lot N. 547

A Porcelain Dishes Lot

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 548

A Porcelain Curio Lot, Richard Ginori Manufacture

composto da un porta tea e una tazzina con piattino decorati a motivi floreali, recano marchio alla base (2)
Lot N. 548

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 549

A Porcelain Tea Set

decorato a motivi floreali con lumeggiature oro, composto da 11 tazzine con piattino pertinente, una teiera, una [..]
Lot N. 549

A Porcelain Tea Set

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 608

Four Glass Bottles

composto da quattro bottiglie in vetro e cristallo di diversa foggia e misure, dettagli in argento, difetti (4) [..]
Lot N. 608

Four Glass Bottles

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 663

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Horse

terracotta figural group, some defects, h cm 26x50x18
Lot N. 663

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Horse

€ 50,00 / 60,00
1 - 30  of 252 LOTS