House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - [..]

Live auction N. 169

House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - III

thu 12 December 2019
Auction
11 and 12 December 2019
10am
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing
7, 8 and 9 December 2019
timing: 10-13 / 15-18
Via di San domenico, 52 Firenze
Select for:
Price range from 0 € to 17000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 232 LOTS
Lot N. 657

A baktieri persian carpet

di vecchia manifattura, campo realizzato a motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, del blu e del beige, cm 315x210
Lot N. 657

A baktieri persian carpet

di vecchia manifattura, campo realizzato a motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, del blu e del beige, cm 315x210
Estimate
€ 450,00 / 500,00
Unsold
Lot N. 579

A belucistan persian carpet

di vecchia manifattura, decorato con colori vegetali naturali, realizzato con motivi a animali e uccelli stilizzati [..], cm 135x108
Lot N. 579

A belucistan persian carpet

di vecchia manifattura, decorato con colori vegetali naturali, realizzato con motivi a animali e uccelli stilizzati [..], cm 135x108
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 632

A big silver pricket

Venice, first half of 18th century
stelo tornito, sbalzato con foglie d’acanto e teste di cherubino ad altorilievo, finale a tulipano, base tripartita [..], h cm 70
Lot N. 632

A big silver pricket

Venice, first half of 18th century
stelo tornito, sbalzato con foglie d’acanto e teste di cherubino ad altorilievo, finale a tulipano, base tripartita [..], h cm 70
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 543

A biscuit figure, Real Fabbrica Ferdinandea manufacture

Naples, end of 18th century
raffigurante scena agreste con pastore e contadina, su base a finta roccia, difetti e mancanze
Lot N. 543

A biscuit figure, Real Fabbrica Ferdinandea manufacture

Naples, end of 18th century
raffigurante scena agreste con pastore e contadina, su base a finta roccia, difetti e mancanze
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
Unsold
Lot N. 572

A blu crystal decanter, Riedel manufacture

realizzato come un'anatra stilizzata
Lot N. 572

A blu crystal decanter, Riedel manufacture

realizzato come un'anatra stilizzata
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 744

A boxwood figure

China, 20 th century
raffigurante un saggio, poggia su base a plinto con intagli a foglie d'acanto e girali, h cm 49
Lot N. 744

A boxwood figure

China, 20 th century
raffigurante un saggio, poggia su base a plinto con intagli a foglie d'acanto e girali, h cm 49
Estimate
€ 60,00 / 80,00
no lot
Lot N. 748

no lot

Lot N. 748

no lot

Lot N. 753

A bronze chandelier

con bobeche in vetro lattimo, lievi rotture, h cm 110
Lot N. 753

A bronze chandelier

con bobeche in vetro lattimo, lievi rotture, h cm 110
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 584

A bronze pricket

17th century
fusto tornito a sezione geometrica, base a tripode, montata a lume, corredata di paralume, h cm 51
Lot N. 584

A bronze pricket

17th century
fusto tornito a sezione geometrica, base a tripode, montata a lume, corredata di paralume, h cm 51
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 675

A bronze table clock

begin of 20th century
di gusto rococò, sbalzato con volute, girali e motivo a squame, su alti piedi a ricciolo, quadrante in metallo [..], h cm 34
Lot N. 675

A bronze table clock

begin of 20th century
di gusto rococò, sbalzato con volute, girali e motivo a squame, su alti piedi a ricciolo, quadrante in metallo [..], h cm 34
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 762

A cape lace frill

realizzata in pizzo a fuselli con motivi floreali, corredata da stemma gentilizio ricamato su tessuto di lino, ciascun lato lungh cm 155 (2)
Lot N. 762

A cape lace frill

realizzata in pizzo a fuselli con motivi floreali, corredata da stemma gentilizio ricamato su tessuto di lino, ciascun lato lungh cm 155 (2)
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 624

A carved and gilded wood mirror

early 20th century
realizzata in stile settecentesco come trionfo di girali e foglie d'acanto , cm 120x100
Lot N. 624

A carved and gilded wood mirror

early 20th century
realizzata in stile settecentesco come trionfo di girali e foglie d'acanto , cm 120x100
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 676

A carved floor pricket

18th century
laccata color arancio e lumeggiata con doratura a mecca, fusto tornito a vaso poggiante su tripode, montata a [..], cm 197
Lot N. 676

A carved floor pricket

18th century
laccata color arancio e lumeggiata con doratura a mecca, fusto tornito a vaso poggiante su tripode, montata a [..], cm 197
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 698

A caucasic carpet

di vecchia manifattura, realizzato in lana a motivi geometrici nei toni del rosso, dell'avorio, dell'ocra [..], cm 597x385
Lot N. 698

A caucasic carpet

di vecchia manifattura, realizzato in lana a motivi geometrici nei toni del rosso, dell'avorio, dell'ocra [..], cm 597x385
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 630

A Cherrywood Chest of Drawers

begin of 19th Century
tre cassetti su fronte dritto con lesene ebanizzate a colonna, piedi ferini in legno intagliato e dorato, lievi [..], cm 94x123x60
Lot N. 630

A Cherrywood Chest of Drawers

begin of 19th Century
tre cassetti su fronte dritto con lesene ebanizzate a colonna, piedi ferini in legno intagliato e dorato, lievi [..], cm 94x123x60
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 623

A cherrywood table

20th century
piano con apertura a libro, quattro gambe tornite a birillo, h cm 77x89x44
Lot N. 623

A cherrywood table

20th century
piano con apertura a libro, quattro gambe tornite a birillo, h cm 77x89x44
Estimate
€ 150,00 / 180,00
Lot N. 532

A collection cups lot

di diversa foggia, epoca e manifattura
Lot N. 532

A collection cups lot

di diversa foggia, epoca e manifattura
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 751

A comple of floor lamps

struttura in metallo con paralume in vetro blu, h cm 190
Lot N. 751

A comple of floor lamps

struttura in metallo con paralume in vetro blu, h cm 190
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 536

A couple of ceramic vases

19th century
manifattura orientale, decorati in monocromia blu con motivi di fiori e uccelli, h cm 41
Lot N. 536

A couple of ceramic vases

19th century
manifattura orientale, decorati in monocromia blu con motivi di fiori e uccelli, h cm 41
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 677

A couple of chandelier

realizzati come due cestini di catene e perle di cristallo con pendenti a goccia, bordo a corona in metallo dor [..]
Lot N. 677

A couple of chandelier

realizzati come due cestini di catene e perle di cristallo con pendenti a goccia, bordo a corona in metallo dor [..]
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 649

A couple of crystal bottles

sfaccettate e decorate con dettagli a tralcio di vite e uva in argento, h cm 30
Lot N. 649

A couple of crystal bottles

sfaccettate e decorate con dettagli a tralcio di vite e uva in argento, h cm 30
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 574

A couple of crystal chalices, Baccarat manufacture

uno con coppa blu, l'altro con coppa verde
Lot N. 574

A couple of crystal chalices, Baccarat manufacture

uno con coppa blu, l'altro con coppa verde
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 653

A couple of crystal pitchers

ansa e versatoio rilegato in argento, realizzate con dettagli a uva e foglie di vite , h cm 30
Lot N. 653

A couple of crystal pitchers

ansa e versatoio rilegato in argento, realizzate con dettagli a uva e foglie di vite , h cm 30
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 642

A couple of giltwood prickets

end of 18th century
fusto realizzato con dettagli di teste di cherubini, foglie d'acanto e girali, poggiano su tre piedi desinenti [..]
Lot N. 642

A couple of giltwood prickets

end of 18th century
fusto realizzato con dettagli di teste di cherubini, foglie d'acanto e girali, poggiano su tre piedi desinenti [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold
Lot N. 568

A couple of glass vases

realizzati come una coppa nei toni del viola con base incolore ad alzata , h cm 21
Lot N. 568

A couple of glass vases

realizzati come una coppa nei toni del viola con base incolore ad alzata , h cm 21
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 541

A couple of polychrome porcelain vases

manifattura orientale, decorati con scene di genere nei toni del rosa, dell'arancio e del verde con lumeggiature [..], hb cm 61
Lot N. 541

A couple of polychrome porcelain vases

manifattura orientale, decorati con scene di genere nei toni del rosa, dell'arancio e del verde con lumeggiature [..], hb cm 61
Estimate
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 729

A couple of silver candelabras

Venice, 18th century
stelo tornito e baccellato, due bracci portacandele a doppia voluta sbalzati con piccoli motivi vegetali ed uno [..], gr 1859, h cm 34
Lot N. 729

A couple of silver candelabras

Venice, 18th century
stelo tornito e baccellato, due bracci portacandele a doppia voluta sbalzati con piccoli motivi vegetali ed uno [..], gr 1859, h cm 34
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 640

A couple of silver candelabras

Trieste, 1825-1866
steli a faretra su basi coniche ad imbuto rovesciato, piccole bordure sbalzate con ghirlande di foglie stilizza [..], gr 626
Lot N. 640

A couple of silver candelabras

Trieste, 1825-1866
steli a faretra su basi coniche ad imbuto rovesciato, piccole bordure sbalzate con ghirlande di foglie stilizza [..], gr 626
Estimate
€ 220,00 / 280,00
Lot N. 631

A couple of silver flacons

Venice, begin of 19th century
di forma cilindrica su tre piedini ad artiglio, coperchi realizzati come melagrane, gr 447, h cm 10
Lot N. 631

A couple of silver flacons

Venice, begin of 19th century
di forma cilindrica su tre piedini ad artiglio, coperchi realizzati come melagrane, gr 447, h cm 10
Estimate
€ 140,00 / 180,00
1 - 30  of 232 LOTS