House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - [..]

Live auction N. 169

House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - III

thu 12 December 2019
Auction
11 and 12 December 2019
10am
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing
7, 8 and 9 December 2019
timing: 10-13 / 15-18
Via di San domenico, 52 Firenze
Select for:
Price range from 0 € to 17000 €
Order by:

All categories

91 - 120  of 232 LOTS
Lot N. 620

Bottega di Antonio Molinari, XVII/XVIII secolo

Lot and daughters

oil on canvas, framed, some defects and some colour losses, cm 97x133
Lot N. 620

Bottega di Antonio Molinari, XVII/XVIII secolo

Lot and daughters

oil on canvas, framed, some defects and some colour losses, cm 97x133
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 621

A walnut wall table

end of the 18th century
piano con bordo a becco di civetta, gambe a faretra con collarino, cm 80x170x77,5
Lot N. 621

A walnut wall table

end of the 18th century
piano con bordo a becco di civetta, gambe a faretra con collarino, cm 80x170x77,5
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 622

A walnut table

end of 19th century
piano realizzato con filettature in legni di frutto, un cassetto sotto la fascia, quattro gambe realizzate a scanalature, [..], h cm 76x106x52
Lot N. 622

A walnut table

end of 19th century
piano realizzato con filettature in legni di frutto, un cassetto sotto la fascia, quattro gambe realizzate a scanalature, [..], h cm 76x106x52
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 623

A cherrywood table

20th century
piano con apertura a libro, quattro gambe tornite a birillo, h cm 77x89x44
Lot N. 623

A cherrywood table

20th century
piano con apertura a libro, quattro gambe tornite a birillo, h cm 77x89x44
Estimate
€ 150,00 / 180,00
Lot N. 624

A carved and gilded wood mirror

early 20th century
realizzata in stile settecentesco come trionfo di girali e foglie d'acanto , cm 120x100
Lot N. 624

A carved and gilded wood mirror

early 20th century
realizzata in stile settecentesco come trionfo di girali e foglie d'acanto , cm 120x100
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 625

A lacquered and giltwood lamp

realizzata in stile settecentesco a foggia di moro che sorregge cornamusa, sette bracci portacandela, realizzati [..], h cm 205
Lot N. 625

A lacquered and giltwood lamp

realizzata in stile settecentesco a foggia di moro che sorregge cornamusa, sette bracci portacandela, realizzati [..], h cm 205
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 626

A walnut fratina table

realizzato utilizzando materiale antico, gambe a lira riunite da traverse a doppia voluta in ferro battuto, h cm 80x232x81
Lot N. 626

A walnut fratina table

realizzato utilizzando materiale antico, gambe a lira riunite da traverse a doppia voluta in ferro battuto, h cm 80x232x81
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 627

A small walnut writing desk

second half of 19th century
piano intarsiato in piuma e radica di noce con bordo a cordonetto che scorre a celare tiretto e scarabattolo, [..], h cm 77x100x85
Lot N. 627

A small walnut writing desk

second half of 19th century
piano intarsiato in piuma e radica di noce con bordo a cordonetto che scorre a celare tiretto e scarabattolo, [..], h cm 77x100x85
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 628

A rustic softwood cupboard

di forma trapezoidale, interamente laccata nei toni del corda e dell’arancio e dipinta con motivi floreali, due [..], h cm 115x147x55
Lot N. 628

A rustic softwood cupboard

di forma trapezoidale, interamente laccata nei toni del corda e dell’arancio e dipinta con motivi floreali, due [..], h cm 115x147x55
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 629

A lacquered and gilded wooden lamp

realizzata in stile settecentesco a foggia di moro che sorregge torciera realizzata come una cornucopia con sette [..], h cm 196
Lot N. 629

A lacquered and gilded wooden lamp

realizzata in stile settecentesco a foggia di moro che sorregge torciera realizzata come una cornucopia con sette [..], h cm 196
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 630

A Cherrywood Chest of Drawers

begin of 19th Century
tre cassetti su fronte dritto con lesene ebanizzate a colonna, piedi ferini in legno intagliato e dorato, lievi [..], cm 94x123x60
Lot N. 630

A Cherrywood Chest of Drawers

begin of 19th Century
tre cassetti su fronte dritto con lesene ebanizzate a colonna, piedi ferini in legno intagliato e dorato, lievi [..], cm 94x123x60
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 631

A couple of silver flacons

Venice, begin of 19th century
di forma cilindrica su tre piedini ad artiglio, coperchi realizzati come melagrane, gr 447, h cm 10
Lot N. 631

A couple of silver flacons

Venice, begin of 19th century
di forma cilindrica su tre piedini ad artiglio, coperchi realizzati come melagrane, gr 447, h cm 10
Estimate
€ 140,00 / 180,00
Lot N. 632

A big silver pricket

Venice, first half of 18th century
stelo tornito, sbalzato con foglie d’acanto e teste di cherubino ad altorilievo, finale a tulipano, base tripartita [..], h cm 70
Lot N. 632

A big silver pricket

Venice, first half of 18th century
stelo tornito, sbalzato con foglie d’acanto e teste di cherubino ad altorilievo, finale a tulipano, base tripartita [..], h cm 70
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 633

A silver jewelrybox

di forma rettangolare con angoli scantonati, bordo modanato, coperchio cesellato con volute e rocaille con presa [..], gr 458, cm 18x11,5
Lot N. 633

A silver jewelrybox

di forma rettangolare con angoli scantonati, bordo modanato, coperchio cesellato con volute e rocaille con presa [..], gr 458, cm 18x11,5
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 634

A silver tray

Venice, begin of 19th century
fascia mossa e baccellata a torchon, bordo modanato, gr 342
Lot N. 634

A silver tray

Venice, begin of 19th century
fascia mossa e baccellata a torchon, bordo modanato, gr 342
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 635

A silver lot

composto da un vasetto baccellato, una salsiera su piedini a zoccolo e una serie di dodici cucchiaini da caffè, gr 586 (14)
Lot N. 635

A silver lot

composto da un vasetto baccellato, una salsiera su piedini a zoccolo e una serie di dodici cucchiaini da caffè, gr 586 (14)
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 636

A silver monstrance

19th century
realizzato come una raggiera sormontata da croce, sostenuta da cherubino sbalzato a bassorilievo, mancante dello [..]
Lot N. 636

A silver monstrance

19th century
realizzato come una raggiera sormontata da croce, sostenuta da cherubino sbalzato a bassorilievo, mancante dello [..]
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 637

A silver ciborium

Venice, 18th century
realizzata come una coppa incisa con filettature, stelo tornito, coperchio a cupola sormontato da croce tridime [..], gr 66, h cm 11
Lot N. 637

A silver ciborium

Venice, 18th century
realizzata come una coppa incisa con filettature, stelo tornito, coperchio a cupola sormontato da croce tridime [..], gr 66, h cm 11
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 638

A silver coffeepot and milkjug

Venice, end of18th/begin of 19th century
corpo piriforme, coperchio a cupola con presa a ghianda, presa a ricciolo, grande beccuccio, gr 794, h cm 13 e cm 20 (2)
Lot N. 638

A silver coffeepot and milkjug

Venice, end of18th/begin of 19th century
corpo piriforme, coperchio a cupola con presa a ghianda, presa a ricciolo, grande beccuccio, gr 794, h cm 13 e cm 20 (2)
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Lot N. 639

Two silver candelabras

one Venice, 18th century
simili tra loro, steli torniti e baccellati, piede rotondo con bordi sagomati e modanati, quello non punzonato [..], gr 717, h cm 19 e cm 20
Lot N. 639

Two silver candelabras

one Venice, 18th century
simili tra loro, steli torniti e baccellati, piede rotondo con bordi sagomati e modanati, quello non punzonato [..], gr 717, h cm 19 e cm 20
Estimate
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 640

A couple of silver candelabras

Trieste, 1825-1866
steli a faretra su basi coniche ad imbuto rovesciato, piccole bordure sbalzate con ghirlande di foglie stilizza [..], gr 626
Lot N. 640

A couple of silver candelabras

Trieste, 1825-1866
steli a faretra su basi coniche ad imbuto rovesciato, piccole bordure sbalzate con ghirlande di foglie stilizza [..], gr 626
Estimate
€ 220,00 / 280,00
Lot N. 641

A silver and silverplated curio lot

composto da una scatola di forma ovale con coperchio, poggia su quattro piedini a cipolla, uno svuotatasche di [..], gr 420 (3)
Lot N. 641

A silver and silverplated curio lot

composto da una scatola di forma ovale con coperchio, poggia su quattro piedini a cipolla, uno svuotatasche di [..], gr 420 (3)
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 642

A couple of giltwood prickets

end of 18th century
fusto realizzato con dettagli di teste di cherubini, foglie d'acanto e girali, poggiano su tre piedi desinenti [..]
Lot N. 642

A couple of giltwood prickets

end of 18th century
fusto realizzato con dettagli di teste di cherubini, foglie d'acanto e girali, poggiano su tre piedi desinenti [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold
Lot N. 643

A group of twelve sterling silver flutes

stelo realizzato come un tralcio, incisi con monogramma GR, gr 2088
Lot N. 643

A group of twelve sterling silver flutes

stelo realizzato come un tralcio, incisi con monogramma GR, gr 2088
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 644

A silver cutlery set

manici a goccia sbalzati con foglie d'acanto, composto da dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, [..], gr 3960 (77)
Lot N. 644

A silver cutlery set

manici a goccia sbalzati con foglie d'acanto, composto da dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, [..], gr 3960 (77)
Estimate
€ 900,00 / 1.000,00
Unsold
Lot N. 645

Eruption of the Vesuvius

gouache on paper, framed, cm 60x36
Lot N. 645

Eruption of the Vesuvius

gouache on paper, framed, cm 60x36
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Lot N. 646

View of the erupting Vesuvius

gouache on paper, framed, cm 39x60
Lot N. 646

View of the erupting Vesuvius

gouache on paper, framed, cm 39x60
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 647

Views of Naples

a pair of gouaches on paper, framed, cm 36x67
Lot N. 647

Views of Naples

a pair of gouaches on paper, framed, cm 36x67
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 648

A crystal vase, Baccarat manufacture

composto da un vaso in cristallo manifattura Baccarat di forma a coppa, finemente inciso con motivi a girali e [..], h cm 13
Lot N. 648

A crystal vase, Baccarat manufacture

composto da un vaso in cristallo manifattura Baccarat di forma a coppa, finemente inciso con motivi a girali e [..], h cm 13
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 649

A couple of crystal bottles

sfaccettate e decorate con dettagli a tralcio di vite e uva in argento, h cm 30
Lot N. 649

A couple of crystal bottles

sfaccettate e decorate con dettagli a tralcio di vite e uva in argento, h cm 30
Estimate
€ 40,00 / 60,00
91 - 120  of 232 LOTS