Clicky

Furniture, silverware, old master paintings and curiosity

Expiring auction N. 184

Furniture, silverware, old master paintings and curiosity

fri 10 - wed 22 July 2020
Online only auction
10-22 July 2020
online bids on website:
www.maisonbibelot.com
Select for:
Price range from 0 € to 2500 €

All categories

1 - 30  of 265 LOTS
Lot N. 20

A beech sofa

end of 19th century
cimasa e pendagline intagliate con trionfo di fiori e volute, imbottito e rivetito in velluto di colore verde [..], lungh cm 155
Lot N. 20

A beech sofa

end of 19th century
cimasa e pendagline intagliate con trionfo di fiori e volute, imbottito e rivetito in velluto di colore verde [..], lungh cm 155
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 235

A beer pottery set

composto da serie di sei boccali e fiasca decorati con scene di genere (7)
Lot N. 235

A beer pottery set

composto da serie di sei boccali e fiasca decorati con scene di genere (7)
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Unsold
Lot N. 165

A black marble column

a sezione circolare con ripiano e piede di forma quadrata, corredata da base a plinto per scultura en pendant , la colonna h cm 108x25x25, la base h cm 22x22x22
Lot N. 165

A black marble column

a sezione circolare con ripiano e piede di forma quadrata, corredata da base a plinto per scultura en pendant , la colonna h cm 108x25x25, la base h cm 22x22x22
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 21

A black wool military uniform

end of 19th/begin of 20th century
composta da redingote, pantalone e gilet, la giacca con colletto alto, lunghe code e bottoni dorati, colletto, [..]
Lot N. 21

A black wool military uniform

end of 19th/begin of 20th century
composta da redingote, pantalone e gilet, la giacca con colletto alto, lunghe code e bottoni dorati, colletto, [..]
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Unsold
Lot N. 162

A blown crystal fruit salad set

dipinto a smalto con bordura floreale in toni pastello e lumeggiature in oro, composto da grande coppa ad alzate [..]
Lot N. 162

A blown crystal fruit salad set

dipinto a smalto con bordura floreale in toni pastello e lumeggiature in oro, composto da grande coppa ad alzate [..]
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 234

A blue agate visit cards box

interno bipartito , h cm 4,5x15x11
Lot N. 234

A blue agate visit cards box

interno bipartito , h cm 4,5x15x11
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 247

A book shaped cigars box

first half of 20th century
realizzata come un doppio libro con legatura lumeggiata in oro, decorato con bassorilevo metallico con profilo [..], h cm 6x25x18 e lungh cm 32 (2)
Lot N. 247

A book shaped cigars box

first half of 20th century
realizzata come un doppio libro con legatura lumeggiata in oro, decorato con bassorilevo metallico con profilo [..], h cm 6x25x18 e lungh cm 32 (2)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Unsold
Lot N. 80

A Borghetti Milano silver cigarettes box

interamente cesellata con motivo di graticcio di rose, interno vermeille , gr 482, h cm 2x20x9
Lot N. 80

A Borghetti Milano silver cigarettes box

interamente cesellata con motivo di graticcio di rose, interno vermeille , gr 482, h cm 2x20x9
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 90

A Brandimarte Florence sterling silver vase

realizzato come un orcetto intermente martellato , gr 735, h cm 20
Lot N. 90

A Brandimarte Florence sterling silver vase

realizzato come un orcetto intermente martellato , gr 735, h cm 20
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 9

A bronze chandelier

con bobeche in vetro lattimo, lievi rotture, h cm 110
Lot N. 9

A bronze chandelier

con bobeche in vetro lattimo, lievi rotture, h cm 110
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 28

A bronze table clock

begin of 20th century
di gusto rococò, sbalzato con volute, girali e motivo a squame, su alti piedi a ricciolo, quadrante in metallo [..], h cm 34
Lot N. 28

A bronze table clock

begin of 20th century
di gusto rococò, sbalzato con volute, girali e motivo a squame, su alti piedi a ricciolo, quadrante in metallo [..], h cm 34
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 202

A Bukara carpet

campo a motovi geometrici nei toni del marrone, beige, rosso e celeste , cm 245x160
Lot N. 202

A Bukara carpet

campo a motovi geometrici nei toni del marrone, beige, rosso e celeste , cm 245x160
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 24

A Burr and cherrywood table

France, early 20th century
realizzato in stile neoclassico, intarsiato con filettature, piano di forma ovale, due cassetti ai lati, gambe [..], h cm 73x114x86
Lot N. 24

A Burr and cherrywood table

France, early 20th century
realizzato in stile neoclassico, intarsiato con filettature, piano di forma ovale, due cassetti ai lati, gambe [..], h cm 73x114x86
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Lot N. 48

A cape lace frill

realizzata in pizzo a fuselli con motivi floreali, corredata da stemma gentilizio ricamato su tessuto di lino, ciascun lato lungh cm 155 (2)
Lot N. 48

A cape lace frill

realizzata in pizzo a fuselli con motivi floreali, corredata da stemma gentilizio ricamato su tessuto di lino, ciascun lato lungh cm 155 (2)
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 204

A caucasic carpet

fondo blu a motivi bothè, alcuni difetti , cm 535x115
Lot N. 204

A caucasic carpet

fondo blu a motivi bothè, alcuni difetti , cm 535x115
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 203

A caucasic carpet

fondo nero con campo a fiori stilizzati nei toni del rosa e del fuxia , cm 200x145
Lot N. 203

A caucasic carpet

fondo nero con campo a fiori stilizzati nei toni del rosa e del fuxia , cm 200x145
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 205

A caucasic carpet

campo con motivo di medaglioni a zampa di elefante in varie tonalità del marrone, segni di consunzione , cm 202x110
Lot N. 205

A caucasic carpet

campo con motivo di medaglioni a zampa di elefante in varie tonalità del marrone, segni di consunzione , cm 202x110
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 206

A caucasic carpet

campo con motivo di scacchi nei toni del bruno e del rosso , cm 183x98
Lot N. 206

A caucasic carpet

campo con motivo di scacchi nei toni del bruno e del rosso , cm 183x98
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 207

A caucasic carpet

campo color tabacco con medaglioni centrali nei toni del rosa antico e del panna, difetti , cm 198x100
Lot N. 207

A caucasic carpet

campo color tabacco con medaglioni centrali nei toni del rosa antico e del panna, difetti , cm 198x100
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 193

A ceramic pair of vases

Japan, 20th century
dipinti con scene di corte policrome con dettagli lumeggiati in oro, lieve difetto allo smalto , h cm 37
Lot N. 193

A ceramic pair of vases

Japan, 20th century
dipinti con scene di corte policrome con dettagli lumeggiati in oro, lieve difetto allo smalto , h cm 37
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 25

A cherrywood fireplace small armchair

France, second half of 19th century
rivestita in tessuto ricamato a piccolo punto con motivi geometrici nei toni del beige, rosso e verde acqua, sostegni [..]
Lot N. 25

A cherrywood fireplace small armchair

France, second half of 19th century
rivestita in tessuto ricamato a piccolo punto con motivi geometrici nei toni del beige, rosso e verde acqua, sostegni [..]
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 208

A China Peking carpet

campo a motivi floreali nei toni del beige, rosa e verde , cm 155x75
Lot N. 208

A China Peking carpet

campo a motivi floreali nei toni del beige, rosa e verde , cm 155x75
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 221

A china sculpture

China, 20th century
raffigurante una dama di corte , h cm 36
Lot N. 221

A china sculpture

China, 20th century
raffigurante una dama di corte , h cm 36
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 220

A china sculpture

China, 20th century
raffigurante un dignitario in piedi su un grosso pesce, base in tek , h cm 35
Lot N. 220

A china sculpture

China, 20th century
raffigurante un dignitario in piedi su un grosso pesce, base in tek , h cm 35
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 222

A china sculpture

China, 20th century
raffigurante un pescatore in piedi su base realizzata come uno scoglio e base in tek , h cm 32
Lot N. 222

A china sculpture

China, 20th century
raffigurante un pescatore in piedi su base realizzata come uno scoglio e base in tek , h cm 32
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 181

A chinaware lot

composto da una coppia di piatti, Cina, dipinti con scene di genere e motivi floreali nei toni del rosa; un piatto, [..], diam cm 26 e cm 22 (5)
Lot N. 181

A chinaware lot

composto da una coppia di piatti, Cina, dipinti con scene di genere e motivi floreali nei toni del rosa; un piatto, [..], diam cm 26 e cm 22 (5)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 180

A chinawares lot

un tete a tete composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e coppia di tazzine decorate con scene galanti entro [..], caffettiera h cm 22 (6)
Lot N. 180

A chinawares lot

un tete a tete composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e coppia di tazzine decorate con scene galanti entro [..], caffettiera h cm 22 (6)
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Unsold
Lot N. 200

A chinese porcelain teapot

China 20th Century
dipinta con vasi di fiori nei toni pastello, mancante del manico, h cm 12,5
Lot N. 200

A chinese porcelain teapot

China 20th Century
dipinta con vasi di fiori nei toni pastello, mancante del manico, h cm 12,5
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 199

A chinese porcelain teapot

China 20th century
dipinta con scena cortese raffigurante personaggi nei toni pastello del lilla, verde, azzurro e rosso, mancante [..], h cm 16
Lot N. 199

A chinese porcelain teapot

China 20th century
dipinta con scena cortese raffigurante personaggi nei toni pastello del lilla, verde, azzurro e rosso, mancante [..], h cm 16
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 5

A couple of chandelier

realizzati come due cestini di catene e perle di cristallo con pendenti a goccia, bordo a corona in metallo dor [..]
Lot N. 5

A couple of chandelier

realizzati come due cestini di catene e perle di cristallo con pendenti a goccia, bordo a corona in metallo dor [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  of 265 LOTS