Tyrolean furniture from Villa Regina in Dobbiaco

Time auction N. 198

fri 27 November - thu 10 December 2020
Online only auction
27 November - 10 December 2020
online bids on website:
Price range from 0 € to 1000 €

1 - 30  of 255 LOTS
Lot N. 249

A bedroom floreal fabric tapestry

applicata a telai in legno, difetti , h cm 293, lungh cm 383 (porta), lungh cm 383 (porta), cm 495 (porta), cm 495 (po
Lot N. 249

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 247

montata su telai in legno, difetti, h cm 293, cm 567 (porta), cm 390 (finestra), cm 567, cm 285
Lot N. 247

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 254

A bedroom green fabric tapestry

montata su telaio, difetti, h cm 295, pareti: cm 416, cm 375, cm 333 (finestra) cm 492
Lot N. 254

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 104

A bedroom pink fabric tapestry

montata su telai in legno, difetti , h stanza cm 297; pareti cm 390 (porta), cm 615 (due finestre), cm 390 (una fines
Lot N. 104

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 250

montata su telai in legno, difetti , h cm 293, pareti: cm 394 (porta), cm 431, cm 394 (finestra), cm 431 (porta)
Lot N. 250

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 253

A bedroom tartan cotton fabric tapestry

applicata a telaio in legno, difetti, h cm 288, cm 340 (porta), cm 340, cm 410 (finestra), 410 (porta)
Lot N. 253

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 252

montata su telai in legno, alcuni difetti, h cm 293, pareti: cm 240, cm 350 (due finestre), cm 300 (porta), cm 345 (finestr
Lot N. 252

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 251

A bedroom yellow fabric tapestry

applicata a telaio in legno, alcuni difetti , h cm 256, pareti: lungh cm 333, cm 333, cm 270, cm 404 (finestra)
Lot N. 251

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 214

A brass Flemish style chandelier

20th century
dodici bracci portacandele a doppia voluta su due ordini, fusto tornito con finale a globo sormontato da corona [..], h cm 125, diam cm 85
Lot N. 214

20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 197

dieci bracci portacandele a doppia voluta su due ordini, finale a globo, sormontato da trionfo di fiori stilizzati, [..], h cm 67
Lot N. 197

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 215

20th century
Lot N. 215

20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 117

A brass log holder

early 20th century
alcuni difetti , h cm 44x60x35
Lot N. 117

A brass log holder

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 225

A brass samovar

20th century
completo di vassoietto , h cm 57
Lot N. 225

A brass samovar

20th century
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 25

A canopy bed

in part of the 19th century
composto da un baldacchino in legno intagliato e dorato, una cortina a muro realizzata a filet meccanico decorata [..], baldacchino cm 200x50, letto h cm 80x170x198, copriletto cm 255x270 (4)
Lot N. 25

A canopy bed

in part of the 19th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 207

A ceramic oil lamp

early 20th century
rilegato in metallo dorato, con grande cappello in vetro opalino bianco , h cm 94
Lot N. 207

A ceramic oil lamp

early 20th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 47

A cherrywood bench sofa

19th century
braccioli rovesciati realizzati cone grandi volute, gambe a rocchetto riunite da traverse, sedile a tre cuscini [..], lung cm 220
Lot N. 47

A cherrywood bench sofa

19th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 33

A child's Tyrolean softwood bed and fabrics

early 20th century
testiere sagomate, corredato da un copriletto in tessuto rosso, tre cuscini ed un buttalà ricamato, alcuni dife [..], h cm 130x90x200, copriletto cm 190x200 (6)
Lot N. 33

early 20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 32

early 20th century
testiere sagomate, corredato da un copriletto in tessuto rosso, tre cuscini ed un buttalà ricamato, alcuni dife [..], h cm 145x996x200, copriletto cm 190x200 (6)
Lot N. 32

early 20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 195

A circular wooden chandelier

decorato con varie tipologie di volatili appollaiati , h cm 58x45 circa
Lot N. 195

A circular wooden chandelier

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 221

A colured galsses lot

composto da serie di sei in vetro verde, altri sei decorati ed una coppia da liquore (14)
Lot N. 221

A colured galsses lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 224

A copper cookware lot

19th/20th century
composta da pentole di varie dimensioni e tipologie, corredate da numerosi accessori e da due barre portamestoli [..]
Lot N. 224

A copper cookware lot

19th/20th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 2

A curiosities lot

tra cui due orologi da tavolo, h da cm 7 a cm 28 (5)
Lot N. 2

A curiosities lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 99

A curiosities lot

ed una coppia di piccoli dipinti su rame raffiguranti puttini, in cornice , cm 46x35 e cm 18x14 (5)
Lot N. 99

A curiosities lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 166

A curiosities lot

composto da una serie di quattro saliere in argento ed una ciotola in peltro contenente quattro frutti e verdure [..], saliere h cm 14 (9)
Lot N. 166

A curiosities lot

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 165

A curiosities lot

composto da una guantiera in legno con fondo ricamato, un servito da te in peltro e due alzatine per frutta secca [..], vassoio cm 65x43 (6)
Lot N. 165

A curiosities lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 167

A curiosities lot

composto da una coppia di candelabri ed un'alzata in ferro battuto , h cm 44 e cm 28
Lot N. 167

A curiosities lot

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 168

A curiosities lot

un servito da ponce in cristallo molato e due calici Millennium Kosta Boda entro il loro cofanetto originale , coppa da ponce h cm 32 (3)
Lot N. 168

A curiosities lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 169

A curiosities lot

composto da un vassoio in peltro di gusto liberty, uno in tole dipinta ed un trionfo di fiori in peltro, alcuni [..], h cm 53 (3)
Lot N. 169

A curiosities lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 170

A curiosities lot

tra cui un portagioie realizzato come un piccolo stipo ed una serie di sei piccole stampe in cornice , h da cm 14 a cm 27 (10)
Lot N. 170

A curiosities lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 171

A curiosities lot

composto da una coppia di fregi lignei con ghirlande di frutta ed una coppia di piatti in gesso patinato raffiguranti [..], h cm 50, diam cm 35
Lot N. 171

A curiosities lot

€ 40,00 / 50,00
1 - 30  of 255 LOTS