Furniture and paintings from florentine apartment

Time auction N. 204

thu 18 March - thu 1 April 2021
Online only auction
18 March - 1 April 2021
online bids on website:
Lots available by appointment
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 30  of 495 LOTS
Lot N. 220

White embroidered linen tablecloth, florentine manufacture

Lot N. 220

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 216

White embroidered linen set of sheets, florentine manufacture

composta da lenzuolo di sopra e due federe en pendant, ricami ad intaglio tono su tono, realizzati con telaio [..], cm 280x260 e cm 78x48 circa (3)
Lot N. 216

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 215

White cotton cushion

Lot N. 215

White cotton cushion

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 137

Scuola lombarda

Views of the arches of Porta Nuova and Piazza del Verzaro in Milan

19th/20th century
a pair of oil paintings on panel, one this initialed G.F., framed, some defects, cm 29x40
Lot N. 137

Scuola lombarda

19th/20th century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 258

Alessandro Da Morrona

(1741 - 1821)

Views of Pisa and Map of Pisa

(1741-1821)
five engravings, framed, some defects, matrice cm 10x14, matrice cm 36x22,5
Lot N. 258

Alessandro Da Morrona

(1741 - 1821)

Views of Pisa and Map of Pisa

(1741-1821)
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 140

View of Porta Ticinese

19th century
watercoloured lithograph, framed, cm 17x23
Lot N. 140

View of Porta Ticinese

19th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 266

View of Duomo di Milano

first half of 19th century
gouache on paper, probably painted on a print, framed, cm 16x20,5
Lot N. 266

View of Duomo di Milano

first half of 19th century
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 268

View of a garden with fountain and figures

19th century
indian ink on paper laid on cardboard, signed Teresa Bignami, framed, few defect, cm 20x27
Lot N. 268

19th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 130

Angelo Canevari

(1930 - 2014)

Untitled 1965

(1930-2014)
bronze sculpture, on wooden base, base with some defects, complessivamente h cm 41
Lot N. 130

Angelo Canevari

(1930 - 2014)

Untitled 1965

(1930-2014)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 99

Two wooden panels

Northern Europe
probabilmente frammenti di un mobile, uno di forma rettangolare, uno ottagonale, entrambi intagliati a basso rilievo [..], cm 39x79 e cm 50x80
Lot N. 99

Two wooden panels

Northern Europe
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 381

Two wooden busts

early 20th century
raffiguranti personaggi maschili orientali con espressioni diverse , h cm 25
Lot N. 381

Two wooden busts

early 20th century
€ 100,00 / 150,00
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 290

Two stools

early 20th century
uno di origine esotica interamente intarsiato in osso a formare motivi geometrici e l'altro da pianoforte, [..]
Lot N. 290

Two stools

early 20th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 282

Two small tables

entrambi con piano circolare con bordo sagomato, uno in mogano della fine del XIX secolo con sostegno centrale [..], h cm 55x36x36, h cm 58,5x44,5x44,5
Lot N. 282

Two small tables

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 434

Two small glazed terracotta jars

early 20th centruy
incisi e dipinti con motivi vegetali e volatili, lievi difetti , h cm 43
Lot N. 434

early 20th centruy
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 345

Two small chandeliers

uno in metallo laccato decorato a motivi vegetali ed uno in legno laccato rosso , h cm 86 e ha cm 114
Lot N. 345

Two small chandeliers

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 145

Two silver plated trays

Lot N. 145

Two silver plated trays

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 422

Two Royal Copenhagen and Meissen porcelain vases

il primo in monocromia celeste con motivi floreali, l'altro ad anfora dipinto con motivi floreali su foondo [..], h cm 21 e cm 25
Lot N. 422

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 469

Two pottery vases

early 20th century
h cm 14 e cm 33
Lot N. 469

Two pottery vases

early 20th century
h cm 14 e cm 33
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 190

Two pipes

inizio del XX secolo
both in their original cases, used
Lot N. 190

Two pipes

inizio del XX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 308

Two glazed terracotta plates

20th century
entrambi dipinti con scene di battaglia all'antica , diam cm 45
Lot N. 308

Two glazed terracotta plates

20th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 392

Two glass vases

first half of 20th century
Lot N. 392

Two glass vases

first half of 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 12

Two fans

19th century
uno con pagina e stecche dipinte con motivo di pittrice, e l'altro con scena di conocerto in giardino, stecche [..]
Lot N. 12

Two fans

19th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 291

Two crystal and blown glass vases

early 20th century
uno in cristallo, a balaustro, molato con motivo a punta di diamante, l'altro in vetro soffiato inciso con [..], h cm 35 e cm 27
Lot N. 291

early 20th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 440

Two ceramic centerpieces

realizzati come una teoria di piccoli orci portafiori, lievi difetti , diam cm 31 e h cm 42x27
Lot N. 440

Two ceramic centerpieces

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 367

Two bronze oil lamp

di misure diverse, corredate da accessori, h cm 62 h cm 52,5
Lot N. 367

Two bronze oil lamp

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 221

Tovaglia rotonda in cotone bianco

Lot N. 221

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 303

Three porcelain vases

composto da coppia di vasi e coppa con coperchio decorati con figure classiche su fondo blu, difetti , h cm 11, h cm 15
Lot N. 303

Three porcelain vases

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 465

Three plaques in terracotta

dipinte all'antica con personaggi popolari, h cm 34x24
Lot N. 465

Three plaques in terracotta

€ 30,00 / 40,00
1 - 30  of 495 LOTS