La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: [..]

Asta Live N. 137

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: 700-943

Firenze - Corso Italia, 6, gio 30 Novembre 2017

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 244 LOTTI
Lotto N. 726

Secretaire impiallacciato in piuma e radica di noce

prima metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, sportello a calatoio sul fronte dritto tra lesene a colonna piatta con capitelli in legno [..], h cm 152x97x41
Lotto N. 726

prima metà del XIX secolo
Lotto N. 821

Credenza in legno tenero a tre corpi

cappello modanato, due sportelli laterali con cornici, due ante centrali a vetro e due sportelli sottostanti, [..], h cm 219,5x251x46
Lotto N. 821

Lotto N. 724

Coppia di lampadari in cristallo incolore

sei bracci portacandela a voluta con pendenti a tulipano, alcuni difetti, h cm 80, diam cm 60
Lotto N. 724

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 725

sei bracci portacandela a voluta con pendenti a tulipano, mancanze e difetti, h cm 80, diam cm 60
Lotto N. 725

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 700

Torciera in legno laccato verde acqua e dorato

Toscana, XVIII secolo
fusto a balaustro in parte scanalato e intagliato con motivi vegetali, base a tripode con piedi a zampa ferina, [..], h cm 66,5
Lotto N. 700

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 817

Tappeto caucasico

fondo multicolore, campo con losanga centrale e motivi geometrici nei toni del blu, rosso, verde e arancio, cm 191x122
Lotto N. 817

Tappeto caucasico

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 701

Piccolo forziere in noce

piano da alzarsi, base modanata, piedi anteriori a zampa ferina, difetti, h cm 36,5x81,5x38
Lotto N. 701

Piccolo forziere in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 702

Vassoio sagomato in lacca

dipinto a chinoiserie in oro con personaggi e architetture, difetti, cm 49x61
Lotto N. 702

Vassoio sagomato in lacca

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 703

Rudolph Kaesbach

(1873 - 1955)

Nudo femminile

(1873-1955)
figura in porcellana policroma, firmata, h cm 32
Lotto N. 703

Rudolph Kaesbach

(1873 - 1955)

Nudo femminile

(1873-1955)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 704

Eliseo Salino

(1919 - 1999)

Vaso in terracotta maiolicata

(1914-1991)
smaltata nei toni del blu e del marrone, decorato in rilievo con figure di cavalli e sole, monotipo, firmato, h cm 31
Lotto N. 704

Eliseo Salino

(1919 - 1999)

Vaso in terracotta maiolicata

(1914-1991)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 839

Felice Carena

(1879 - 1966)

Cavalli

(1879-1966)
inchiostro bruno su carta, firmato, in cornice, applicato ad altro supporto cartaceo agli angoli superiori, alcuni [..], cm 22,5x28
Lotto N. 839

Felice Carena

(1879 - 1966)

Cavalli

(1879-1966)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 840

Giuseppe Solenghi

(1879 - 1944)

Scorcio di casolare

(1879-1944)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 36x24
Lotto N. 840

Giuseppe Solenghi

(1879 - 1944)

Scorcio di casolare

(1879-1944)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 706

Set da liquore in vetro

dipinto in oro con paesaggi e personaggi in abiti settecenteschi, composto da bottiglia e serie di diciotto bicchierini, [..]
Lotto N. 706

Set da liquore in vetro

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 747

Scene mitologiche e Scena storica

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
tre incisioni su carta montate a telaio, in cornice difetti e foxing, matrice cm 50x56, matrice cm 55x60 (3)
Lotto N. 747

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 793

Zuccheriera in argento

coperchio con presa a ghianda, manici laterali mossi a cordonetto, gr 435
Lotto N. 793

Zuccheriera in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 794

Caffettiera in argento

coperchio con presa a pigna, fasce sbalzate con foglie lanceolate, gr 445, h cm 26
Lotto N. 794

Caffettiera in argento

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 841

Giovanni March

(1894 - 1974)

Figura con arpa

(1894-1974)
pastello su carta, firmato, in cornice, l'opera è applicata al passepartout ligneo con del nastro adesivo [..], cm 36x25,5
Lotto N. 841

Giovanni March

(1894 - 1974)

Figura con arpa

(1894-1974)
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 842

Giovanni March

(1894 - 1974)

Donna con bambino

(1894-1974)
pastello su carta, firmato, in cornice, cm 41x26
Lotto N. 842

Giovanni March

(1894 - 1974)

Donna con bambino

(1894-1974)
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 705

Busto di fanciulla con pendente

scultura in terracotta patinata, firmato Santini, lievissimi difetti, h cm 34,5
Lotto N. 705

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 707

Ghirlanda in tole laccata

metà del XX secolo
di forma ovale, realizzata come un trionfo di piante di varie tipologie con fiori in biscuit, montata a specchiera, [..], cm 104x66 circa
Lotto N. 707

Ghirlanda in tole laccata

metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 708

Stemma

olio su tavola in ovale, difetti e mancanze, cm 74x63
Lotto N. 708

Stemma

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 709

Psiche in metallo argentato

fine del XIX/inizio del XX secolo
sbalzata con motivi di gusto Liberty, base sagomata, cm 31,5x33,5x20,5
Lotto N. 709

Psiche in metallo argentato

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 711

Coppia di versatoi in terraglia

Manifattura Ginori, inizio del XIX secolo
modellati come due sfingi, coperchio con presa zoomorfa, difetti, h cm 26,5
Lotto N. 711

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 712

Coppia di figure in porcellana policroma

Sevres, XX secolo
raffiguranti due pappagalli su rami, basi in bronzo dorato, lievissimi difetti, h cm 32, h cm 33
Lotto N. 712

Sevres, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 720

Zuccheriera in argento

Italia, Anni Trenta
coperchio sbalzato con volute e presa sagomata, prese laterali mosse, base sagomata, gr 510
Lotto N. 720

Zuccheriera in argento

Italia, Anni Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 784

Nudo femminile

Manifattura Tassinari, Faenza, Anni Settanta
scultura in terracotta smaltata a lustro nei toni del celeste, verde acqua e viola, lievissimo difetto, h cm 45,5
Lotto N. 784

Nudo femminile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 785

Scultura in gres

Manifattura Cacciapuoti
raffigurante un nudo di fanciulla seduta, rotture e restauri, firmata, h cm 37
Lotto N. 785

Scultura in gres

Manifattura Cacciapuoti
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 843

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

Scorcio di strada con carrozza e Gregge al pascolo

(1880-1942)
due dipinti ad olio su cartoncino e tavoletta, firmati, in cornice, cm 10x19, cm 9x17,5
Lotto N. 843

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

(1880-1942)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 870

Uovo di struzzo rilegato in argento a formare una scatola

presa del coperchio e prese laterali a foggia di testa di ariete su tre piedini poggianti su base circolare, di [..], h cm 22
Lotto N. 870

Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 244 LOTTI