Clicky

Arredi e dipinti antichi - Prima sessione
Asta n.142 - II
gio 31 MAGGIO 2018
Asta n.142 - II

gio 31 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 31/05/2018 Ore 10:00
ore 10
25-27 Maggio
Orario: 10-13 /15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 194 LOTTI
750

Portapenne in corno

intagliato con motivi di piume e affiancato da figura di volatile, base in legno, alcuni difetti
h cm 26
Offerta Libera
venduto
751

Porta lettere da scrivania in ottone

sbalzato e traforato con foglie d’acanto, cornucopie e delfini, tre vani, piedini a ricciolo
h cm 22x33,5x12,5
Offerta Libera
venduto
752

Lotto di curiosità

Offerta Libera
venduto
753

Piccola specchiera in mogano

inizio del XX secolo
forma sagomata, cornice modanata intagliata agli angoli con conchiglie
cm 52,5x44
Offerta Libera
invenduto
754

Cofanetto portagioie rivestito in metallo e cuoio

inizio del XX secolo
di forma quadrata, sbalzata con motivi floreali di gusto Liberty
h cm 7x18x18
EUR 50,00 / 60,00
venduto
755

Modellino di cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce

XIX secolo
tre cassetti sulfronte dritto, alcuni difetti
h cm 36x27x25
EUR 60,00 / 80,00
venduto
756

Vassoio in tole laccata

XIX secolo
dipinto con motivi floreali e volatile su fondo nero, lumeggiature in oro, lievi difetti
cm 42x58,5
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
757

Samovar in rame

XIX secolo
dettagli in legno ebanizzato
h cm 63
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
758

Serie di sei bicchieri in vetro soffiato

XIX secolo
di forma cilindrica, corpi molati con stemmi gentilizi di quattro differenti casate
h cm 13
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
759

Due trousse in lucite

metà del del XX secolo
un portacipria rotondo decorato con piccoli strass e perline dorate ed un portasigarette intarsiato con motivi [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto
760

Lotto di oggetti in bachelite

metà del del XX secolo
un portabiglietti da visita in bachelite marmorizzata nei toni dell'ambra ed una scatolina ottagonale, alcuni [..]
EUR 120,00 / 150,00
invenduto
761

Scatola portasigarette in metallo argentato, smalti e pietre dure

fasce decorate con motivi floreali e insetti in smalti policromi, coperchio in pietre dure raffiguranti grappoli [..]
h cm 4x8,5x6
EUR 240,00 / 300,00
venduto
762

Due bastoni da passeggio

uno con manico ad angolo retto in corno e l'altro con pomo in avorio intagliato con motivo tortile, alcuni [..]
EUR 140,00 / 160,00
venduto
763

Grande bacile in rame

XIX secolo

h cm 45
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
764

Cachepot in noce

XIX secolo
intarsiato in palissandro con motivi a greca, bordi e applicazioni in metallo dorato, vaschetta interna in metallo, [..]
h cm 16x36x23,5
EUR 150,00 / 200,00
venduto
765

Grande mortaio in pietra serena

corredato da base cilindrica
h cm 34x61x48, la base h cm 22, diam cm 51
EUR 200,00 / 300,00
venduto
766

Lume a petrolio in metallo laccato blu e dorato

fusto a balaustro decorato con motivi di palmette, cappello in vetro opaline, montato a lume
h cm 57
EUR 120,00 / 150,00
venduto
767

Girandole in bronzo dorato, vetro e cristallo

metà del XIX secolo
fusto a lira con catene di perle in vetro e pendenti in cristallo, tre bracci portacandela, montata a lume, lievissimi [..]
h cm 66
EUR 200,00 / 300,00
venduto
768

Lampadario in vetro satinato

h cm 85, diam cm 40
EUR 30,00 / 50,00
venduto
769

Serie di sei sedie in noce

Offerta Libera
venduto
770

Poggiapiedi d'epoca

rivestito in velluto rosso, difetti
h cm 12x34x23
Offerta Libera
invenduto
771

Poltrona in noce

EUR 50,00 / 60,00
venduto
772

Panchetto in noce

XIX secolo
sostegni a rocchetto riuniti da traverse, seduta rivestita in velluto rosso ricamato con stemma mediceo, lievi [..]
h cm 45x51x39
EUR 80,00 / 100,00
venduto
773

Mobile bar impiallacciato in radica e noce

Anni Cinquanta
intarsiato con filettature in ciliegio, fronte e fianchi mossi, due sportelli in interni a specchio, basse gambe [..]
h cm 97x98,5x35,5
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
774

Tavolino da lavoro in legno tenero

inizio del XX secolo
piano da alzarsi, un cassetto sottostante, montanti traforati, gambe mosse riunite da traversa sormontata da cestino, [..]
h cm 73x39x37
EUR 150,00 / 200,00
venduto
775

Coppia di sedie in noce

realizzate in stile Impero, schienale con cartella traforata a lira, gambe a sciabola, seduta imbottita e rivestita [..]
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
776

Testiera per letto singolo

di forma sagomata, cimasa in legno intagliato e dorato con motivo di gigli e nastri, rivestita in tessuto operato, [..]
cm 110x146
EUR 200,00 / 300,00
venduto
777

Serie di quattro poltroncine in noce

realizzate in stile Settecento, schienale con cartella a vaso, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe [..]
EUR 400,00 / 500,00
invenduto
778

Tavolino in legno laccato nero

di gusto orientale, piano trilobato decorato a bassorilievo con uccellini, ventaglio e farfalle, un cassettino [..]
h cm 72, diam cm 54
EUR 400,00 / 500,00
venduto
779

Piccolo scrittoio a ribalta da centro in noce

decorato con applicazioni in metallo dorato, piano a calatoio a celare scarabattolo con quattro cassettini, un [..]
h cm 92x92,5x51
EUR 600,00 / 700,00
venduto
1 - 30  di 194 LOTTI