Clicky

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta [..]

Asta a tempo N. 223

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

mar 15 - gio 24 Febbraio 2022
15-24 febbraio 2022
Lotti visibili su appuntamento:
17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
orario: 9:30 - 13 / 15-18

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 176 LOTTI
Lotto N. 2

Joan Blaeu

(1569 - 1673)

Catane ou Catania Ville de la Sicile/Catana Patria S. Agathae Virg. Et Mart.

incisione a doppia pagina, alcuni difetti, rinforzo lungo la linea di piegatura centrale, foglio cm 54x59, matrice cm 53x42
Lotto N. 2

Joan Blaeu

(1569 - 1673)

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 3

Giovanni Battista Falda

Fontane a Frascati

(1648-1678)
coppia di acquaforti, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo di carta, lievi [..], foglio cm 27,5x40,8, matrice cm 28,2x21
Lotto N. 3

Giovanni Battista Falda

Fontane a Frascati

(1648-1678)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 4

Beauties of Claude Lorraine: Autoritratto e Paesaggi

prima metà del XIX secolo
serie di quattro acquatinte, lievi bruniture e alcuni difetti lungo i margini, foglio cm 41x28, matrice cm 14x13, matrice cm 22x28,5
Lotto N. 4

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 5

Vedute di Roma

seconda metà del XIX secolo
serie di venti litografie, tracce di foxing, foglio cm 34x49, foglio cm 32x42, foglio cm 34,5x50
Lotto N. 5

Vedute di Roma

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 8

Giovanni Volpato

(1735 - 1803)

Veduta dell'Anfiteatro Flavio oggi di Colosseo osservato dal Celio

incisione con acquerellatura, ingiallimento del foglio, foglio cm 83,5x60, matrice cm 46,5x71
Lotto N. 8

Giovanni Volpato

(1735 - 1803)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 9

Miscellanea di stampe, litografie e incisioni

tra cui due alcune vedute di Pestum, Pompei e Reggio Calabria del XIX secolo, due vedute di disastri naturali [..], da cm 18,5x12 a cm 56,5x75 (21)
Lotto N. 9

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 6

Abbildung des Erschreckl. brands deß bergs Aetna so geschehen Anno 1669

acquaforte a doppia pagina, lieve ingiallimento del foglio, rinforzo lungo la linea di piegatura centrale, foglio cm 33x35,5
Lotto N. 6

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 10

Santi siciliani

quattro fogli tratti da Flores Seraphici del 1640 di cui uno con incisione raffigurante Fra Costantino da Linguaglossa [..], foglio cm 35x23, foglio cm 20,5x13 (2)
Lotto N. 10

Santi siciliani

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 7

Carte geografiche della Sicilia

di cui due incisioni di Abraham Ortelius tratte da Theatrum Orbis Terrarum di 1570/1612 circa, un'incisione con [..], foglio da cm 11x14,5 a cm 18x23 (4)
Lotto N. 7

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 11

Tre carte geografiche della Sicilia

L'isle de Sicile, seconda metà del XVIII secolo, incisione con acquerellatura, reca restauro lungo la piegatura [..], foglio cm 12,5x14,5, foglio cm 20x15, foglio cm 26,7x41,5 (3)
Lotto N. 11

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1

Franz Hogenbergh e Georges Braun (XVI secolo)

Catana Urbs Siciliae Clarissima Patria Sc.te Agathae Virgins et Mart

incisione a doppia pagina, lievi difetti lungo i margini, rinforzo e due fori lungo la linea di piegatura centr [..], foglio cm 53,5x39,2, matrice cm 37,5x50
Lotto N. 1

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 14

Ancien Port de Messina

incisione con acquerellatura da un dipinto di Claude Lorrain, lieve ingiallimento del foglio, foglio cm 56x75,5, matrice cm 49x64
Lotto N. 14

Ancien Port de Messina

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 12

Vedute di Roma

Martin Engelbrecht (1684-1756) Piazza colonna su la via del Corso, acquaforte a doppia pagina con acquerellatura, [..], foglio cm 34x44,5, foglio cm 33x51
Lotto N. 12

Vedute di Roma

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 15

Due carte geografiche dell'Italia

Jean-Baptiste Bourguignon D'Anville ( 1697-1782) Tabula Italiae Antiquae Geographica 1764, incisione a doppia [..], foglio cm 67x54,5, foglio cm 51x63 (2)
Lotto N. 15

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 16

Palermo

Frederick de Witt (1629/31-1706), Pianta di Palermo, incisione applicata a cartoncino, frammento tratto da Insula [..], foglio cm 15x14,7, foglio cm cm 17x22,6 (2)
Lotto N. 16

Palermo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 17

Vedute dei Templi di Agrigento

miscellanea di incisioni litografie e stampe tra cui un'acquaforte del XVIII secolo raffigurante il Tempio della [..], foglio da cm a cm 8,5x12,5 a cm 35,5x55 (6)
Lotto N. 17

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 18

Gabriel I Bodeneher

(1673 - 1765)

Vedute di Messina

Gabriel Bodeneher I (1673-1765) Faro di Messina, acquaforte, reca iscrizioni a matita. Tratta da Europens Pracht [..], foglio cm 20x32,5, foglio cm 21,5x26,4, foglio cm 25,3x29,9 (3)
Lotto N. 18

Gabriel I Bodeneher

(1673 - 1765)

Vedute di Messina

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 19

Vedute francesi

miscellanea di incisioni e litografie tra cui un'incisione del XVIII secolo raffigurante la veduta prospettica [..], foglio da cm 27,5x39 a cm 36,5x52 (12)
Lotto N. 19

Vedute francesi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 13

Catastrofi naturali in Sicilia

cinque incisioni raffiguranti vedute dell'Etna e di Stromboli in eruzione, scena di terremoto e mareggiata tra [..], foglio da cm 21x13,5 a cm 28,5x41 (5)
Lotto N. 13

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 20

Gabriel I Bodeneher

(1673 - 1765)

Vedute panoramiche di Messina e Palermo

Gabriel Bodeneher I (1673-1765) Messina mitt der Neuen Cittadell, incisione, Reca iscrizioni a matita; Da: Curioses [..], foglio cm 19,4x32,3
Lotto N. 20

Gabriel I Bodeneher

(1673 - 1765)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 21

Scuola francese del XVIII secolo

Vue du Chateau de Versailes - Le Chateau royal de Versailles du cote de la grande avenue de Paris

due vue d'optique all'acquaforte con acquerellatura, di cui una applicata a cartone, alcuni difetti, foglio cm 45,3x32,5, foglio cm 31x42,8
Lotto N. 21

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 23

Benedetto Bordone

(1460 - 1531)

Sicilia secondo Tolomeo - Sicilia secondo moderni

xilografia a doppia pagina, alcuni difetti, rinforzo lungo la linea di piegatura centrale, foglio cm 30x41
Lotto N. 23

Benedetto Bordone

(1460 - 1531)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 25

Sebastian Münster

(1489 - 1552)

Quattro pagine tratte dalla Cosmografia Universale 1544-1628

contenenti tre xilografie con acquerellature, raffiguranti l'Italia centro settentrionale, la Sicilia e l'Etna [..], foglio cm 36,5x23,5 circa
Lotto N. 25

Sebastian Münster

(1489 - 1552)

Stima
€ 100,00 / 1.500,00
Lotto N. 24

Sebastian Münster

(1489 - 1552)

Europa regina

xilografia con acquerellatura, lieve brunitura lungo i margini, minime imperfezioni, foglio cm 32x20,5
Lotto N. 24

Sebastian Münster

(1489 - 1552)

Europa regina

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 26

Sebastian Münster

(1489 - 1552)

Siracusa - Sicilia

due xilografie, bruniture lungo i margini, uno reca lacerazione della carta, foglio cm 32,2x21,4, foglio cm 31x19,5
Lotto N. 26

Sebastian Münster

(1489 - 1552)

Siracusa - Sicilia

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 28

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Insularioum aliquot maris mediterranei descriptio

incisione a doppia pagina con acquerellatura raffigurante le principali isole del Mar Mediterraneo, Sicilia, Elba, [..], foglio cm 42x55, matrice cm 36,5x47,7
Lotto N. 28

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 29

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Ischia quae olim Aenaria 1590

incisione a doppia pagina con acquerellatura, rinforzo lungo la linea di piegatura centrale, ingiallimento del [..], foglio cm 43,5x54,4, matrice cm 36x48,5
Lotto N. 29

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Ischia quae olim Aenaria 1590

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 22

Cornelius II Danckerts

D'Voornaamste fortresse van Koningryc Napels en Sisielie in Italie 1680

(c.1664-c.1717)
incisione a doppia pagina con acquerellatura, lievi difetti e rinforzo lungo la linea di piegatura centrale, foglio cm 53,5x64, matrice cm 45x60
Lotto N. 22

Cornelius II Danckerts

(c.1664-c.1717)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 27

Gerhard Mercator

(1512 - 1594)

Siciliae Regnum 1630 circa

incisione a doppia pagina con acquerellatura , titolo entro cartiglio, alcuni difetti e restauro lungo la linea [..], foglio cm 45,8x55,8, matrice cm 34,2x47,7
Lotto N. 27

Gerhard Mercator

(1512 - 1594)

Siciliae Regnum 1630 circa

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 31

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

...in qua omnia eius opida, monasteria, pagi, nemora, flumina et rivuli alicuius nominis, diligentissime exprimuntur, [..], foglio cm 42x54,5, matrice cm 38,5x44
Lotto N. 31

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 176 LOTTI