Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 226

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mar 22 Marzo 2022
15-22 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 28 marzo al 1 aprile 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 278 LOTTI
Lotto N. 1

Vincenzo Gemito

(1852 - 1929)

Carmela la popolana

busto in bronzo, firmato, h cm 55
Lotto N. 1

Vincenzo Gemito

(1852 - 1929)

Carmela la popolana

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 2

Giuseppe Gozzini

(1806 - 1886)

Paesaggio marino con barche e personaggi

olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 30x40
Lotto N. 2

Giuseppe Gozzini

(1806 - 1886)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 3

Leonardo Roda

(1868 - 1933)

Paesaggio con pastorella e armenti

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 21,5x31,5
Lotto N. 3

Leonardo Roda

(1868 - 1933)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 4

Daniel Vierge

(1851 - 1904)

Paesaggio con figura a cavallo

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, cm 25x21
Lotto N. 4

Daniel Vierge

(1851 - 1904)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 6

Pietro Costa

(1849 - 1901)

L'istruzione obbigatoria

gruppo in bronzo, firmato, su base in legno, h cm 33x17x15
Lotto N. 6

Pietro Costa

(1849 - 1901)

L'istruzione obbigatoria

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 7

Eugenio Cecconi attribuito

Ritratto femminile

(1842-1903)
bozzetto ad olio su tela, cm 36x47
Lotto N. 7

Eugenio Cecconi attribuito

Ritratto femminile

(1842-1903)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 5

Romolo Leone

(1883 - 1958)

Paesaggio marino con barche e pescatori

olio su tavola, firmato, in cornice, cm 23x35
Lotto N. 5

Romolo Leone

(1883 - 1958)

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 8

Scuola italiana della prima metà del XX secolo

Paesaggio marino

olio su faesite, in cornice, cm 30,5x40
Lotto N. 8

Paesaggio marino

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 9

Angelo Mambriani

(1877 - 1968)

Ritratto

Lotto N. 9

Angelo Mambriani

(1877 - 1968)

Ritratto

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 10

Napoleone a cavallo

fine del XIX/inizio del XX secolo
gruppo in bronzo, su base in marmo, lievi difetti alla base, esclusa la base h cm 22
Lotto N. 10

Napoleone a cavallo

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 11

Achille Vianelli

(1803 - 1894)

Santa Rosalia a Palermo

Lotto N. 11

Achille Vianelli

(1803 - 1894)

Santa Rosalia a Palermo

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 13

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Dante che incontra Beatrice 1863

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievissime cadute di colore, cm 98x76
Lotto N. 13

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 14

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

Pecore nell'ovile

olio su tavoletta, in cornice, cm 19x22
Lotto N. 14

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

Pecore nell'ovile

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 12

Odoardo Borrani

(1834 - 1905)

Ritratto di dama

olio su tela, firmato, in cornice, da restaurare, cm 64x48
Lotto N. 12

Odoardo Borrani

(1834 - 1905)

Ritratto di dama

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 16

Scuola napoletana della fine del XIX/inizio del XX secolo

Pescatorello

busto in bronzo, su base in marmo, base con difetti, esclusa la base h cm 30
Lotto N. 16

Pescatorello

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 17

Michele Gordigiani

(, 1835 - , 1909)

Ritratto del figlio Edoardo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 134,5x84,5
Lotto N. 17

Michele Gordigiani

(, 1835 - , 1909)

Ritratto del figlio Edoardo

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 18

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Maternità 1925

olio su cartone, firmato e datato, in cornice, lievi difetti al margine, cm 83,5x70
Lotto N. 18

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Maternità 1925

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 19

Scuola dell'Italia meridionale

Portatrice d'acqua

olio su tela, firmato Lovatti, in cornice, lievi difetti, cm 46,5x36,5
Lotto N. 19

Portatrice d'acqua

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 20

Eugenio Cecconi

(1842 - 1903)

Partenza per la caccia alla volpe

grande studio preparatorio a carboncino su carta applicata a tela, reca tracce di spolvero, alcuni difetti, cm 139,5x204,5
Lotto N. 20

Eugenio Cecconi

(1842 - 1903)

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 22

Tre dipinti

Madaleine Renaud (1900-1994) Rose, acquerello su carta, firmati, in cornice, alcuni difetti; Francisque Guillermin [..], cm 42x76, cm 46x38, cm 40x50 (3)
Lotto N. 22

Tre dipinti

Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
Lotto N. 15

Scuola dell'Italia Settentrionale

Ritratto femminile

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 29x17
Lotto N. 15

Ritratto femminile

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 23

Due dipinti raffiguranti rose

Pierre Laurent Baeschlin (1886-1958) Rose olio su faesite, firmato, in cornice Al verso reca cartiglio; Henriette [..], cm 60x80, cm 46x65 (2)
Lotto N. 23

Due dipinti raffiguranti rose

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 25

Fiori

XX secolo
raccolta di tre dipinti ad olio, uno firmato, in cornice, da cm 27x32, cm 38x46, cm 40x30 (3)
Lotto N. 25

Fiori

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 24

Rose

XX secolo
tre dipinti ad olio su tavoletta e tela, firmati, in cornice, cm 58x43, cm 41x38, cm 38x46 (3)
Lotto N. 24

Rose

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 26

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Ritratto femminile

inchiostro su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 18x13
Lotto N. 26

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Ritratto femminile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 27

Rose

prima metà del XX secolo
due dipinti ad olio ed uno acquerello su carta, uno firmato L. Mayet e gli altri firmati e datati Cinti '37 e [..], cm 27,5x35, cm 42x30, cm 38x55 (3)
Lotto N. 27

Rose

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 28

Natura morta con fiori

prima metà del XX secolo
olio su tela, firmato e datato 1924, in cornice, alcuni difetti, cm 130x38
Lotto N. 28

Natura morta con fiori

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 29

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Fiori

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 46x29
Lotto N. 29

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Fiori

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 30

Anton Brioschi

(1855 - 1920)

Paesaggi montani

due dipinti ad olio su cartone telato, firmati, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 30

Anton Brioschi

(1855 - 1920)

Paesaggi montani

Stima
€ 100,00 / 120,00
1 - 30  di 278 LOTTI