Clicky

Fashion Vintage e Bijoux / Un guardaroba maschile

Asta a tempo N. 227

gio 24 - gio 31 Marzo 2022
24 - 31 marzo 2022

Parte dei capi femminili provengono dalla collezione di Asmara Pozzi Giannozzi.

Per i capi Anni Ottanta si ricorda che la vestibilità è tendenzialmente ampia.

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 4 all'8 aprile 2022 - orario 9-13 e 15-18
La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando
al 328 8772926 o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

dal 26 al 28 marzo
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 349 LOTTI
Lotto N. 1

Abito in cotone fantasia elasticizzato, Emilio Pucci

Anni Sessanta
fantasia nei toni dell'azzurro su fondo bianco, mezze maniche e colletto a polo, corredato di cintura, lievi difetti [..], tg. 46
Lotto N. 1

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 2

Completo in cotone e jersey, Roberta di Camerino

Primi Anni Settanta
tessuto con fantasia a rete intrecciata blu su fondo bianco, composto da ampia camicia, con maniche svasate ed [..], tg. 46
Lotto N. 2

Primi Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 3

Abito in cotone bianco e azzurro, Prada

tessuto a quadri, corpetto con bottoni centrali,ampia gonna sottostante lievi difetti, tg 42
Lotto N. 3

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 4

Maglia in lana nera e seta, Emilio Pucci

Anni Settanta
fronte in seta fantasia con motivo di piume ocra e viola su fondo nero, maniche, parte retrostante e mezzo colletto [..], tg. 46
Lotto N. 4

Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 5

Foulard Carrè in seta, serie "L'ivresse de l'infini, Hermès

stampa astratta e floreale nei toni del viola, fucsia e verde acqua, disegno di Zoé Pauwels, buone condizioni [..], cm 90x90
Lotto N. 5

Stima
€ 100,00 / 80,00
Lotto N. 7

Due cappellini in tulle, seta e piume, Andreotti Firenze

Anni Cinquanta
uno interamente realizzato in piume viola di aigrette e l'altro in tulle grigio e petali in seta rosa, lievi [..]
Lotto N. 7

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 6

Paio di ballerine in pelle d'anguilla viola, Gucci

n. 37
Lotto N. 6

n. 37
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 8

Abito in jersey a fantasia floreale nei toni del viola e blu, Ken Scott

Anni Settanta
chiusura centrale con bottoni in metallo dorato, corredato di cintura, lievi difetti Collezione Asmara Pozzi [..], tg 12
Lotto N. 8

Anni Settanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 9

Paio di décolleté in vernice azzurra, Gucci

applicazione in tessuto giallo, api e cabochon in perla finta, tacco medio, laccio sul collo del piede, lievi [..], n. 37
Lotto N. 9

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 10

Collana con pendente in resina e metallo argento, Emilio Pucci

pendente con due anelli in resina uno con motivo a fantasia e l'altro azzurro appeso ad cordoncino nero, corredata [..], lunghezza pendente cm 7,5
Lotto N. 10

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 12

Maglia in lana blu e seta, Emilio Pucci

Anni Settanta
fronte in seta fantasia con motivo di uccelli azzurri e bianchi su fondo blu, maniche, parte retrostante e mezzo [..], tg. 46
Lotto N. 12

Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 13

Fibbia animalier in metallo smaltato

inizio del XX secolo
formato da due farfalle simmetriche tra tralcio floreale, lievi difetti, cm 10,5x6
Lotto N. 13

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 11

Lotto di abbigliamento, Emilio Pucci

composto da maglietta a fantasia multicolor nei toni del nero, grigio e rosa ed il pantalone nei toni dell'azzurro, [..], tg L e tg 48
Lotto N. 11

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 14

Demi parure in metallo argento, strass e vetro, Boucher

Anni Sessanta
composta da spilla a forma di fiore con cabochon in vetro turchese e simulante il lapislazzulo e orecchini en [..], spilla cm 6 e orecchini cm 2,5
Lotto N. 14

Anni Sessanta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 17

Bracciale/orologio animalier in metallo dorato, smalti e strass, Kenneth Jay Lane

Anni Sessanta
formato da tue teste di ariete contrapposte, al centro cabochon simulante il lapislazzulo e celante un orologio, [..], diam interno cm 6
Lotto N. 17

Anni Sessanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 15

Spilla "Calopsitta Duette" in metallo argentato, strass e smalti, Coro Duette

Anni Quaranta
due spille a forma di uccelli su ramo, separabili dallo chassis sempre in metallo argentato, spilla disegnata [..], cm
Lotto N. 15

Anni Quaranta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 16

Bracciale/orologio in metallo dorato e cabochon di vetro, Crawford

Anni Sessanta
realizzato a bracciale rigido con apertura a molla e celante al suo interno un orologio, meccanismo funzionante [..], diam interno cm 5
Lotto N. 16

Anni Sessanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 18

Coppia di spille in argento e smalto guilloche, Hans Myhre

Anni Cinquanta
entrambe formate da tre foglie smaltate di azzurro, lievi difetti, cm 6x4,5 e cm 6,5x5,5
Lotto N. 18

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 20

Borsa da sera in seta e perline verde acqua

Anni Sessanta
interamente ornata da perline, interno in seta e con specchietto, difetti, cm 18x9x3
Lotto N. 20

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 19

Spilla animalier in metallo dorato, strass e smalti, Cascio

Anni Ottanta
realizzata a forma di uccello su ramo, smaltata di verde e blu e ornata da strass Collezione Asmara Pozzi Gian [..], cm 5x3,5
Lotto N. 19

Anni Ottanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 21

Bracciale rigido in metallo dorato e vetro, Trifari

Anni Sessanta
fa parte della serie "Jewels of India" disegnata da Alfred Philippe, ornato da cabochon in vetro verde simulante [..], diam max interno cm 5,5
Lotto N. 21

Anni Sessanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 22

Bracciale animalier in metallo dorato e strass, Trifari

Anni Cinquanta
a forma di serpente, corpo realizzato con catena tubogas, testa e coda ornate da strass rossi e verdi, diam interno cm 5
Lotto N. 22

Anni Cinquanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 23

Abito in jersey a fantasia floreale nei toni del verde e giallo, Ken Scott

Anni Settanta
scollo a polo con bottoncini al centro, lievi difetti Collezione Asmara Pozzi Giannozzi, tg 42/44
Lotto N. 23

Anni Settanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 25

Cappellino in cotone azzurro e pelle nera, Hermès

tg 58
Lotto N. 25

tg 58
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 26

Lotto di abbigliamento in lino e cotone, Livio De Simone

Anni Sessanta
composto da due abitini in lino, uno nei toni del rosa e arancio, un completo gonna e camicia in cotone rosso [..]
Lotto N. 26

Anni Sessanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 27

Abito in maglina a fantasia, Missoni

Anni Settanta
maglia nei toni del lilla e blu, scollo a v con colletto, difetti e mancanze Collezione Asmara Pozzi Giannozzi [..], tg 44
Lotto N. 27

Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 24

Foulard in seta a stampa floreale, Ken Scott

motivo di gigli viola su fondo turchese, lievi difetti Collezione Asmara Pozzi Giannozzi, cm 84x84
Lotto N. 24

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 28

Collana Calla in metallo dorato, lucite e smalto, Coro

Anni Quaranta
piccole calle pendenti in resina perlata e foglie smaltate di verde, catena a maglie smaltate di bianco, lievi [..], lunghezza cm 38
Lotto N. 28

Anni Quaranta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 29

Lotto di bijoux in argento e smalto guilloche, set di David Andersen Norway

Norvegia, Anni Cinquanta
composto da collana, punzonata Norway Sterling 925, e demi parure, orecchini e spilla, di David Andersen, tutti [..], lunghezza collana cm 42, spilla cm 7 e orecchini cm 3,5
Lotto N. 29

Norvegia, Anni Cinquanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 30

Demi parure in metallo dorato, strass e smalti, Jomaz

Anni Sessanta
composta da spilla a forma di ramo fiorito, fiori smaltati di verde e azzurro, e orecchini en pendant, lievi di [..], lunghezza spilla cm 7,5 e orecchini cm 3,5
Lotto N. 30

Anni Sessanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 349 LOTTI