Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 231

Arte Moderna e Contemporanea

mer 25 - mar 31 Maggio 2022
25-31 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

chiusura uffici 2 e 3 giugno

Ritiri da effettuarsi dal 6 al 10 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamneto
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 313 LOTTI
Lotto N. 1

Cordelia Von Den Steinen

Composizione con figura 1995

scultura in bronzo, firmata e datata, h cm 16x28x30
Lotto N. 1

Cordelia Von Den Steinen

Composizione con figura 1995

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 2

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Tre figure

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 39x19
Lotto N. 2

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Tre figure

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 3

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Arlecchino

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 35x24,5
Lotto N. 3

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Arlecchino

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 4

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Due figure

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 4

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Due figure

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 5

Giancarlo Piani

(1940 - 1999)

Cavalli

altorilievo in terracotta smaltata, es 82/100, firmato, cm 50x56
Lotto N. 5

Giancarlo Piani

(1940 - 1999)

Cavalli

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 6

Cordelia Von Den Steinen

Piatto 1980

altorilievo in terracotta, firmato e datato, diam cm 20,5
Lotto N. 6

Cordelia Von Den Steinen

Piatto 1980

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 7

Cordelia Von Den Steinen

Solitudine 2001

gruppo in terracotta, firmato e datato, h cm 20x16x15
Lotto N. 7

Cordelia Von Den Steinen

Solitudine 2001

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 8

Giorgio Mazzon

La grividaza gemellare 2011

scultura in ceramica, es. 23/35, h cm 19x30,5x17,5
Lotto N. 8

Giorgio Mazzon

La grividaza gemellare 2011

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 9

Carlo Zauli

(1926 - 2002)

Sfera fitomorfa

scultura in gress, con base h cm 12x12x12
Lotto N. 9

Carlo Zauli

(1926 - 2002)

Sfera fitomorfa

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 10

Carlo Zauli

(1926 - 2002)

Sfera fitomorfa

scultura in gres, con base h cm 16x12x12
Lotto N. 10

Carlo Zauli

(1926 - 2002)

Sfera fitomorfa

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 11

Lotto di dipinti: Renato Alessandrini, Mario Poggiali e Gualtiero Prenleloup

raccolta di dipinti e bozzetti ad olio e a tecnica mista tra cui uno di Renato Alessandrini, uno di Mario Poggiali [..], cm 26x50, cm 30x28, cm 49x39, cm 22x26 (4)
Lotto N. 11

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 12

Costante Coter

Astrale 113

tecnica mista, firmata, firmata, datata e titolata al verso, alcuni difetti, cm 34x42
Lotto N. 12

Costante Coter

Astrale 113

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 13

Giovanni Maranghi

Bambola di gomma

tecnica mista su cartoncino, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, minime imperfezioni lungo i marg [..], cm 30x20
Lotto N. 13

Giovanni Maranghi

Bambola di gomma

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 14

Gianni Dorigo

Composizione

tecnica mista, in cornice dipinta, firmato al verso, complessivamente cm 25,5x25,5
Lotto N. 14

Gianni Dorigo

Composizione

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 15

Editions Studio

Balloon Dog (Gold)

scultura in resina colata a freddo, es 061/999, h cm 30x30x12
Lotto N. 15

Editions Studio

Balloon Dog (Gold)

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 16

Editions Studio

Balloon Dog (Orange)

scultura in resina colata a freddo, es 266/999, h cm 30x30x12
Lotto N. 16

Editions Studio

Balloon Dog (Orange)

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 17

Editions Studio

Balloon Rabbit (Magenta)

scultura in resina colata a freddo, es 679/999, h cm 25x14x13,5
Lotto N. 17

Editions Studio

Balloon Rabbit (Magenta)

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 18

Editions Studio

Rabbit XL (Black)

scultura in resina colata a freddo, es 164/500, lievi difetti, h cm 33x13,5x9
Lotto N. 18

Editions Studio

Rabbit XL (Black)

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 19

Editions Studio

Rabbit XL (Silver)

scultura in resina colata a freddo, es 168/500, lievi difetti, h cm 33x13,5x9
Lotto N. 19

Editions Studio

Rabbit XL (Silver)

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 20

Kaws

What Party 2020

serie di tre sculture in vinile verniciato, multipli, entro scatole originali, minime imperfezioni, h cm 27,5x12,5x7
Lotto N. 20

Kaws

What Party 2020

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 21

Kaws

Seeing 2016

scultura in vinile verniciato, multiplo, entro scatola originale, minime imperfezioni, h cm 36x17x12
Lotto N. 21

Kaws

Seeing 2016

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 22

Yayoi Kusama

Naoshima Pumpkin (Red/white)

scultura in resina fusa dipinta, multiplo, h cm 10, diam cm 8
Lotto N. 22

Yayoi Kusama

Naoshima Pumpkin (Red/white)

Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N. 23

Yayoi Kusama

Pumpkin Naoshima (Black/Red)

scultura in resina fusa dipinta, multiplo, h cm 9, diam cm 14
Lotto N. 23

Yayoi Kusama

Pumpkin Naoshima (Black/Red)

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 24

Gianni Dorigo

Composizione

tecnica mista, in cornice dipinta, firmato al verso, complessivamente cm 26x26
Lotto N. 24

Gianni Dorigo

Composizione

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 25

Max Klinger

(1857 - 1920)

Composizioni con personaggi

serie di nove incisioni, in cornice, matrice da cm 26x39 a cm 42x29
Lotto N. 25

Max Klinger

(1857 - 1920)

Composizioni con personaggi

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 26

Carlo Zanoletti

Composizione

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 48,5x45
Lotto N. 26

Carlo Zanoletti

Composizione

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 27

Giovanni Maggini

Composizione 1990

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 27

Giovanni Maggini

Composizione 1990

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 28

Ercole Pignatelli

Composizione con figure 1959

olio su tela, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 65x55
Lotto N. 28

Ercole Pignatelli

Composizione con figure 1959

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 29

Dino La Bianca

Donna con i fiori

olio su carta, firmato e titolato, firmato al verso, in cornice, cm 44x23
Lotto N. 29

Dino La Bianca

Donna con i fiori

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 30

Sandra Brunetti

Dopo la tempesta 2003

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 30

Sandra Brunetti

Dopo la tempesta 2003

Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 313 LOTTI