Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 231

Arte Moderna e Contemporanea

mer 25 - mar 31 Maggio 2022
25-31 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

chiusura uffici 2 e 3 giugno

Ritiri da effettuarsi dal 6 al 10 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamneto
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 313 LOTTI
Lotto N. 12

Costante Coter

Astrale 113

tecnica mista, firmata, firmata, datata e titolata al verso, alcuni difetti, cm 34x42
Lotto N. 12

Costante Coter

Astrale 113

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 29

Dino La Bianca

Donna con i fiori

olio su carta, firmato e titolato, firmato al verso, in cornice, cm 44x23
Lotto N. 29

Dino La Bianca

Donna con i fiori

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 31

Sergio Zanni

Il fattore romantico 1998

tecnica mista su carta applicata a cartoncino, firmata, datata e titolata, in cornice, cm 56x75
Lotto N. 31

Sergio Zanni

Il fattore romantico 1998

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 45

Renzo Fancelli

Madonna

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, diam cm 31
Lotto N. 45

Renzo Fancelli

Madonna

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 46

Salvatore Magazzini

Marina

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 8x12
Lotto N. 46

Salvatore Magazzini

Marina

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 99

Claudio Parigi

Femminicidio 2017

gruppo in gesso e ceramica, entro scatola in plastica, h cm 4x20x30
Lotto N. 99

Claudio Parigi

Femminicidio 2017

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 107

Julius Hans Spiegel

(1894 - 1966)

Scorcio di casa 1956

tecnica mista su carta, reca tracce di foxing, firmato e datato, cm 43x31
Lotto N. 107

Julius Hans Spiegel

(1894 - 1966)

Scorcio di casa 1956

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 152

Claudio Parigi

La lavandaia

scultura in cera e gesso, firmata e titolata sotto la base, su base in legno, complessivamente h cm 22
Lotto N. 152

Claudio Parigi

La lavandaia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 231

Daniel Bec

(1940 - 2010)

Composizione 1967

tempera su carta applicata a cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 59x42
Lotto N. 231

Daniel Bec

(1940 - 2010)

Composizione 1967

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 240

Gianni Arde

(1937 - 2007)

La spiaggia 1964

olio su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 240

Gianni Arde

(1937 - 2007)

La spiaggia 1964

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 254

Gianni Pennisi

Composizioni 1975 e 1982

XX secolo
due collage, firmati e datati, in cornice, cm 30x52, cm 40x23
Lotto N. 254

Gianni Pennisi

Composizioni 1975 e 1982

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 271

Armando Pizzinato

(1910 - 2004)

Eccidio di Bala 1957

Lotto N. 271

Armando Pizzinato

(1910 - 2004)

Eccidio di Bala 1957

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 275

Pietro Cascella

(1921 - 2008)

Profili

litografia, p.a., firmata, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 275

Pietro Cascella

(1921 - 2008)

Profili

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 302

Angelo Marzullo

Composizione

XX secolo
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 41x27
Lotto N. 302

Angelo Marzullo

Composizione

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 303

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio

litografia, p.a., firmata, in cornice, foglio cm 50x70
Lotto N. 303

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 313

Ennio Lovatti

(1927 - 2001)

Natura morta

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x20
Lotto N. 313

Ennio Lovatti

(1927 - 2001)

Natura morta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 304

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Agavi

litografia, p.a., firmata e dedicata, in cornice, foglio cm 70x49
Lotto N. 304

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Agavi

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 14

Gianni Dorigo

Composizione

tecnica mista, in cornice dipinta, firmato al verso, complessivamente cm 25,5x25,5
Lotto N. 14

Gianni Dorigo

Composizione

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 24

Gianni Dorigo

Composizione

Lotto N. 24

Gianni Dorigo

Composizione

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 26

Carlo Zanoletti

Composizione

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 48,5x45
Lotto N. 26

Carlo Zanoletti

Composizione

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 44

Malipiero

La francesina - New York di Depero 2014

collage, firmato, titolato e datato al verso, cm 29x29
Lotto N. 44

Malipiero

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 56

Ademaro Bardelli

Nudo Sdraiato

tecnica mista su carta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 70x50
Lotto N. 56

Ademaro Bardelli

Nudo Sdraiato

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 63

Gianni Dorigo

Ritratto

Lotto N. 63

Gianni Dorigo

Ritratto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 64

Malipiero

Scarlett Johansson - Duomo di Cefalù 2014

Lotto N. 64

Malipiero

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 72

Massimo Podestà

Turchese 2017

tecnica mista su carta, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 40x28
Lotto N. 72

Massimo Podestà

Turchese 2017

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 75

Giuse Fiorentino

Viaggio della speranza 1966

tecnica mista, firmata, datata e titolata al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 72x62
Lotto N. 75

Giuse Fiorentino

Viaggio della speranza 1966

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 79

Tullio Bartoli

Paesaggio di campagna 1955

olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato e datato 1957, in cornice, cm 22x33
Lotto N. 79

Tullio Bartoli

Paesaggio di campagna 1955

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 166

Piero Maccaferri

(1916 - 1992)

Strage degli innocenti 1961

olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 166

Piero Maccaferri

(1916 - 1992)

Strage degli innocenti 1961

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 203

Willy Clemente

(1923 - 1999)

Paesaggio

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 203

Willy Clemente

(1923 - 1999)

Paesaggio

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 220

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Piazza della Signoria

acquerello su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 49,5x69,5
Lotto N. 220

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Piazza della Signoria

Stima
€ 50,00 / 60,00
1 - 30  di 313 LOTTI