Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 242

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mer 23 Novembre 2022
15 - 23 novembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 370 LOTTI
Lotto N. 35

Adolfo Busi

(1891 - 1977)

Donna con Pierrot suonatore di mandola 1926

pochoir, firmato, in cornice, lievi difetti, Matrice cm 40,5x50
Lotto N. 35

Adolfo Busi

(1891 - 1977)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 8

Adriano Cecioni

(1836 - 1886)

Due bambini

gruppo in terracotta, alcuni difetti, h cm 18x24x18
Lotto N. 8

Adriano Cecioni

(1836 - 1886)

Due bambini

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 92

Alberto Moretti

(1922 - 2012)

Composizione 1982

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e datato, cm 100x70
Lotto N. 92

Alberto Moretti

(1922 - 2012)

Composizione 1982

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 245

Aldo Cerdonio

Scorcio di città con figura femminile

olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 39x50
Lotto N. 245

Aldo Cerdonio

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 162

Aldo Mazzi

Natura morta con vasi di fiori

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 140x58
Lotto N. 162

Aldo Mazzi

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 236

Aldo Nava

(1927 - 1980)

Ritratto maschile

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 80x60
Lotto N. 236

Aldo Nava

(1927 - 1980)

Ritratto maschile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 343

Alessandro Guaccimanni

(1864 - 1927)

Paesaggio 1925

acquarello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 26x35
Lotto N. 343

Alessandro Guaccimanni

(1864 - 1927)

Paesaggio 1925

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 9

Alessandro Milesi

(1856 - 1945)

Ritratto di bambina

olio su tela, firmato, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 9

Alessandro Milesi

(1856 - 1945)

Ritratto di bambina

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 267

Alessandro Nocentini

(1949)

Teiera

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 37x31
Lotto N. 267

Alessandro Nocentini

(1949)

Teiera

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 135

Alfiero Cappellini

(1905 - 1969)

Marina 1955

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 135

Alfiero Cappellini

(1905 - 1969)

Marina 1955

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 354

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Studio di volti

bozzetto a penna su carta, firmato e dedicato, in cornice, alcuni difetti, cm 34x46
Lotto N. 354

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Studio di volti

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 88

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Composizione 1959

olio su faesite, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 49x68,5
Lotto N. 88

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Composizione 1959

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 254

Álvaro Peñarette

Senza titolo 1974

(XX secolo)
olio su tela, firmato, datato, in cornice, cm 49x68
Lotto N. 254

Álvaro Peñarette

Senza titolo 1974

(XX secolo)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 95

Andrea Stella

Portatore di canne

tecnica mista su tela, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 100x120
Lotto N. 95

Andrea Stella

Portatore di canne

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Andy Warhol - One dollar George Washington, 1957
Lotto N. 168

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One dollar George Washington, 1957

banconota firmata, entro cornice in plexiglass, cm 6,6x15,5
Lotto N. 168

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Andy Warhol - Two dollar Thomas Jefferson, 1976
Lotto N. 167

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two dollar Thomas Jefferson, 1976

Lotto N. 167

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 283

Angelo Mambriani

(1877 - 1968)

Veduta fiorentina, 1945

olio su tela, firmato e datato, in cornice, minime imperfezioni, cm 29x43
Lotto N. 283

Angelo Mambriani

(1877 - 1968)

Veduta fiorentina, 1945

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 340

Angelo Maria Crepet

(1885 - 1974)

Paesaggi

due disegni ad inchiostro, firmati, in cornice, cm 22x16, cm 13x18 (2)
Lotto N. 340

Angelo Maria Crepet

(1885 - 1974)

Paesaggi

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 182

Antonio Berti

(1904 - 1990)

Paesaggio con cavalli

olio su tavoletta, firmato, cm 40,5x50,5
Lotto N. 182

Antonio Berti

(1904 - 1990)

Paesaggio con cavalli

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 171

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Ancora una luce 1972

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato, titolato e dedicato, in cornice, minime imperfezioni, cm 81x65
Lotto N. 171

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Ancora una luce 1972

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 166

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Nella neve 1987

olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato al verso 987, al verso, in cornice, cm 9,5x14,5
Lotto N. 166

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Nella neve 1987

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 206

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Personaggio

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 50,5x34
Lotto N. 206

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Personaggio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 13

Antonio Vallone

Ritratti di fanciulli

XX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 13

Antonio Vallone

Ritratti di fanciulli

XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 302

Armando Pizzinato

(1910 - 2004)

Eccidio di Bala 1957

Lotto N. 302

Armando Pizzinato

(1910 - 2004)

Eccidio di Bala 1957

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 297

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Composizione

litografia, es 68/70, firmata, in cornice, lievi difetti, foglio cm 74x62
Lotto N. 297

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Composizione

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 96

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Composizione con spartiti musicali 1986

tecnica mista e collage su cartoncino, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 49x70
Lotto N. 96

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 21

Arturo Tosi

(1871 - 1956)

Meriggio estivo

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 70x91,5
Lotto N. 21

Arturo Tosi

(1871 - 1956)

Meriggio estivo

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 270

Attilio Castiglioni

(1922)

Trulli

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 270

Attilio Castiglioni

(1922)

Trulli

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 234

Augusto Zoboli

(1894 - 1993)

Ritratto femminile 1965

olio su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 33,5x24
Lotto N. 234

Augusto Zoboli

(1894 - 1993)

Ritratto femminile 1965

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 11

Bartolomeo Ardy

(1821 - 1867)

Paesaggio con pascolo e ruderi

olio su tela, in cornice, cm 29x53
Lotto N. 11

Bartolomeo Ardy

(1821 - 1867)

Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 370 LOTTI