La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Asta a tempo N. 243

mar 6 - mer 14 Dicembre 2022
6-14 Dicembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 328 LOTTI
Lotto N. 220

Willelm Hendrik Nieupoort

Neapoli: Sumptibus Societatis, 1805, XI, [1], 576 p., 3 c. di tav. di cui 2 ripiegate + antiporta calcografico. [..]
Lotto N. 220

Willelm Hendrik Nieupoort

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 8

Vittorio Alfieri

Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti

Firenze: presso Giuseppe Vigiani. A spese di Angiolo Garinei librajo, 1814, voll. 2 e 5 (di 6). In-8° (145x100 [..]
Lotto N. 8

Vittorio Alfieri

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 212

Vincenzo Monti

Poesie dell'abate Vincenzo Monti

Verona: nella stamperia Giuliari, a spese di Pietro Bisesti, 1801, 3 voll. in 1 vol. In-8° (170x120 mm). 159 p. [..]
Lotto N. 212

Vincenzo Monti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 132

Vincenzo Galligari

Li Fasti della Chiesa, racconti istorici di un solitario

In Fuligno: nella Tipografia Pia di Giovanni Tomassini, 1821. In-8° (170x105 mm). IV, 334 p. (staccate pp. 183-192). [..]
Lotto N. 132

Vincenzo Galligari

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 125

Vincenzo Filicaia

Poesie toscane

In Venezia: presso Lorenzo Baseggio, 1771, 2 tomi in 1 vol.: XXXVI, 300, 154 p. In-12° (160x100 mm). ...di Vincenzio [..]
Lotto N. 125

Vincenzo Filicaia

Poesie toscane

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 22

Vincenzo Armanni

In Viterbo: Per il Diotallevi Ad Instanza di Filippo de' Rossi, 1638. In-12° (140x75 mm). [4], 247, [1] p. ...e [..]
Lotto N. 22

Vincenzo Armanni

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 159

Victor Hugo

I miserabili

Milano: presso Carlo Barbini, 1884, 10 voll. rilegati in 5 voll. (160x100 mm). Fantina: 211 p. (i.e. 111), 1 c. [..]
Lotto N. 159

Victor Hugo

I miserabili

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 317

Versi d'amore e d'occasione

contiene: - Amori / [Lodovico Savioli Fontana], In Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1789, [2], 141, [3] [..]
Lotto N. 317

Versi d'amore e d'occasione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 310

Milano: per Borroni e Scotti: [poi] Libreria di F. Sanvito, 1856-1862, 7 voll. ..ovvero Storia del governo, delle [..]
Lotto N. 310

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 129

Ugo Foscolo

Prose e versi di Ugo Foscolo

Milano: per Giovanni Silvestri, 1825 (Pubblicato il giorno XVI luglio 1825). Seconda edizione della Biblioteca [..]
Lotto N. 129

Ugo Foscolo

Prose e versi di Ugo Foscolo

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 309

Ufficio della settimana santa latino e italiano spiegando le cerimonie solite praticarsi

Torino: Presso la società de' Libraj, 1791, 848 p., 7 c. di tav. In-12° (160x100 mm). Al frontespizio incisione [..]
Lotto N. 309

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 307

Tre libri illustrati per ragazzi

contiene: - Jeanne-Sophie Mallès de Beaulieu, Il Robinson di dodici anni. Storia interessante d'un mozzo da bastimento, [..]
Lotto N. 307

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 49

Traiano Boccalini

De' ragguagli di Parnaso di Traiano Boccalini romano. Centuria prima

In Milano: appresso Gio. Battista Bidelli, 1615. In-8° (155x110 mm). [24], 472 p. Iniziali e fregi xilografici. [..]
Lotto N. 49

Traiano Boccalini

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 50

Traiano Boccalini

De' ragguagli di Parnaso

In Venetia: appresso li Guerigli, 1663, 3 parti in 1 vol. In-8º (150x100 mm). [16], 311, [25] p.; [32], 270, [2] [..]
Lotto N. 50

Traiano Boccalini

De' ragguagli di Parnaso

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 306

Tractatus de servitutibus tam urbanorum quam rusticorum

Zvtphaniae: Typis & impensis Christophori Lomejeri, 1647, [6], 656, [52] p. In-4° (205xz155 mm). ...Praediorvm, [..]
Lotto N. 306

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 322

Tractatus de Gratia - De Sacramentis in genere

due testi manoscritti a inchiostro bruno, in latino, 242 c. (alcune bianche). Probabile copia settecentesca di [..], cm 19x13
Lotto N. 322

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 297

Torquato Tasso

Le sette giornate del mondo creato

In Venetia: appresso Bernardo Giunti & Gio. Battista Ciotti, 1608. In-12° (140x75 mm). 307 p. Mancante il ritratto [..]
Lotto N. 297

Torquato Tasso

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 296

Torquato Tasso

Gerusalemme liberata con note storiche di G. Sacchi

Milano: Luigi Sacchi Editore, 1844, Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1842, 2 voll. (250x175 mm). 278 p.; 384, [..]
Lotto N. 296

Torquato Tasso

Stima
€ 120,00 / 200,00
Lotto N. 295

Torquato Tasso

[Delle rime, et prose del s. Torquato Tasso

di nuouo con diligenza riuedute, corrette, & di vaghe figure adornate, parte prima. In Vinetia: presso Aldo, 1583]. [..]
Lotto N. 295

Torquato Tasso

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 294

Torquato Tasso

Aminta favola boschereccia di Torquato Tasso ora per la prima volta alla sua vera lezione ridotta

Crisopoli: impresso co' caratteri bodoniani, 1789 (ma 1792). (310x230 mm). [12], 14, [2], 142 p. Sul frontespizio [..]
Lotto N. 294

Torquato Tasso

Stima
€ 280,00 / 350,00
Lotto N. 250

Tommaso Porcacchi

In Venetia: appresso gli heredi di Simon Galignani, 1591 (colophon: In Venetia: Appresso Giorgio Angelieri, alle [..]
Lotto N. 250

Tommaso Porcacchi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 146

Tommaso Grossi

Marco Visconti: storia del Trecento cavata dalle cronache di quel secolo

Torino: presso Carlo Schiepatti, 1834. (145x90 mm). 602 p., 1 tav. all’antiporta incisa da Gaetano Bonatti su [..]
Lotto N. 146

Tommaso Grossi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 302

Tommaso d'Aquino

Sanctus Thomas de Aquino super quartum librum magistri sententiarum nouissime recognitus

infinitisque erroribus castigatus, Venetijs: mandato & impensis heredum nobilis viri domini Octauiani scoti ciuis [..]
Lotto N. 302

Tommaso d'Aquino

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 301

Tommaso d'Aquino

Venetijs: ingenio ac impensa Hermanni Lichtenstein Coloniensis, 1497 Idus septembris. In-4° (240x180 mm). Segnatura: [..]
Lotto N. 301

Tommaso d'Aquino

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 303

Tommaso da Kempis

In Bassano: per Gio. Antonio Remondini, 1740. ...canonico regolare dell'Ordine di Sant'Agostino, volgarmente intitolato [..]
Lotto N. 303

Tommaso da Kempis

Stima
€ 40,00 / 50,00
Non più disponibile
Lotto N. 30

Tommaso Baldassini

In Iesi: nella stamperia di Alessandro Serafini, 1703. In folio (305x225 mm). 4, [4], 211, [8] p. ...Nelle quali [..]
Lotto N. 30

Tommaso Baldassini

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 184

Titus Lucretius Carus

De rerum natura libri VI...

Patavii: excudebat Josephus Cominus, 1721, In-8° (170x110 mm) xl, 427, [5] p. ...Ad optimorum exemplarium veritatem [..]
Lotto N. 184

Titus Lucretius Carus

De rerum natura libri VI...

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 180

Titus Livius

Deche di T. Livio padovano dell'istorie romane... Prima parte

In Vinegia: Presso Bernardo Giunti, 1586. In-8° (200x150 mm). [68], 522 c. Collazionato completo. Segnatura: [croce]8 [..]
Lotto N. 180

Titus Livius

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 123

Thomas Feyens

De viribus imaginationis tractatus

Lugd. Batavorum: ex Officinâ Elzeviriana, 1635. Editio postrema. In-24° (110x60 mm). [12], 13-377, [7] p. Legatura [..]
Lotto N. 123

Thomas Feyens

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 298

Teresa de Jesús (santa)

In Faenza: Nella stamperia Benedetti, e Genestri, 1779. In-4° (250x195 mm). VIII, 548, [2] p. ...Novellamente [..]
Lotto N. 298

Teresa de Jesús (santa)

Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 328 LOTTI