Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 247

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 - mar 28 Febbraio 2023
22- 28 febbraio
offerte solo online

Lotti visibili su appuntamento venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 332 LOTTI
Lotto N. 264

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di bambina

litografia, es 28/90, firmata, in cornice, lievi tracce di foxing, foglio cm 70x50
Lotto N. 264

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di bambina

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 302

Walter Piacesi

(1929 - 2022)

Quattro libri d'artista

contiene: - Edgard Lee Masters, Spoon River anthology, Bucciarelli, 1977, 27 p. (360x26 mm). Con 4 acqueforti [..]
Lotto N. 302

Walter Piacesi

(1929 - 2022)

Quattro libri d'artista

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 108

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Senza titolo 2010

coppia di piccoli dipinti a tecnica mista su tela, firmati e datati al verso, in cornice, cm 10x10
Lotto N. 108

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Senza titolo 2010

Stima
€ 250,00 / 300,00
Non più disponibile
Lotto N. 255

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Venezia

litografia, 68/120, firmata, in cornice, foglio cm 49,5x69
Lotto N. 255

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Venezia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 242

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Incontro 1970

olio su tela, firmato e datato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 49,5x40
Lotto N. 242

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Incontro 1970

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 245

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Studio di figure 1942

tecnica mista sau carta, firmato e datato, in cornice, cm 28x44
Lotto N. 245

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Studio di figure 1942

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 247

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Studio di figure

inchiostro su carta, in cornice, cm 28x45
Lotto N. 247

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Studio di figure

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 311

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Permanenze e Continuità Firenze 1970-1990

studio per locandina ad acrilico su tela, realizzato per la mostra del 1991 al Centro d'Arte Contemporanea il [..], cm 100x70
Lotto N. 311

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 248

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Nudi 1942

inchiostro su carta, firmato e datato, in cornice, cm 29x44,5
Lotto N. 248

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Nudi 1942

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 72

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizioni con figure 1950

Lotto N. 72

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizioni con figure 1950

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 249

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione con indiani

inchiostro su carta, datato, in cornice, cm 33x45
Lotto N. 249

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione con indiani

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 230

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1986

acrilico su cartoncino applicato a cartone, firmato e datato, minime imperfezioni lungo i margini, cm 70x50
Lotto N. 230

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1986

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 212

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1973

acrilico su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 50x69
Lotto N. 212

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1973

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 117

Vincenzo Martini

Il Vescovo 2018

olio e acrilico su tavoletta circolare, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, diam cm 56
Lotto N. 117

Vincenzo Martini

Il Vescovo 2018

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 214

Vincenzo Frunzo

(1910 - 1999)

Paesaggio autunnale 1963

olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 214

Vincenzo Frunzo

(1910 - 1999)

Paesaggio autunnale 1963

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 188

Vincenzo Frunzo

(1910 - 1999)

Composizioni 1961/1963

due tecniche miste su carta, firmati e datati, uno dedicato, in cornice, cm 30x23, cm 25x32
Lotto N. 188

Vincenzo Frunzo

(1910 - 1999)

Composizioni 1961/1963

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 148

Vieri Vagnetti

(1936 - 1994)

Tema in giallo 1971

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 50x50
Lotto N. 148

Vieri Vagnetti

(1936 - 1994)

Tema in giallo 1971

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 256

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Maternità 1979

monotipo, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, al verso lungo il margine superiore reca tracce [..], cm 49x34
Lotto N. 256

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Maternità 1979

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 258

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Figure 1989

monotipo, firmato e datato, in cornice, foglio cm 48,5x36,5
Lotto N. 258

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Figure 1989

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 73

Ugo Carrega

(1935 - 2014)

Livre boite pseudo musical 1996

scatola polimaterica, firmato e datato 1996, lievi difetti, h cm 33x24x8
Lotto N. 73

Ugo Carrega

(1935 - 2014)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Trenta artisti per la Bibbia - Terrasanta
Lotto N. 309

Trenta artisti per la Bibbia. Introduzione di Luigi Santucci, 1987, circa 400 p. n.n. (185x255 mm). Con 29 incisioni [..]
Lotto N. 309

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 105

Tonino Caputo

(1933 - 2021)

Natura morta 1964

tecnica mista su tela, firmato e datato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 105

Tonino Caputo

(1933 - 2021)

Natura morta 1964

Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 88

Thierry Guetta "Mr. Brainwash"

Art Is Not a Crime 2021

scultura in resina color argento, es 71/95, firmata, datata e numerata, h cm 17x20x4
Lotto N. 88

Art Is Not a Crime 2021

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 232

Simonetta Carpini

Donna a cavallo

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 232

Simonetta Carpini

Donna a cavallo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 20

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Lavandaie in Arno

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 75x91
Lotto N. 20

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Lavandaie in Arno

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 118

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto maschile

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 66x48
Lotto N. 118

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto maschile

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 162

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Nello studio del pittore

olio su tela, firmato, in cornice, cm 30,5x40,5
Lotto N. 162

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Nello studio del pittore

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 129

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Il fioraio 1955

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 70,5x50
Lotto N. 129

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Il fioraio 1955

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 109

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattino

olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 109

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 219

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Composizione 1965

olio su tela, firmato e datato, in cornice, reca piccole cadute di colore, cm 40x30
Lotto N. 219

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Composizione 1965

Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 332 LOTTI