Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 254

Arte Moderna e Contemporanea

mar 23 - mar 30 Maggio 2023
23 - 30 maggio
offerte solo online dalle ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3600 €

1 - 30  di 272 LOTTI
Lotto N. 272

le pagine: Treccani - Sinisgalli - Guidi

contiene: - Ernesto Treccani, Omaggio a Leopardi, Giacomo Leopardi, Il passero solitario, Bucciarelli, 1972. Pagina [..], cm 50x35
Lotto N. 272

Stima
€ 120,00 / 150,00
le pagine: Piacesi - Guidi - Bartolini - Conti
Lotto N. 271

contiene: - Giuseppe Ungaretti, Madre, Walter Piacesi, Omaggio a Ungaretti, Bucciarelli, 1968. Pagina tipografica [..], cm 50x35
Lotto N. 271

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 270

Piacesi - Castellani - Guidi

contiene: - Edgard Lee Masters, Spoon River anthology, Bucciarelli, 1977, 27 p. (360x26 mm). Con 4 acqueforti [..]
Lotto N. 270

Piacesi - Castellani - Guidi

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 269

Micossi - Treccani - Biasion - Bompadre - Magnolato

contiene: - Michelangelo Buonarroti, Venti sonetti, Bucciarelli, 1964, 48 p. (360x260 mm). Con sei acqueforti [..]
Lotto N. 269

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 268

Cinque libri d'artista

contiene: - Tullio Ghiandoni, Filobus, Bucciarelli, 1967, 42 p. (280x215 mm). Con 5 disegni originali (120x100, [..]
Lotto N. 268

Cinque libri d'artista

Stima
€ 100,00 / 120,00
Fazzini - Caruso - Piacesi - Conti
Lotto N. 267

contiene: - Giovanni Fallani, Terrasanta, Bucciarelli, 1970, 58 p. (300x220 mm). Con tre acqueforti originali [..]
Lotto N. 267

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 266

Walter Piacesi

(1929 - 2022)

Quattro libri d'artista

contiene: - Giuseppe Ungaretti, Madre, Walter Piacesi, Omaggio a Ungaretti, Bucciarelli, 1968. Pagina tipografica [..]
Lotto N. 266

Walter Piacesi

(1929 - 2022)

Quattro libri d'artista

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 265

Dieci libri d'artista

Bucciarelli by Libreria Editrice Vaticana
contiene: - Karol Wojtyla, Pietra di luce, poesia. Trad. di Aleksandra Kurczab e Margherita Guidacci, disegni [..], cm 22x15
Lotto N. 265

Dieci libri d'artista

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 264

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Quattro libri d'artista

contiene: - Virgilio Guidi, Una “Marina” e una poesia, Bucciarelli, 1971. Pagina tipografica di una [..]
Lotto N. 264

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Quattro libri d'artista

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 263

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Quattro libri d'artista

contiene: - Virgilio Guidi, La Veronica, Jean Guitton de l'Académie Française, Le voile de Véronique, [..]
Lotto N. 263

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Quattro libri d'artista

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 262

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Ritratto femminile

matita su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 33x23
Lotto N. 262

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Ritratto femminile

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 261

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Ritratto maschile

sanguigna su carta, siglato, in cornice, cm 19x14
Lotto N. 261

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Ritratto maschile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 260

Vito Vaccaro

(1887 - 1960)

Testa di bambino

scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, esclusa la base h cm 27
Lotto N. 260

Vito Vaccaro

(1887 - 1960)

Testa di bambino

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 259

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Ritratto maschile

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 13x11
Lotto N. 259

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Ritratto maschile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 258

Felice Carena

(1879 - 1966)

Bozzetto per il Ratto delle sabine 1941

inchiostro bruno su carta applicata a cartoncino, firmato, titolato e datato, in cornice, cm 32x42
Lotto N. 258

Felice Carena

(1879 - 1966)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 257

Stefano Ussi

(1822 - 1901)

Personaggio

bozzetto ad olio su tavoletta, firmato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 15x9
Lotto N. 257

Stefano Ussi

(1822 - 1901)

Personaggio

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 256

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Paesaggio marino

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 60x70
Lotto N. 256

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Paesaggio marino

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 255

Renuccio Renucci

(1880 - 1947)

Paesaggio alberato

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 35x43,5
Lotto N. 255

Renuccio Renucci

(1880 - 1947)

Paesaggio alberato

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 254

Fauni e capra

inizio del XX secolo
gruppo in bronzo, firmato Bartoli, h cm 26x39x18
Lotto N. 254

Fauni e capra

inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 253

Max Klinger

(1857 - 1920)

Secondo futuro

incisione, alcuni difetti, matrice cm 29,5x26
Lotto N. 253

Max Klinger

(1857 - 1920)

Secondo futuro

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 252

Max Klinger

(1857 - 1920)

Composizione

incisione, lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 24x36,5
Lotto N. 252

Max Klinger

(1857 - 1920)

Composizione

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 251

Max Klinger

(1857 - 1920)

Il colpo 1915

incisione, reca ingiallimento del foglio, matrice cm 22,5x18
Lotto N. 251

Max Klinger

(1857 - 1920)

Il colpo 1915

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 250

Max Klinger

(1857 - 1920)

Orso e Ninfa - Sul mare - Centauri in lotta - Cupido, la morte e l'aldilà

quattro incisioni, alcuni difetti, matrice da cm 20x40,5, a cm 28,5x41,5 (4)
Lotto N. 250

Max Klinger

(1857 - 1920)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 249

Adolfo De Carolis

(1874 - 1928)

Studio per il quadro e la xilografia "L'urlo di Achille" 1907

seppia e biacca ad olio su cartone, datato, titolato e firmato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 69,5x97
Lotto N. 249

Adolfo De Carolis

(1874 - 1928)

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 248

Pantera

inizio del XX secolo
scultura in bronzo, firmata Montini, difetto, h cm 25x53x16
Lotto N. 248

Pantera

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 247

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Le Voile Jaune

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 41x32
Lotto N. 247

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Le Voile Jaune

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 246

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Donna sdraiata

olio su tavoletta, firmato, cm 32x41
Lotto N. 246

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Donna sdraiata

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 245

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Ritratto femminile 1924

carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 61,5x45,5
Lotto N. 245

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Ritratto femminile 1924

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 244

Nudo femminile con anfora

prima metà del XX secolo
scultura in bronzo, firmata e datata, su base in marmo, esclusa la base h cm 21
Lotto N. 244

Nudo femminile con anfora

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 243

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Cagnolino 1929

puntasecca su carta applicata a cartoncino, C/XVI 929, firmata, firmata e datata in lastra, in cornice. alcuni [..], matrice cm 15x19
Lotto N. 243

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Cagnolino 1929

Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 272 LOTTI