Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 254

Arte Moderna e Contemporanea

mar 23 - mar 30 Maggio 2023
23 - 30 maggio
offerte solo online dalle ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3600 €

1 - 30  di 272 LOTTI
Lotto N. 249

Adolfo De Carolis

(1874 - 1928)

Studio per il quadro e la xilografia "L'urlo di Achille" 1907

seppia e biacca ad olio su cartone, datato, titolato e firmato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 69,5x97
Lotto N. 249

Adolfo De Carolis

(1874 - 1928)

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 116

Adorno Bonciani

Matrimonio 1974

olio su cartoncino, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 35x25
Lotto N. 116

Adorno Bonciani

Matrimonio 1974

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 117

Adorno Bonciani

Matrimonio 1974

Lotto N. 117

Adorno Bonciani

Matrimonio 1974

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 128

Adorno Bonciani

Matrimonio 1974

Lotto N. 128

Adorno Bonciani

Matrimonio 1974

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 129

Adorno Bonciani

Matrimonio 1974

Lotto N. 129

Adorno Bonciani

Matrimonio 1974

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 35

Adriana Pincherle

(1905 - 1996)

Cardi 1986

pastello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 45x34
Lotto N. 35

Adriana Pincherle

(1905 - 1996)

Cardi 1986

Stima
€ 80,00 / 100,00
Afro Basaldella - Composizione, da Les Fleurs du Mal
Lotto N. 177

Afro Basaldella

(1912 - 1976)

Composizione, da Les Fleurs du Mal

incisione su carta parzialmente applicata a cartoncino, es 18/80, firmata, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 28x33, matrice cm 19,5x25
Lotto N. 177

Afro Basaldella

(1912 - 1976)

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 192

Alessandro Nocentini

(1949)

Natura morta 1979

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 20x24
Lotto N. 192

Alessandro Nocentini

(1949)

Natura morta 1979

Stima
€ 120,00 / 130,00
Lotto N. 239

Alfred Marie Le Petit

(1876 - 1953)

Paesaggi

due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 15,5x24, cm 16x24
Lotto N. 239

Alfred Marie Le Petit

(1876 - 1953)

Paesaggi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 241

Alfred Marie Le Petit

(1876 - 1953)

Paesaggi 1905/1906

due dipinti ad olio su tavoletta, firmato, datati al verso, in cornice, cm 15x24, cm 15x23
Lotto N. 241

Alfred Marie Le Petit

(1876 - 1953)

Paesaggi 1905/1906

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 105

Alviero Tatini

(1929 - 2006)

Davanti alla finestra 1975

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, alcune cadute di colore, cm 70x50
Lotto N. 105

Alviero Tatini

(1929 - 2006)

Davanti alla finestra 1975

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 164

Andrea Stella

Volando nel tenzo

tecnica mista su tavoletta applicata a cartone, firmato, titolato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 164

Andrea Stella

Volando nel tenzo

Stima
€ 200,00 / 300,00
Andy Warhol - Two dollars Thomas Jefferson, 1976
Lotto N. 139

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two dollars Thomas Jefferson, 1976

banconota firmata, entro cornice in plexiglass, cm 6,5x15,5
Lotto N. 139

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 140

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Lotto N. 140

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 37

Anna Romano

(1912 - 1994)

Cavalli

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 18x26
Lotto N. 37

Anna Romano

(1912 - 1994)

Cavalli

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 62

Anna Romano

(1912 - 1994)

Cavalli

olio su tela, in cornice, cm 40x45
Lotto N. 62

Anna Romano

(1912 - 1994)

Cavalli

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 40

Anna Romano

(1912 - 1994)

Città

tempera su carta, firmato, in cornice, cm 21x71
Lotto N. 40

Anna Romano

(1912 - 1994)

Città

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 6

Anna Romano

(1912 - 1994)

Composizione

acquerello su cartoncino, firmato, in cornice, cm 56x50
Lotto N. 6

Anna Romano

(1912 - 1994)

Composizione

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 79

Anna Romano

(1912 - 1994)

Composizione

acquerello su carta, in cornice, il margine superiore è applicato ad altro supporto cartaceo, cm 35x16
Lotto N. 79

Anna Romano

(1912 - 1994)

Composizione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 4

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Assolo 1993

multiplo polimaterico, es 63/150, realizzato su un prototipo dell'artista del 1970, entro cornice a teca, cm 49x38
Lotto N. 4

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Assolo 1993

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 50

Antonio Coceani

(1894 - 1983)

Natura morta con peonie

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 70x60
Lotto N. 50

Antonio Coceani

(1894 - 1983)

Natura morta con peonie

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 167

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione 1969

acquerello su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, cm 39,5x30
Lotto N. 167

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione 1969

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 56

Antonio Ferro

Natura morta

XX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, cm 45x60
Lotto N. 56

Antonio Ferro

Natura morta

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 154

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

A letto con il cane 1972

tecnica mista su carta, firmato e titolato, firmato, titolato, datato e dedicato al verso, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 154

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

A letto con il cane 1972

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 36

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Fiore

olio su cartone, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 10x19,5
Lotto N. 36

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Fiore

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 158

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Natura morta con pesci

Lotto N. 158

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Natura morta con pesci

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 97

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Ritratto di fanciulla con cagnolino

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, foglio cm 50x70
Lotto N. 97

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 96

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Spiaggia delle balene

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 29x18
Lotto N. 96

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Spiaggia delle balene

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 150

Antonio Saliola

Sotto gli ombrellini 1972

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 71x61
Lotto N. 150

Antonio Saliola

Sotto gli ombrellini 1972

Stima
€ 200,00 / 250,00
Anton Zoran Music - Cavallini
Lotto N. 14

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Cavallini

pastello su carta, firmato, in cornice, difetti, cm 25,5x35,5
Lotto N. 14

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Cavallini

Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 272 LOTTI