An antique casale: Furniture and Collections - I - II

Live auction N. 135

An antique casale: Furniture and Collections - I

fri 6 October 2017
6th October 2017
10am-13pm
Corso Italia, 6 - Florence

Auction times
30th September and 1st and 2nd October 2017
10am-13pm /15pm-19pm
Via del Rossellino, 12
Settignano - Florence
Price range from 0 € to 2000 €

301 - 330  of 371 LOTS
Lot N. 582

Painted Maiolica Handled Vase

Grottaglie Manufacture, 19th Century
un vaso biansato in maiolica policroma, Manifattura di Grottaglie, XIX secolo, prese laterali mosse, dipinto con [..], h cm 20,5, h cm 34 (2)
Lot N. 582

Painted Maiolica Handled Vase

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 583

Antique Textile Fragments

South American Craftmanship
contenuti in tre cornici, complessivamente cm 103,5x41, cm 51,5x51,5, cm 47,5x55
Lot N. 583

Antique Textile Fragments

South American Craftmanship
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 584

Two Walnut Prickets

fusto tornito, alcuni difetti, h cm 38
Lot N. 584

Two Walnut Prickets

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 585

Pewter Tea and Coffee Set

composto da teiera, caffetteira, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale non pertinente (5)
Lot N. 585

Pewter Tea and Coffee Set

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 586

Lot

antico versatoio in metallo corredato da piatto, antico piatto in rame, zuppiera in peltro corredata da piatto [..]
Lot N. 586

Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 587

Terracotta Lot

due orcetti e due piccoli vasi in terracotta patinata a finto bronzo ed ebanizzata, realizzati ad imitazione dei [..], h cm 29, h cm 15, h cm 12 (4)
Lot N. 587

Terracotta Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 588

Porcelain Dish Set

Richard Ginori
decorato con motivi floreali nei toni del verde, completo per sei persone, composto da 22 piatti piani, 6 fondi, [..]
Lot N. 588

Porcelain Dish Set

Richard Ginori
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 589

Glazed Terracotta Vase

di forma tornita, dipinto in monocromia blu con motivi floreali, montato a lume e rilegato in metallo dorato, [..], h cm 42
Lot N. 589

Glazed Terracotta Vase

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 590

Porcelain Tea Set

corpi scantonati, profili dorati, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, difetti (3)
Lot N. 590

Porcelain Tea Set

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 591

Sheffield Cooffe Pot

coperchio con presa modellata come un fiore, presa laterale mossa, base con bordo perlinato, lievi difetti, h cm 37
Lot N. 591

Sheffield Cooffe Pot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 592

Small Brass and Wood Scale

19th Century
base in legno con un cassettino, corredata da pesi, h cm 28,5x27x13,5
Lot N. 592

Small Brass and Wood Scale

19th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 593

Wooden Fragments of a Sicilian Cart

painted with battle scenes, defects, cm 33,5x50,5, cm 32x48
Lot N. 593

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 594

Oval Sheffield Tray

bordo smerlato, su quattro piedini sagomati, cm 42,5x33,5
Lot N. 594

Oval Sheffield Tray

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 595

Wooden and Sheffield Handled Tray

England, early 20th Century
bordo a ringhiera in sheffield, manici rivestiti in avoriolina, cm 60,5x36,5
Lot N. 595

England, early 20th Century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 596

Pair of Blown Glass Chalices

realizzati in policromia con inclusioni dorate ad imitazione di antichi modelli veneziani, h cm 26
Lot N. 596

Pair of Blown Glass Chalices

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 597

Pair of Bovine Horns on Gilded Metal Supports

su piedistalli in gelamina dorata, cm 27x65
Lot N. 597

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 598

Pair of Antelope Horns

montate su basi in legno ebanizzato, h cm 35 circa
Lot N. 598

Pair of Antelope Horns

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 599

Pair of Bovine Horns

montate su basi in legno ebanizzato, h cm 70 circa
Lot N. 599

Pair of Bovine Horns

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 600

Lot

due coppie di corna di diverse tipologie montate su piedistalli lignei, h cm 18, h cm 39 (2)
Lot N. 600

Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 601

Horn and Shell Composition

corredato da orologio da tasca con cassa in metallo, h cm 22,5
Lot N. 601

Horn and Shell Composition

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 602

Sheffield and Horn Inkstand

England, early 20th Century
flacone cubico in cristallo, decorato da corno, lievi difetti, h cm 8x19x13
Lot N. 602

Sheffield and Horn Inkstand

England, early 20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 603

Leather and Carved Ivory Riding Crop

manico con fischietto da richiamo in avorio intagliato cono testa di cane
Lot N. 603

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 604

Two Hunting Trophies with Antilope Horns

applicati a scudi lignei, h cm 64, h cm 37
Lot N. 604

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 605

Three Blown Glass Chalices

realizzati in policromia ad imitazione di antichi modelli veneziani con inclusioni dorate, h da cm 22 a cm 23
Lot N. 605

Three Blown Glass Chalices

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 606

Two Blown Glass Chalices

realizzati ad imitazione di antichi modelli veneziani nei toni del rosso e del verde, con inclusioni dorate' [..], h cm 24 circa
Lot N. 606

Two Blown Glass Chalices

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 607

Pair of Wrought Iron Wall Candle Holders

decorati con volute e motivi floreali, montati a lume, difetti, cm 37x32
Lot N. 607

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 608

Giltwood and Lacquered Ornament

18th/19th Century
dipinto con volute e girali di racemi con foglie e uccellini, difetti, cm 18x145,5
Lot N. 608

18th/19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 609

Tavolino da centro impiallacciato in noce e radica di noce

19th Century
piano intarsiato in varie essenze con gioco della dama e del filetto, gambe a lira riunite da traversa sagomata, [..], h cm 65x127,5x59,5
Lot N. 609

19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 610

Softwood Travel Chest

di forma a urna, fronte dipinto con stemma gentilizio coronato, volute e girali che si ripetono sui fianchi, cerniere [..], h cm 97x116x61
Lot N. 610

Softwood Travel Chest

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 611

Ebonized Wooden Table

mid 19th Century
piano intarsiato in avorio con motivi a grottesca e filettature, gambe tornite, alcuni difetti e mancanze, h cm 44x42,5x42,5
Lot N. 611

Ebonized Wooden Table

mid 19th Century
€ 200,00 / 300,00
301 - 330  of 371 LOTS