An antique casale: Furniture and Collections - I - II

Live auction N. 135

An antique casale: Furniture and Collections - I

fri 6 October 2017
6th October 2017
10am-13pm
Corso Italia, 6 - Florence

Auction times
30th September and 1st and 2nd October 2017
10am-13pm /15pm-19pm
Via del Rossellino, 12
Settignano - Florence
Price range from 0 € to 2000 €

241 - 270  of 371 LOTS
Lot N. 522

Curio Lot

tra cui una bilancia pesalettere d'epoca, una scatola portasigarette rivestita in cuoio con decori impressi [..]
Lot N. 522

Curio Lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 524

Curio Lot

tra cui due vanitas, una sveglia in metallo laccato verde acqua e tre medaglioni commemorativi in metallo (11)
Lot N. 524

Curio Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 525

Curio Lot

tra cui un'alzatina in ghisa laccata bianca, una vecchia campana e alcuni piccoli animali realizzati in differenti [..]
Lot N. 525

Curio Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 526

Ceramic Lot

composto da una coppia di albarelli dipinti in monocromia blu ed una meridiana (3)
Lot N. 526

Ceramic Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 527

Lot of Walking Sticks

tra cui molti in legno, alcuni in bambĂ¹ ed un ombrellino parasole, difetti (12)
Lot N. 527

Lot of Walking Sticks

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 528

Lot of Terracotta Items

un orcetto, un porta ombrelli cilindrico, un piccolo coccodrillo ed un porta chiavi da parete in metallo dipinto [..]
Lot N. 528

Lot of Terracotta Items

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 529

Lot of Glass Objects

coppia di portacandele in vetro verde di Empoli e e vaso in vetro soffiato, alcune rotture, h cm 20, h cm 30 (3)
Lot N. 529

Lot of Glass Objects

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 530

Collection of Glass Objects

tra cui una coppia di bottiglie modellate come i busti di Vittorio Emanuele III e Elena del Montenegro, una bottiglia [..], h da cm 6 a cm 32 (18)
Lot N. 530

Collection of Glass Objects

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 531

Lot of Boxes

tra cui una in legno intagliato con motivi floreali, una a marqueterie ed un cofanetto in legno tenero (5)
Lot N. 531

Lot of Boxes

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 532

Gilded Bronze Pricket Converted Into Lamp

fusto tornito, base su tre piedini stilizzati, montata a lume e corredata da paralume, h cm 37,5
Lot N. 532

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 533

Two Glazed Terracotta Table Lamps

forma a balaustro, uno con prese laterali a foggia di teste di leone, corredati da paralumi, difetti, h cm 20 circa
Lot N. 533

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 534

Walnut Armchair

late 17th Century
braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe a rocchetto riunite da traverse, schienale e seduta imbottiti e [..]
Lot N. 534

Walnut Armchair

late 17th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 535

Walnut Venered Tower Clock

England, 19th Century
cimasa a timpano spezzato con volute contrapposte, fronte a vetro tra colonnine scanalate, quadrante in metallo [..], h cm 232x58x25
Lot N. 535

Walnut Venered Tower Clock

England, 19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 536

Walnut Sofa

mid 18th Century
schianale leggermente mosso, braccioli a giorno, gambe mosse, imbottito e rivestito in tessuto floreale nei toni [..], lungh cm 182
Lot N. 536

Walnut Sofa

mid 18th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 537

Carved and Lacquered Floor Pricket

18th Century
fusto a balaustro intagliato con foglie d’acanto, base sagomata su tre piedi a palla schiacciata, montata a lum [..], h cm 143
Lot N. 537

18th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 538

Glazed Terracotta Pot

realizzato a forma di versatoio, dipinto con figura entro paesaggio nei toni del blu, giallo e ocra, lievi dife [..], h cm 53
Lot N. 538

Glazed Terracotta Pot

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 539

A Set of Ten Walnut Chairs

19th Century
schienale con cartella sagomata e finali a pinnacolo, gambe dritte riunite da traverse, sedute impagliate, alcune [..]
Lot N. 539

A Set of Ten Walnut Chairs

19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 540

Glazed Terracotta Pot

dipinto con figura entro paesaggio nei toni del blu e giallo, alcuni difetti, h cm 56
Lot N. 540

Glazed Terracotta Pot

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 541

Giltwood Pricket

18th Century
fusto a balaustro intagliato con palmette, ovoli e teste di cherubini aggettanti, base a tripode su piedi a ricciolo, [..], h cm 86
Lot N. 541

Giltwood Pricket

18th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 542

Gilded Metal Floor Lamp

fusto scanalato, corredata da paralume in carta decorato con volatili, altezza regolabile
Lot N. 542

Gilded Metal Floor Lamp

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 543

Small Walnut Tub Armchair

mid 19th Century
schienale con cimasa intagliata con conchiglia e foglie d’acanto, braccioli a giorno, gambe leggermente mosse, [..]
Lot N. 543

Small Walnut Tub Armchair

mid 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 544

Walnut Floor Lamp

19th Century
fusto in parte tornito con inserto di pannello ricamato con composizione floreale con volatile, base sagomata [..], h cm 134, complessivamente h cm 168
Lot N. 544

Walnut Floor Lamp

19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 545

Cherrywood Veneered Fall Front Chest of Drawers

late 18th Century
intarsiato in legni di frutto con filettature, piano da aprirsi a celare scarabattolo con quattro mezzi cassetti [..], h cm 97x113x53,5
Lot N. 545

late 18th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 546

Walnut Half-moon Table

realizzato con materiale antico, piano a mezzaluna sorretto da tre gambe sagomate riunite da traverse, h cm 78x103x48,5
Lot N. 546

Walnut Half-moon Table

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 547

Pair of Giltwood Mirrors With Lamps

cimasa centrata da conchiglia e stemma gentilizio sottostante tra grappoli d'uva e volute ricadenti ai lati, ciascuna [..], cm 73x44
Lot N. 547

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 548

Small Walnut Cupboard

realizzata in stile Seicento, un cassetto nella fascia e quattro sportellini con cornici sagomate sul fronte dritto, [..], h cm 91x123,5x38,5
Lot N. 548

Small Walnut Cupboard

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 549

Pair of Gilded Bronze Wall Lamps

19th Century
due bracci portacandela sorretti da fusto decorato con volto femminile e motivi floreali, h cm 50
Lot N. 549

19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 550

Walnut Folding Chair

17th Century
schienale con cartella sagomata, seduta in juta, difetti e rotture
Lot N. 550

Walnut Folding Chair

17th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 551

Green Velvet Faldstool

16th Century
difetti e mancanze
Lot N. 551

Green Velvet Faldstool

16th Century
difetti e mancanze
€ 200,00 / 300,00
241 - 270  of 371 LOTS