An antique casale: Furniture and Collections - I - II

Live auction N. 135

An antique casale: Furniture and Collections - I

fri 6 October 2017
6th October 2017
10am-13pm
Corso Italia, 6 - Florence

Auction times
30th September and 1st and 2nd October 2017
10am-13pm /15pm-19pm
Via del Rossellino, 12
Settignano - Florence
Price range from 0 € to 2000 €

121 - 150  of 371 LOTS
Lot N. 400

Curio Lot

composto da un porta bon bon in porcellana, una scatola rotonda in porcellana dipinta con motivi floreali e lumeggiata [..]
Lot N. 400

Curio Lot

€ 70,00 / 100,00
Lot N. 401

Old Lot

composto da un vecchio telefono ed un cannocchiale (2
Lot N. 401

Old Lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 402

A Set of Twelve Sheffield and Crystal Caviar Bowls

coppetta interna in cristallo
Lot N. 402

coppetta interna in cristallo
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 403

coppetta interna in cristallo
Lot N. 403

coppetta interna in cristallo
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 404

Two Painted Terracotta Nativity Figures

raffiguranti zampognari, corredati da tre caprette, difetti e mancanze, i due personaggi h cm 29 circa (5)
Lot N. 404

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 405

Three Painted Terracotta Nativity Figures

raffiguranti venditori di frutta e ciabattino, corredati da attrezzi da lavoro, difetti e mancanze, h da cm 26 a cm 30
Lot N. 405

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 406

raffiguranti venditori di frutta e di pesce, difetti e mancanze, h cm 28, h cm 30
Lot N. 406

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 407

Lot of Painted Terracotta and Plaster Nativity Figures

19th Century
raffiguranti popolani, pastori e mendicanti, difetti, rotture e mancanze, h da cm 16 a cm 26 (9)
Lot N. 407

19th Century
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 408

raffiguranti popolani, difetti, h da cm 24 a cm 29
Lot N. 408

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 409

Lot of Painted Terracotta Nativity Figures

19th Century
raffiguranti popolane con cesta di frutti e di uova, difetti e mancanze, h cm 20 circa
Lot N. 409

19th Century
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 410

raffiguranti un popolano e due mori, difetti e mancanze, h da cm 28 a cm 31
Lot N. 410

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 411

raffiguranti popolani, difetti, h da cm 24 a cm 30
Lot N. 411

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 412

raffiguranti la Sacra Famiglia, difetti e mancanze, h cm 28, h cm 30, h cm 14
Lot N. 412

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 413

Three Painted Plaster and Terracotta Nativity Figures

19th Century
raffiguranti la Madonna, San Giuseppe ed altre due figure femminili, difetti e mancanze, h da cm 30 a cm 42
Lot N. 413

19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 414

19th Century
raffiguranti i Tre Re Magi, vesti in seta con ricami a fili dorati, armature e scudi in metallo, corone decorate [..], h cm 60 circa
Lot N. 414

19th Century
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 415

Painted Plaster Nativity Figure

raffigurante una popolana con cesta di fiori, vesti in seta e velluto ricamate con fili dorati e applicazione [..], h cm 51
Lot N. 415

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 416

Softwood Cart for the Nativity Scene

corredato da figura di mucca, rotture e mancanze, lungh cm 70, cm 25x38 (2)
Lot N. 416

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 417

Crystal Glass Lot

France, Lalique
composto da serie di otto flutes, cinque bicchieri da acqua, quattro da vino rosso (17)
Lot N. 417

Crystal Glass Lot

France, Lalique
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 418

Crystal Glass Lot

tra cui una serie da sei Baccarat (18)
Lot N. 418

Crystal Glass Lot

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 419

Three Piece Mantel Clock Garniture

France, Pierre Megnin, 1930s
composto da orologio sormontato da figura di Pan con capretta in antimonio dorato e patinato, quadrante con numeri [..], h cm 34x30x10,5
Lot N. 419

France, Pierre Megnin, 1930s
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 420

Glazed Terracotta Vase

Pucci Manufacture, Umbertide, 1950s
di forma a balaustro, corpo tortile dipinto nei toni del bianco e del verde mela, lieve restauro, h cm 26,5
Lot N. 420

Glazed Terracotta Vase

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 421

Glazed Terracotta Tabernacle Plaque

realizzata in stile robbiano, raffigurante un tabernacolo con colomba dello Spirito Santo nel timpano e al centro [..], cm 36,5x20
Lot N. 421

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 422

Neapolitan Mandolin

difetti
Lot N. 422

Neapolitan Mandolin

difetti
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 423

Miscellaneous Book Lot

tra cui molti di argomento artistico, alcuni sulla fotografia e alcuni sull'archeologia (150 circa)
Lot N. 423

Miscellaneous Book Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 424

Miscellaneous Book Lot

tra cui molti di argomento artistico e alcuni su Firenze (150 circa)
Lot N. 424

Miscellaneous Book Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 426

Book Lot

tra cui alcuni d'arte e molti su Firenze (circa 100)
Lot N. 426

Book Lot

€ 30,00 / 40,00
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 428

Lot of Music Manuscripts

contenuti entro nove album
Lot N. 428

Lot of Music Manuscripts

contenuti entro nove album
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 429

Gabriele D'Annunzio

(1863 - 1938)

Tutte le opere di Gabriele D'Annunzio

(1863-1938)
a cura dell'Istituto Nazionale per la Edizione di Tutte le Opere di Gabriele d'Annunzio (ma: impressa [..]
Lot N. 429

Gabriele D'Annunzio

(1863 - 1938)

(1863-1938)
€ 400,00 / 500,00
121 - 150  of 371 LOTS